Рецепт дня. Картофельные котлеты

Гости

Иван Князев: Вот я точно знаю, на что у меня аллергии никогда не будет – это на котлеты!

Такое невозможно, мне кажется, потому что сегодня мы как раз и будем готовить котлеты, но только картофельные. Давайте вместе записывать рецепт от нашего повара Елены Машнич.

Елена Машнич: Дорогие телезрители, доброе утро!

Обожаю картофель. Хочу приготовить для вас картофельные котлеты для семейного обеда или ужина.

Картофель отварила в мундире, натираю на крупную терку. Лук у меня обжаривается (взяла большую головку) на растительном масле. В натертый картофель добавляю мускатный орех для вкуса (если нет, можно заменить кориандром), соль.

Разбиваю пару яиц. Они у меня некрупные, взяла два, если большое яйцо, можно одно. Перемешиваю. Золотистый лук выкладываю в картофель, он придаст вкус.

А мы пока с вами приготовим начинку: для нее я взяла кусочек сыра и кусочек ветчины. Можно взять любую колбасу, какая у вас есть, а можно просто сыр добавить. Натираю на мелкую терочку.

Добавляю немного свежего укропа для оттенка и майонез для связки, здесь одна столовая ложка. Начинка готова. Вот так вот она выглядит, не рассыпается.

Перемешиваю еще раз картофель с луком. В сковородку наливаю небольшое количество растительного масла для жарки. Смачиваю руки растительным маслом, чтобы картофель не прилипал и начинаю формовать котлеты.

Беру небольшое количество, разминаю лепешечку и выкладываю начинку, вот так. Слепляю края: делаю, как это у пирожков, у булочек; склеиваю.

Панирую в муке и выкладываю на сковородку. Обжариваю до золотистой корочки минуты по две по три, смотря какая температура.

Посмотрите, какая прелесть! Хрустящая корочка, у-ум, поджаристые!

Любимые картофельные котлеты – нежные, с сырной начинкой. Я скажу, это мечта не только мужчин, но и женщин. Это безумно, безумно вкусно, просто и быстро готовится.