Елена Истягина-Елисеева: В нашей стране всегда была отличная система физического воспитания

Гости
Елена Истягина-Елисеева
заместитель председателя комиссии ОП РФ по физической культуре и популяризации здорового образа жизни

Ксения Сакурова: С нами на связь выходит Елена Истягина-Елисеева, зампредседателя комиссии Общественной палаты России по физкультуре и популяризации здорового образа жизни.

Виталий Млечин: Елена Александровна, здравствуйте!

Ксения Сакурова: Здравствуйте!

Елена Истягина-Елисеева: Здравствуйте!

Виталий Млечин: Елена Александровна, когда вот на федеральном уровне работаешь, то надо, соответственно, какие-то стараться выработать рекомендации для всех. Вот для всех 147 миллионов человек. Есть ли такие универсальные рекомендации? Вот для всех, для тех, кто побольше подготовлен, для тех, кто как-то совсем редко с дивана встает.

Ксения Сакурова: Помладше, постарше.

Виталий Млечин: Да.

Елена Истягина-Елисеева: Конечно. Я вот слушала сейчас уважаемого энтузиаста и думала о том, что крайне важно все-таки соблюдать, скажем так, научные методические рекомендации, которые есть в нашей стране. В нашей стране всегда была отличная система физического воспитания.

И, конечно, есть новые сейчас, такие индивидуальные траектории развития. Но я бы настоятельно рекомендовала смотреть, читать, слушать тех людей, которые имеют профильное образование, и следовать их советам.

И прежде всего, в физической культуре важна непрерывность, последовательность и умеренность. Поэтому, уважаемые друзья, если вдруг у вас возникло такое яркое желание заняться собой, не надо приходить сразу в тренажерный зал, набирать самый большой вес на штангу. И потом последующий месяц лечиться.

Необходимо понять собственный организм, провести возможные исследования, изучить себя. И последовательно, сообразно своему возрасту, весу, физическому состоянию, хроническим заболеваниям двигаться к здоровому образу жизни. Без, скажем так, экстремальности.

Ксения Сакурова: Елена Александровна, вы сказали, что у нас есть система физической культуры. Но я вот честно скажу: когда у меня встал вопрос, как сделать зарядку утром, вот я даже… В интернете огромное количество этих зарядок, и совершенно непонятно, чему следовать.

Я человек достаточно молодой, считаю себя человеком здоровым. Но вариантов много. У нас, правда, есть какой-то, не знаю, общефедеральный портал, где есть упражнения, которые, ну правда, как Виталий говорит, рекомендованы, но абсолютному большинству профессионалами и специалистами?

Елена Истягина-Елисеева: Вы знаете, вот как член Общественной палаты, я настоятельно продвигаю идею такого единого спортивного окна, где граждане могут получать одобренную информацию. Действительно такую, которая им не повредит. Сейчас такого единого большого Big Data, большого портала, как такого, не существует.

Но есть федеральный проект «Спорт – норма жизни», есть комплекс ГТО, есть много всего того, что делают подведомственные учреждения Министерству спорта. Так что при желании все-таки найдете. И конечно, Министерство сейчас работает в формате цифровизации отрасли, но это будет еще через некоторое время.

И как ни странно, я, возможно, покажусь излишне консервативной, но самые проработанные материалы с научной и методической точки зрения были сделаны в 1980-е годы примерно прошлого столетия. И вот что касается физкультуры или утренней гимнастики, то лучшие комплексы, научно обеспеченные, были разработаны именно тогда.

Поэтому посмотрите, утренняя гимнастика, комплекс 1980-х годов.

Ксения Сакурова: А где-то это опубликовано? Где это, кроме Ленинской библиотеки, можно?

Елена Истягина-Елисеева: Да, да, конечно. Ну, не в Ленинской библиотеке, в интернете вы, конечно, тоже найдете.

Ксения Сакурова: Можно найти, да?

Елена Истягина-Елисеева: Большое количество методических плакатов, причем для каждого возраста. И производственная гимнастика для взрослых, тоже, заметьте, научно обоснованная. Не просто так пришли и решили: «А чем бы вот заняться этим людям?». Нет. Исследовали и чистоту воздуха, и размеры производственных помещений, чтобы не нанести себе или соседу травму, и так далее.

То есть многие факторы при составлении учитывались, ну, возрастные и многие другие. Но, что касается утренних комплексов, даже выпускались плакаты, напоминалки такие. Собственно, они опубликованы в интернете, в том числе, посмотрите.

Ксения Сакурова: Да, под лозунгом «На зарядку становись!», наверное, они были, да?

Елена Истягина-Елисеева: Почему нет, на самом деле?

Ксения Сакурова: Елена Александровна, по поводу 10 тысяч шагов. Вот популярная очень рекомендация: просто ходить 10 тысяч шагов, и это уже, ну, если ежедневно, да, это уже может быть хорошей системой поддержания себя в хорошей форме. Я вот начала месяц-полтора назад, я решила на себе этот эксперимент провести, ну, посмотрим, что будет, а пока времени прошло немного.

Как вы относитесь вот к таким простым способам?

Елена Истягина-Елисеева: Я прекрасно отношусь к длительным прогулкам. Это один из самых доступных видов физической активности. Что касается конкретно 10 тысяч шагов, знаете, лучше 10 тысяч шагов пройти, чем 10 тысяч минут полежать на диване. Поэтому сейчас лето, сейчас сам бог велел ходить не только 10 тысяч шагов.

10 тысяч шагов – это примерно часа полтора, насколько я помню.

Ксения Сакурова: Ну, час с небольшим, да.

Елена Истягина-Елисеева: Да. То есть, в принципе, гуляйте, это всегда лучше, чем просто где-нибудь сидеть в баре за каким-нибудь нездоровым, неспортивным, возможно…

Ксения Сакурова: Неспортивным.

Елена Истягина-Елисеева: Ну, неспортивным напитком, да. И, соответственно, вести какой-то здоровый, активный образ жизни.

Виталий Млечин: Спасибо!

Ксения Сакурова: Спасибо, спасибо огромное!

Виталий Млечин: Спасибо большое! Елена Истягина-Елисеева была с нами на прямой связи, зампредседателя комиссии Общественной палаты по физкультуре и популяризации здорового образа жизни.