Виктор Литовкин: В Польше создаются механизированные дивизии, которые нацелены на агрессию против Белоруссии, а значит и против Союзного государства

Гости
Виктор Литовкин
военный обозреватель, полковник в отставке

Константин Чуриков: Начнем с глобальных угроз. Вот свежее сообщение от РИА «Новости»: власти Приднестровья обеспокоены учениями Молдавии с западными партнерами. Говорится о том, что там сейчас проходят очередные учения, называется JointCombinedExchangeTraining. Вообще, вы знаете, сейчас и вот, получается, в Молдавии они проходят, и в Польше, отдельные учения натовские по поводу ядерного сдерживания...

Ну и сегодня еще, конечно, обратило на себя заявление Министерства обороны Белоруссии. Давайте сейчас послушаем, что сейчас министр обороны Хренин.

Виктор Хренин, министр обороны Белоруссии, генерал-лейтенант: Ускоренными темпами идет милитаризация соседних государств, прежде всего Польши, политический курс которой указывает на подготовку Варшавы к войне, отнюдь не оборонительной. Началась подготовка не одной, как заявлялось, а двух дополнительных механизированных дивизий сухопутных войск. При этом располагаться дополнительная дивизия будет также в восточной части страны рядом с городом Белосток. Меняется и структура польских войск территориальной обороны. На границе с Республикой Беларусь появятся 10 батальонов территориальных войск. В Польше, Литве и Латвии реконструируются учебные центры и полигоны для обеспечения деятельности воинских контингентов НАТО. Ударными темпами строятся новые мобильные лагеря модульного типа, где можно будет разместить несколько тысяч военнослужащих. Сегодня создана инфраструктура, которая обеспечивает оперативную переброску и перемещение континентальных войск США численностью до дивизии и эскадрильи боевой авиации, т. е. более 20 тысяч человек.

Константин Чуриков: Надо признать, что такого рода заявления власти Белоруссии делают в последнее время чуть ли не каждый день, но риторика, интонации, фактура, фактология все более и более тревожные.

У нас сейчас на связи Виктор Литовкин, военный обозреватель ТАСС, полковник в отставке. Виктор Николаевич, здравствуйте.

Виктор Литовкин: Вечер добрый.

Константин Чуриков: Прежде чем поговорить о наших уже внутренних проблемах на линии соприкосновения, давайте все-таки глобально обозрим, что происходит, скажем так, у наших друзей. Вот это заявление Хренина, министра обороны Белоруссии, – это что? Это его желание сдержать возможный натиск врага, или действительно за этим стоит еще и обеспокоенность реальная?

Виктор Литовкин: Безусловно, за этим стоит обеспокоенность реальная, потому что действительно в Польше создаются механизированные дивизии, и не одна, и не две, гораздо больше, которые нацелены на агрессию против Белоруссии, а значит, против Союзного государства. Примерно такая же история происходит в Литве.

И то, что в Белоруссии создана совместная российско-белорусская группировка войск, – это как раз последствие того, что наблюдает белорусская сторона у себя на границах. Но не только на польской и на литовской, мы знаем и украинскую границу, где сосредоточено около 15 тысяч войско, где заминирована граница, где взорваны мосты, переправы. Так что Белоруссия в полукольце фронтов, так скажем.

Поэтому ситуация напряженная, безусловно. Это и попытка втянуть Россию в новый виток противостояния, в т. ч. и вооруженный виток противостояния. Это попытка заставить Россию заняться гонкой вооружений, чтобы противостоять всему этому, и растянуть украинский фронт по всем границам Украины, но и как бы реальная угроза того, что завтра на Белоруссию может кто-то напасть.

Константин Чуриков: Ну вот исторические параллели, конечно, не самые такие приятные напрашиваются в связи с этим.

Виктор Николаевич, а насколько вот эта наша совместная группировка России и Белоруссии обширна? Потому что разные данные. Да, мы знаем, с нашей стороны до 9 тысяч военнослужащих, а с их стороны вот уже реально мобилизовано, сколько их?

Виктор Литовкин: Я думаю, что там недостаточно много, потому что там тысяч 30–40, может быть, мобилизовано людей, входят в эту группировку. Но ведь вопрос не в том, чтобы эта группировка отразила удар Польши, – за этой группировкой находится все российские Вооруженные силы, и ракетно-ядерные в том числе. Поэтому задача этой группировки – сдержать первый удар, а потом, с расширением боевых действий, могут подойти и другие части, и российские, и, может быть, части ОДКБ. Хотя я сильно сомневаюсь, что кто-то из ОДКБ может помочь.

Константин Чуриков: Да.

Виктор Литовкин: Мы это уже знаем, такие случаи, когда они почему-то по тем или иным причинам отказывались от помощи. Но я думаю, что Россия и Белоруссия справятся вдвоем. У нас есть общая группировка, у нас есть договор о взаимной помощи...

Константин Чуриков: Несомненно.

Виктор Литовкин: У нас есть общая система противовоздушной обороны, ну и много других вещей, которые мы вместе отработали. Поэтому я уверен, что мы справимся на этом направлении.

Константин Чуриков: А как вы думаете, вот этих, назовем их, восточноевропейских «ястребов», Польшу и Литву, их как-то Брюссель, имеется в виду НАТО, контролирует, или они вообще в свободном полете?

Виктор Литовкин: Нет, безусловно контролирует, и, безусловно, без отмашки из Брюсселя, а точнее из Вашингтона, никто из них не посмеет пересечь белорусскую границу, это однозначно, потому что так у них не принято, дисциплина натовская, натовская солидарность, натовское взаимодействие налицо. Поэтому я не думаю, что задача состоит в том, чтобы пересечь границу, – задача состоит в том, чтобы повысить напряжение на границе, заставить нас нервничать, заставить нас совершать необдуманные поступки, втягиваться в гонку вооружений, тратить дополнительные силы, резервы и т. д.

Константин Чуриков: Вы знаете, мне тоже сейчас кажется, что, скорее всего, как раз именно это. Я тут вот припомню сегодняшний случай, может быть, действительно не так страшен черт, как он себя малюет. Министр обороны Британии Уоллес сегодня пожаловался, что вот, значит, их самолет-разведчик выполнял полет в Черном море, и тут их перехватили, значит, два наших Су-27 и даже направили ракету в его сторону, это ж надо... Они там ждали сколько, 10, больше дней, какого-то ответа, он даже позвонил нашему министру обороны. И после этого, значит, они ждали ответа от нас, и мы ответили только 10 октября, и до этого времени они даже прекратили патрулирование над Черным морем.

Я вот подумал: а может быть, и продолжать вот так же, извините, на их хамство отвечать как положено, в общем-то, и все, и будет неповадно?

Виктор Литовкин: Ну, это да. Но мы же на грани Третьей мировой войны, никто ее не хочет и у нас, и у них, так что... И потом, они находились в нейтральном воздушном пространстве, они приближались, конечно, к нашим границам, но их не пересекали. Поэтому пуск ракеты – это отрезвляющее действие, безусловно так, но мы не должны забывать про английский эсминец, который заходил в наши воды еще год тому назад, по которому...

Константин Чуриков: Тоже там шел вдоль Крыма практически.

Виктор Литовкин: Да-да-да, который мы заставили покинуть эти воды, применив по нему бомбометание и по курсу его стрельбы...

Константин Чуриков: Виктор Николаевич, ну вот я человек не военный, но я журналист, слежу за событиями, может быть, не все, конечно, до нас долетает, но я не думаю, что вот наши прямо, понимаете, каждый день «пасутся», в Северном море летают, понимаете, разнюхивают что-то там, не знаю, у какого-нибудь Эдинбурга, понимаете. А вот они просто прописались в Черном море. С чего вдруг, тоже непонятно.

Виктор Литовкин: Ну, это их задача, сдерживание и диалог, как заявляет Столтенберг. Диалог у нас не получается, потому что нас они пытаются не диалог, а монолог, поучением заниматься, а вот сдерживание они демонстрируют, демонстрируют свою мощь и возможности финансовые. Но мы же знаем, что у Соединенных Штатов 810 миллиардов долларов, а НАТО к этим 810 миллиардам долларов требует от каждой страны, которая входит в ее состав, 2% ВВП платить.

Константин Чуриков: Ну слушайте, пока в доллар верят, их возможности в принципе не ограничены.

Вы знаете, у меня последний вопрос по поводу перемещения жителей Херсона с одного берега на другой. Тут, понятно, возникают опасения, что на нашей территории будет разворачиваться какое-то сейчас серьезное военное противостояние. У меня такой вопрос: как вы думаете, что это означает и надолго ли это?

Виктор Литовкин: Ну, это риск того, что Украина может взорвать Каховскую ГЭС, плотину Каховской ГЭС и может залить, поскольку один берег низкий, другой высокий, вы знаете, из-за вращения Земли реки в Европе имеют разную высоту берегов. И вот низкий берег Днепра может залить крупная волна высотой в 6 метров, которая вытечет из Каховского водохранилища. Поэтому людей перемещают, чтобы они не погибли.

А как это может продлиться? Я думаю, еще месяц это протянется, пока не подтянутся наши мобилизованные части, чтобы перейти в наступление. Потому что, конечно, надо отодвигать и от Херсонской области части, которые находятся в Николаевской области, в Одесской, чтобы они не могли дотянуться до Каховской ГЭС.

Константин Чуриков: Спасибо большое, Виктор Николаевич! Виктор Литовкин, военный обозреватель ТАСС, полковник в отставке.