Надежда Логина: Антигистаминные препараты пить заранее перед сезоном бесполезно

Гости
Надежда Логина
врач аллерголог-иммунолог, кандидат медицинских наук

Тамара Шорникова: Ну что, возвращаемся в прямой эфир, возвращаемся к нашему разговору: говорим сейчас об аллергии. Если вы страдаете, ваши родные, близкие, позвоните, как раз есть шикарная возможность задать вопрос специалисту.

У нас в гостях Надежда Логина, врач-аллерголог, иммунолог, кандидат медицинских наук. Надежда Юрьевна, здравствуйте!

Надежда Логина: Добрый день!

Тамара Шорникова: Надежда Юрьевна, вот буквально пару дней назад подруга написала – у нас там общий чат есть – и она спрашивает: «В Москве, - она из Волгограда, - у кого уже началась аллергия? У меня уже началась, как всегда все симптомы: красные глаза, нос свербит и т.д. Но через пару дней симптомы прошли, похолодало». Может ли это быть связано как раз с изменением погоды? То есть вроде для аллергии еще рано, но симптомы все как под копирку, как в прошлом году, как обычно.

Надежда Логина: Как раз для аллергии на пыльцу растений характерно начало обострения заболевания ранней весной. В это время начинают цвести кустарники: это орех, лещина и ольха. Период их цветения более короткий, поэтому он не так ярко проявляется, как цветение березы, которое продолжается практически с середины или начала апреля и до середины мая.

Далее могут присоединиться аллергические реакции на пыльцу злаков – это середина лета, ну и конец июля, иногда с переходом на сентябрь, – сорные травы: полынь, в южных регионах – амброзия. К сожалению, есть пациенты, которые страдают весь этот период, то есть обострение поллиноза длится больше, чем полгода.

Тамара Шорникова: Надежда Юрьевна, а как-то подготовиться к этому сложному периоду можно? У нас там рекомендуют заранее пить антигистамины, активированный уголь или еще что-то, носить маску. Как сделать свою жизнь проще?

Надежда Логина: Антигистаминные препараты пить заранее бесполезно, потому что они снимают проявления аллергии, только когда их применяют при обострении. Но аллергию нужно лечить вне сезона цветения. Существуют уже достаточно апробированные, более 100 лет используемые методы лечения аллергии, которые избавляют пациента от этого заболевания навсегда. И тогда не нужно опасаться начала сезона цветения.

Аллергия – это очень сложное заболевание. Аллергией на пыльцу растений у нас в стране страдает от 10% до 15% жителей нашей страны. И аллергия на саму пыльцу – это тоже тяжело, потому что воспалительный процесс, который возникает в органах дыхания, захватывает слизистые оболочки не только носоглотки, глаз, но и бронхов, легких, и тогда может развиться так называемая сезонная бронхиальная астма.

Но самое неприятное то, что пыльцевая аллергия может осложниться так называемой перекрестной пищевой аллергией, когда возникает повышенная чувствительность к белкам, аналогичные которым содержатся и в пыльце растений, и в свежих овощах, фруктах. Эта аллергия уже проявляется круглый год. Но самое главное, что пищевая перекрестная аллергия может проявляться в виде системных аллергических реакций: отек органов дыхания, так называемый отек Квинке и анафилактический шок, который опасен для жизни пациента.

Тамара Шорникова: Да, все серьезно. Как лечить вот между этими периодами, поговорим после звонка, у нас есть телезритель...

Иван Князев: У нас Ирина из Саратова на связи, послушаем ее. Ирина, здравствуйте!

Зритель: Здравствуйте! У меня вопрос к доктору. Скажите, пожалуйста, такая ситуация: у меня есть сын, ему 14 лет, у него с детства была аллергия на цветение березы и на шерсть животных. И получилось так, что мы были вынуждены взять кота. И вы знаете, как интересно, аллергия на животных, может быть, конкретно на этого кота, я не замечала, сразу же прошла. Такое может быть? И еще вопрос, который меня больше всего волнует: не может ли вернуться аллергия еще с большей, так сказать, насыщенностью?

Иван Князев: Я правильно понимаю: кот у вас вылечил аллергию у ребенка?

Зритель: Ну мне кажется, что да.

Иван Князев: Ничего себе, здорово. Бывает такое?

Надежда Логина: К сожалению, это не так. Просто у домашних животных есть очень много разновидностей аллергенов. Это не только шерсть, перхоть, это и другие аллергены. И, по всей вероятности, у ребенка была аллергия на предыдущего животного, которое проявлялось контактом с конкретным аллергеном, который отсутствует у нового животного или в меньше степени выражен. Поэтому аллергены на котов, в отличие аллергенов на кошечек, встречаются более часто.

Иван Князев: Тамара, если позволишь, я еще одно сообщение прочитаю: «Здравствуйте! У ребенка, 1,5 года, после ковида появилась холодовая аллергия. На улице покрывается красными пятнами, в тепле проходит через несколько минут. Педиатр говорит, непонятно, как лечить, нужно наблюдать».

Надежда Логина: Да, к сожалению, холодовая аллергия в настоящее время активно прогрессирует. Мы очень хорошо справляемся с лечением этого заболевания, но лечение аллергии в таком раннем возрасте, до 6 лет у детей, как правило, имеет свои проблемы в силу особенности иммунитета. А у пациентов старше 6 лет это можно вылечить достаточно быстро: нужно сделать всего 6 инъекций собственных иммунных клеток, лимфоцитов. Эти клетки выделяются из крови пациента и лечат все виды аллергии, кроме аллергии на лекарственные препараты. В том числе очень успешно лечат аллергию на пыльцу растений.

Более того, существует метод лечения, который позволяет использовать его непосредственно в сезон цветения при тяжелых формах поллиноза. В отличие от классического метода лечения аллерговакцинами, в этом методе собственные лимфоциты вводятся эндоназально, и буквально 4 процедуры и пациенту уже не нужны противоаллергические препараты.

Тамара Шорникова: Мне кажется, по тому валу сообщений, которые приходят, по тому валу звонков вряд ли в каждой поликлинике такой метод предлагают. Это в частных клиниках?

Надежда Логина: Пока он недостаточно широко внедрен, хотя был разработан в 1970-е годы Московской медицинской академией. Но постепенно мы расширяем внедрение этого метода. Он используется сейчас в клиниках Москвы, Подмосковья, в Санкт-Петербурге, Казани и еще некоторых северных городах. Постепенно он будет внедряться более широко.

Иван Князев: Марина из Астрахани у нас сейчас на связи. Давайте послушаем Марину. Марина, здравствуйте!

Зритель: Добрый день! Вопрос к вашему эксперту, очень важный такой. Лет 15 назад единожды собрала букет в клумбе, поставила в офисе, на следующий день проснулась с отеком. Как выяснилось, это был отек Квинке, то есть разовая акция. С тех пор букетов собранных в принципе боюсь. Как быть? Или можно не бояться букетов цветов, в принципе?

Надежда Логина: Необходимо обратиться к аллергологу, провести очень простое, быстрое обследование, выяснить, какая именно пыльца вызывает эту патологию. Но это тоже не выход, потому что вся суть заключается в том, что аллергия – это гипериммунная защитная реакция организма на безвредные аллергены.

Они не опасны для человека, но при нарушении иммунитета, которое заключается в том, что иммунные клетки, лимфоциты, – это самые главные иммунные клетки, которые на генетическом уровне определяют все чужеродные факторы, попадающие в организм, – оценивают степень опасности для организма. Они начинают безвредные аллергены воспринимать как опасные, как вирусы, бактерии, и вот эта неадекватная, повышенная защитная реакция вызывает активный аллергический процесс, который может проявляться и в органах дыхания, и со стороны кожи, и со стороны внутренних органов.

Тамара Шорникова: Значит ли это, что, укрепляя свой иммунитет: делая зарядку, обливаясь холодной водой, переехав в более подходящий климат – мы можем уйти от аллергии?

Надежда Логина: К сожалению, это не так. Вообще, начиная с 1970-х лет во всем мире резко увеличилась заболеваемость аллергической природы. Она составляла в начале века где-то 2-4%, это касается всего населения всего земного шара, сейчас она увеличилась в 60 раз. В некоторых регионах достигает уже больших процентов. Связано это с тем, что... Еще раз подчеркиваю, аллергия – это нарушение функций иммунной системы.

Такое массовое возникло потому, что в начале прошлого века резко поменялась среда обитания человека. Что это значит? Это и экология, и бесконтрольный прием лекарственных препаратов, и продукты питания, которые содержат много консервантов, это хронический стресс. Вот раньше медики считали, что стресс – это какая-то очень тяжелая жизненная ситуация. Сейчас хроническим стрессом страдают практически все, потому что он связан с нашим ритмом жизни и т.д. Поэтому для того, чтобы предупредить или вылечить аллергию, нужно откорректировать то нарушение иммунитета, которое привело к заболеванию.

Тамара Шорникова: У нас есть вопросы наверняка в сообщениях.

Иван Князев: Да. «Что делать, если аллергия на антигистаминные препараты?»

Надежда Логина: Да, к сожалению, бывают и такие факторы, потому что, может, это даже не на сам компонент, который лечит или уменьшает проявление аллергии, но на те добавки, которые входят в каждую таблетку. Там может быть тот же кукурузный крахмал, а если у человека есть аллергия на кукурузу, он может эту таблетку принимать как аллерген. В этом случае, в любом случае, надо вообще при возникновении аллергического заболевания посоветоваться с врачом-аллергологом, детским или взрослым, и он подберет адекватное лечение и в том числе адекватную симптоматическую терапию.

Тамара Шорникова: Надежда Юрьевна, а как-то коротко: изменился ли процесс определения, на что идет аллергия? Я помню, в моем детстве это какие-то «царапки» были, и там вот что-то... «Библиотечная пыль», еще что-то, не очень связанное с повседневной жизнью, как мне кажется.

Надежда Логина: Кожное тестирование остается, потому что это самый надежный и самый чувствительный тест. Но сейчас разработана большая серия лабораторных тестов, которые позволяют косвенным образом определить уровень антител к тем или иным аллергенам. За границей уже около тысячи и больше тестов на разные аллергены. У нас в стране это тоже широко развито: можно сдать кровь, особенно если это маленький ребенок, и определить всю палитру аллергенов.

Тамара Шорникова: Технологии меняются, мы получаем больше информации, соответственно, больше оружия в борьбе с аллергией.

Иван Князев: Спасибо вам! Надежда Логина, врач-аллерголог, иммунолог, кандидат медицинских наук, была сегодня у нас в гостях.

Итоги нашего СМС-опроса «В вашей семье есть аллергики?»: «Да» ответили 77% наших телезрителей. Практически в каждой семье есть аллергики. Скоро продолжим, друзья.