«Свидетель эпохи». «Позабытые ремесла». «Тайны карельского леса. Комары»

1. «Свидетель эпохи». «Новгородское областное телевидение». Новгородская область

Несколько лет назад в эфире «Новгородского областного телевидения» вышел проект «Свидетель эпохи». Это собрание телемемуаров. Из личных воспоминаний конкретных людей зрители могут увидеть картину эпохи и портрет её поколения. Один из героев цикла – Андрей Владимирович Михайлов. Однажды отец познакомил маленького Андрея со своей малой родиной – деревней Окуловка Новгородской области. Поначалу к Окуловской глубинке у него не то что привязанности – интереса не было. А теперь Андрей Владимирович собирает, как сокровища подробности историй окрестных деревень и их обитателей.

Беседуем с Натальей Савицкой, заместителем главного редактора «Новгородского областного телевидения».

2. «Позабытые ремесла». РТК «Забайкалье». Забайкальский край

«Буряад зураг» - один из древнейших жанров бурятской живописи, пришедший из буддийских монастырей. Это если говорить официально. Сами буряты признаются, для них это целая вселенная, в Буряад зураг заключена душа народа. Журналисты из РТК «Забайкалье» расскажут о художнице из поселка Могойтуй Намжилме Эрдынеевой, которая пишет картины в национальном стиле, сохраняя позабытые ремесла.

3. «Тайны карельского леса. Комары». «Сампо ТВ 360». Республика Карелия

Вы когда-нибудь задумывались, зачем комарам нужна наша кровь, как они выбирают свою жертву, какую группу крови предпочитают, почему пищат и отчего так любят влагу? Журналисты из Карелии решили это выяснить и оказалось, что не все комариные укусы одинаково опасны. О тайнах карельского леса в программе от «Сампо ТВ 360».