Китай запустит телескоп с разрешением в 2,5 миллиарда пикселей. В Испании оператор дрона спас тонущего подростка

В московских парках появляются новые электромобили, полностью российской сборки. Отечественные компании теперь разрабатывают и производят мощные литийионные батареи. Компания "РЭНЕРА" уже не первый год занимается разработкой таких батарей. Они применяются в электротранспорте и системах накопления энергии. Теперь их установили на прогулочные электрокары, которые будут перевозить пассажиров по экскурсионно-туристическим маршрутам. Машины передвигаются бесшумно и не загрязняют окружающую среду, поэтому для парков подходят идеально.

***

В 2024 году Китай запустит свой собственный космический телескоп. Он будет в 300 раз больше американского «Хаббла». Телескоп с разрешением в 2,5 миллиарда пикселей будет находиться на одной орбите с Китайской космической станцией. Аппарат будет к ней пристыковываться для техобслуживания или ремонта. Пока что срок службы рассчитан на 10 лет, но при правильном уходе есть вероятность, что он проработает еще дольше.

***

Автомобильные компании придумывают всё больше разработок с использованием современных технологий. Вот, например, роботизированная система зарядки автомобиля. С ее помощью водителю даже не нужно самостоятельно подсоединять зарядку. Ей можно управлять с помощью специального приложения для смартфона. Люк для розетки откроется автоматически, а роботизированная рука подключит кабель. И благодаря встроенным камерам она точно попадет в разъём. После зарядки рука автоматически отсоединяет кабель и исчезает в корпусе зарядной станции.

***

В Испании беспилотник спас тонущего подростка. Волнами и сильным течением 14-летнего мальчика унесло далеко от берега. Сил плыть у него почти не осталось. Это заметил пилот дрона, и доставил утопающему спасательный жилет. Мальчик смог продержаться на воде, пока к нему добирались спасатели. Такие дроны используются в Испании уже несколько лет. Но теперь количество этих спасательных беспилотников будет увеличено.