Псковская область: образование

Гости
Андрей Ермаков
и.о. председателя Комитета по образованию Псковской области

Виталий Млечин: А мы сейчас будем говорить об образовании в Псковской области. Вот цифры.

Оксана Галькевич: За последние пять лет число школьников выросло в Псковской области почти на девять тысяч. И доля ребят, которые учатся во вторую смену, тоже увеличилась с 9% до 13%. В некоторых школах сейчас наполняемость классов уже предельная – 30 человек.

Виталий Млечин: Вторая смена на данный момент существует в четверти школ региона. Власти обещали до конца года ввести в эксплуатацию четыре новых учебных заведения. Это должно помочь частично решить проблему с учебой во вторую смену.

Оксана Галькевич: Вот в Великих Луках, например (это такой крупный город в Псковской области), сейчас достраивают школу на 800 мест. Ее планируют открыть 1 сентября. Это будет современное учебное заведение с двумя бассейнами, с тиром и просторными кабинетами по 70 кв. м.

Виталий Млечин: Когда говорят «школа с двумя бассейнами» – это, конечно производит впечатление.

Оксана Галькевич: Это что-то, это очень круто, да.

Виталий Млечин: Да-да-да. Еще две школы возводят в самом Пскове. Строят в регионе детские сады, при этом не только в областном центре, но даже в небольших селах. Наш корреспондент изучил ситуацию подробно, давайте посмотрим.

Корреспондент: На занятии по физкультуре дети сегодня проходят полосу препятствий. Это упражнения на ловкость и координацию движений. Скамейка пока дается сложнее всего. А здесь детям рассказывают, какие животные есть на крайнем севере.

«Маленькую страну», так называют 57-й детский сад, построили прошлым летом в новом жилом районе. Свободных мест уже нет. Здесь 12 групп (почти 300 детей), в каждой своя игровая комната и спальня.

Ольга Казакова: В детском саду создана система пожарной сигнализации, система речевого оповещения, имеется видеонаблюдение, имеется пандус для маломобильных групп населения, также имеется лифт, в групповых и в кабинетах имеются видеодомофоны. Объект соответствует всем требованиям безопасности.

Корреспондент: За три года в Псковской области построили почти 20 детских садов. Строятся здесь и школы. Одна из них, самая большая в Пскове, на улице Юбилейной. На третьем этаже будет спортзал, а это – актовый зал.

Школа рассчитана на 825 мест, откроется она 1 декабря.

Олег Венедиктов: Выполнены работы по кровле, остеклению, внутри выполнены подготовительные отделочные работы. В настоящее время ведутся работы по устройству инженерных систем. Планируется в ближайшее время запустить отопление внутри школы для выполнения уже отделочных работ.

Корреспондент: В этом году в Пскове построят еще одну школу на 525 мест.

Виталий Млечин: Ну, здорово. Приятно рассказывать о таких вещах, да, когда строится все-таки для детей: школы, детские сады.

Оксана Галькевич: Такие школы, надо сказать, современные.

Виталий Млечин: Все хорошо работает, да. А вот какие школы, расскажите нам, пожалуйста, и вы тоже – мы сейчас обращаемся ко всем жителям Псковской области – расскажите, как ситуация в школе, куда ходят ваши дети или в детском саду. 8 800 222 00 14 – бесплатный телефон прямого эфира, 5445 – короткий номер для ваших SMS-сообщений. Потому что, ну, есть же не только новые, которые открыли, есть, очевидно, и которые чуть подольше работают. Хочется узнать, какая ситуация там тоже. Позвоните или напишите расскажите.

Оксана Галькевич: А еще поговорим о ситуации с кадрами в том числе. Вот нам уже пишут об этом наши зрители. У нас на связи сейчас Андрей Ермаков, исполняющий обязанности председателя Комитета по образованию Псковской области. Здравствуйте Андрей Дмитриевич.

Виталий Млечин: Андрей Дмитриевич, здравствуйте.

Андрей Ермаков: Здравствуйте.

Оксана Галькевич: Андрей Дмитриевич, а вот что с кадрами? Вот нам как раз одно из первых сообщений, которое пришло, пишет человек о том, что учителя уходят из школ, что много вакансий, и не могут найти людей. Есть такая проблема в регионе?

Андрей Ермаков: Знаете, проблема с кадрами, она, наверное, актуальна для всех сфер без исключения. Это проблема вечная, с которой мы будем жить всегда, поскольку количество профессионалов, которые задействованы в образовательном процессе, оно, наверное, беспрецедентно. При всем при этом, действительно, определенное количество вакансий на начало года у нас было. И решаем мы проблему с кадрами инструментами всем известными.

Безусловно, привлечение молодых специалистов, вчерашних выпускников вузов, которые начинают свой профессиональный путь. И мы более 60 молодых специалистов привлекли к работе в образовательных учреждениях в этом году. Конечно же, это постоянная работа в рамках повышения квалификации, профпереподготовки локально нашего образовательного актива. Проблема с кадрами также сопряжена и, наверное, с частью затронутыми вами уже процессами создания новых мест в образовательных организациях.

Безусловно, мы должны не просто удерживать то количество профессионалов, которое у нас сегодня трудится в области, но и его наращивать. Поэтому эта проблема, она на повестке дня, и это одна из первоочередных задач, которыми мы занимаемся вместе с нашим областным институтом повышения квалификации, коллегами из нашего опорного вуза ПсковГУ, а также из Федерального центра, в том числе с коллегами из Министерства просвещения, с их помощью.

Оксана Галькевич: Андрей Дмитриевич, ну, то есть получается, вы находитесь в ситуации такой жесткой конкуренции, на самом деле, да, с другими институтами образовательными, которые в принципе могут предложить нынешним учителям другое место работы и другие условия. Вы предлагаете прекрасные возможности для развития, да. Но вам ведь не только в этих возможностях приходится конкурировать. Зарплаты и так далее. Здесь как?

Андрей Ермаков: Вы знаете, уровень заработной платы педагогов – это, наверное, лейтмотив различных обсуждений уже в течение долгих лет. При всем при этом мы можем констатировать факт перманентного увеличения уровня довольствия педагогов. И в частности для нас ориентиром являются, в том числе и заданные нам контрольные точки в части поручений и Федерального центра, и президента в том числе. И мы справляемся с их выполнением.

Думаю, что крайне важным инструментом, который мы обязаны использовать, является вовлечение наших учителей в дополнительное образование, с тем, чтобы их нагрузка распространялась не только на урочные часы, но и, опять же, на дополнительные занятия с ребятами, которые также предполагают оплату. Думаю, что перспективы у наших педагогов более чем хорошие, поскольку вопрос, еще раз повторюсь, оплаты труда у каждого руководителя образовательной организации сегодня является одним из приоритетных.

Оксана Галькевич: У нас ест звонок.

Виталий Млечин: Да, из Санкт-Петербурга. Сергей, здравствуйте.

Оксана Галькевич: Здравствуйте, Сергей.

Зритель: Здравствуйте. Здравствуйте, студия.

Оксана Галькевич: Здравствуйте.

Виталий Млечин: Слушаем вас.

Зритель: Хотел бы, во-первых, поздравить всех жителей города Пскова и Псковской области с этим праздником. И я считаю это большим отличным праздником. Хотел сказать по поводу образования. Я родился в Пустошкинском районе, деревня Алоль. И хотел бы сказать, поблагодарить своих учителей за то, что они воспитали меня, дали мне, как я считаю, приличные знания. Вот. И сказать им большое спасибо.

Оксана Галькевич: Важные слова говорите. Спасибо, Сергей. Это всегда важно – сказать своему учителю спасибо, поблагодарить. И, действительно, на самом деле, для некоторых – осознать, что ты многим своим учителям обязан. Спасибо. Что-то еще добавить хотите?

Зритель: Да, хочу пригласить всех в Пустошкинский район летом на ягоды, на грибы, покупаться.

Оксана Галькевич: Слушайте, вот, кстати, об этом многие пишут. Что прекрасные ягоды-грибы, прекрасные леса в Псковской области. Вот покупаться, да, про озера тоже многие вспоминают. Чистая вода – это тоже замечательный ресурс.

Андрей Дмитриевич, скажите, нет ли у вас, так скажем, проблемы с восполнение кадров, да? Что я имею в виду. Вот такие большие города как Москва и Петербург, они, так или иначе, притягивают кадры со всей страны. Вы в какой ситуации находитесь? К вам тоже много приезжают и вам есть из кого выбирать, есть кого привлекать или все-таки несколько иначе у вас кадровая политика восполнения строится?

Андрей Ермаков: Мы, безусловно, понимаем, что уровень привлекательности, сопоставимый с Москвой, Московской областью и Санкт-Петербургом – это, наверное, тот уровень, к которому мы стремимся, и нам его достичь только предстоит. При всем при этом особые условия для учителей и педагогов, которые приезжают в Псковскую область, они создаются.

И здесь, наверное, стоит отметить и программу «Сельский учитель», которую мы реализуем, которая предполагает дополнительные выплаты тем педагогам, которые предпочли найти себя как бы в работе с учениками в селе, в том числе. И ряд прочих инструментов мотивационных, которые предполагают компенсацию, увеличение заработной платы, которую сегодня предлагает область.

Это достаточно комплексный путь, который предполагает целый ряд объемнейших мер. При всем при этом, коллеги, я думаю, что мы понимаем, что каждый регион, каждая область, она нуждается в кадрах. И учителя, которые остаются в области и продолжают свой профессиональный путь здесь, мы всегда готовы им сказать особое спасибо, за то, что они растят и своих будущих преемников, и в том числе востребованных на рынке труда в образовательных организациях высшей школы, ребят. Я убежден, что мы как регион, который обращает на это особое внимание, будем продолжать создавать те условия, которые с каждым годом будут только лучше.

Оксана Галькевич: Андрей Дмитриевич, а вот один из ваших коллег чуть раньше говорил о том, что исторически сложилась, так скажем, особая система расселения людей в Псковской области, да. Учитывая это, как вы работаете – и вообще, может, такой проблемы и нет, не знаю, расскажите – с малокомплектными школами? Есть ли они у вас? Как с этим обстоят дела?

Андрей Ермаков: Они есть. И речь идет, наверное, о сельских школах преимущественно. Потому что про школы крупных городов, таких как Псков и Великие Луки, вы уже в своем сюжете рассказали. И основная проблема, которая касается крупных агломераций, она нам известна – это как раз таки вторая смена. А школы на селе, они предполагают совсем другой спектр особых мер, который сохраняет их конкурентоспособность.

И здесь, безусловно, это и отдельный норматив финансирования, который предполагается для малокомплектных школ, и ряд федеральных программ, которые мы реализуем, в том числе национальный проект «Образование», который предполагает комплектование средствами обучения и воспитания таких школ, создание комфортных условий для ребят, это и известные всем проект «Точки роста» и «Цифровая образовательная среда». Поэтому школы, которые у нас находятся чуть дальше, наверное, от основного сосредоточения агломерации и населения, ресурсов, они, конечно же, отдельным образом поддерживаются и на федеральном уровне, и на региональном.

Виталий Млечин: А что касается второй смены, как я понимаю, число школьников увеличивается, и, соответственно, увеличивается и количество тех, кто учится во вторую смену. То есть то, что количество школьников увеличивается – это скорее хорошо.

Оксана Галькевич: Это хорошо.

Виталий Млечин: Да. А вот со второй сменой какое-то есть понимание и план по… не знаю, ликвидации, минимизации второй смены?

Андрей Ермаков: Конечно. Конечно, есть. Это животрепещущая проблема, она касается не только нашего региона, но и многих других. Вы уже сказали о том, что у нас, действительно, на сегодняшний момент 8,5 тыс. ребят учатся во вторую смену, и, наверное, основными городами, которые чувствуют эту проблему наиболее остро, являются Псков и Великие Луки. И основным инструментом здесь является создание новых мест в образовательных организациях.

С 2018 года активнейшим образом Псковская область именно решением этой проблемы занимается. Нами уже было построено 2 школы, начиная с 2018 года, в Великих Луках. Модернизирована школа в Великих Луках. Вы уже сказали о строительстве новых школ в городе Пскове, которое активно ведется, и в городе Великие Луки, которое будет закончено в 2022 году. Помимо всего прочего в рамках национального проекта «Образование» до 2025 года включительно будет построено две школы. Одна в Себеже, одна в городе Гдове. Они обе будут 725 мест.

Совокупно, описанный мной массив предполагает создание более чем пяти тысяч новых мест. И, наверное, отдельным блоком хотелось бы выделить строительство школ по концессионной модели, которая тоже предполагается для реализации в области с созданием трех тысяч новых мест в городе Пскове до конца 2024 года. И вот мы уже близки к тем цифрам, которые звучат при упоминании ребят, которые учатся во вторую смену.

Безусловно, модернизация текущих образовательных организаций, их инфраструктуры, это, наверное, инструмент номер два. И здесь у нас в области сейчас активно реализуется программа по развитию приграничных территорий. Тоже четыре образовательных организации являются объектами модернизации. Порядка тысячи новых мест также будут предоставлены ребятам.

И, если позволите, вы упомянули текущее состояние тех школ, которые построены не вчера и не позавчера. И это тоже, наверное, важная позиция, на которую мы обязаны обращать внимание. Поэтому здесь тоже есть инструмент: это программа капитальных ремонтов в рамках федерального проекта по модернизации школьных систем образования. 71 образовательная организация в рамках этого проекта будет капитально отремонтирована в период с 2022 по 2026 год и 33 из них уже в 2022 году.

Это тоже отчасти возможности создать новые места и улучшить степень комфорта пребывания ребят в образовательных организациях, поскольку мы знаем, что износ фонда, он достаточно серьезный, в том числе и в сельских школах. И здесь тоже акцент при распределении попавших в программу школ был направлен на приоритет в пользу сельских школ, порядка 60 и более процентов. Поэтому, безусловно, комплексная работа по модернизации существующей системы и инфраструктуры образовательной и создание новых мест позволит нам минимизировать тот процент, о котором вы сказали, и сделать так, чтобы он стремился к нулю.

Виталий Млечин: Спасибо. Спасибо большое.

Оксана Галькевич: Спасибо. Андрей Дмитриевич, ну, успехов вам в вашей работе. На самом деле за равные возможности всех детей в образовательном процессе и за успехи ваших школьников, ребят, всех, кто учится, ходит в школы Псковской области. Спасибо. У нас на связи, друзья, был Андрей Ермаков, исполняющий обязанности председателя Комитета по образованию Псковской области. Раз уж мы заговорили об учителях, коротко напомню, что у нас на этой неделе как раз вот опрос «Реальные цифры» посвящен труду педагогов.

Виталий Млечин: Да, совершенно верно.

Оксана Галькевич: Друзья, пишите о том, какой у вас оклад, какая у вас зарплата, какие добавки. В пятницу будем подводить итоги. Ну а сегодня продолжим разговор о Псковской области.

Виталий Млечин: Да. Сейчас прервемся и буквально через минуту будем говорить о культурном наследии и о туризме. Оставайтесь с нами.