«Градский Холл» откроет сезон премьерой «Le prince André. Князь Андрей Болконский» Алексея Рыбникова

Фото: Евгений Люлюкин

21 и 22 октября новый сезон в театре «Градский Холл» откроется премьерой оперы-драмы Алексея Рыбникова «Le prince André. Князь Андрей Болконский».

Полтора года назад премьерные показы постановки прошли в театре Et Cetera с высокими оценками зрителей и критиков. Однако, когда композитор и режиссер-постановщик оперы-драмы Алексей Рыбников стал художественным руководителем театра «Градский Холл», он перенёс спектакль на новую площадку. Возможности новой сцены позволили сделать оперу по мотивам «Войны и мира» Льва Толстого еще более впечатляющей.

Рыбников не стал фокусироваться исключительно на эпичности, вместо этого он сосредоточился на увлекательности сюжета с почти детективной фабулой. Автор берет за основу роман Толстого, но, по сути, выстраивает из рассказанных классиком эпизодов совершенно новое уникальное произведение. Спектакль состоит из двух 55-минутных актов, которые пролетают для зрителей буквально на одном дыхании.

Алексей Рыбников, композитор и режиссер-постановщик, художественным руководителем театра «Градский Холл»: «Линия жизни Андрея Болконского, который у Льва Толстого в романе совсем молодой человек, его искания смысла в жизни, настоящая и трагическая любовь к Наташе Ростовой, героическая гибель на войне и в финале приход к Богу... Это показалось мне настолько важным, что я сделал князя Андрея главным героем моей оперы-драмы».

Режиссер дополняет постановку документальным материалом, включая даже тот, что остался за пределами оригинального романа. В опере-драме используются цитаты из дневников Наполеона Бонапарта, фрагмент молебна иконе Богоматери «Одигитрии» (Путеводительницы), исполняется текст казачьей походной песни «Уж как пал туман на сине море» на музыку, сочиненную Алексеем Рыбниковым, – все это позволяет более точно воспроизвести дух эпохи, оживить на сцене описанные в книге события.

Музыка оказывается в постановке «LeprinceAndré. Князь Андрей Болконский» самостоятельным участником сценического действа. В спектакле множество ярких мелодий, но нет оперных арий в строгом понимании этого термина – с куплетами и припевами. Музыка легко принимает формы симфоний, серенад, даже рока и рэпа, придавая классике необычное современное звучание.

Важной частью спектакля становятся потрясающие световые эффекты: перед зрителями переливается лучами корона Наполеона, прорезает темноту лазерный хвост зловещей кометы 1812 года.

Главных героев бессмертного произведения играют солисты Творческой Мастерской Алексея Рыбникова: участники шоу «Голос» Никита Поздняков (князь Андрей) и Александр Поздняков (Наполеон), Валерия Воробьева (Наташа Ростова) и Роман Орлов (Пьер Безухов), Николай Лютов (Александр I). Роль Анатоля Курагина в новом сезоне исполнит Иван Лаврухин. Всего в постановке задействовано около 50 человек.

21 и 22 октября