Художник по оружию

Его работа - доводить холодное оружие до совершенства. Тезка и однофамилец поэта Шевченко, художник Тарас из Ростова-на-Дону в своей мастерской превращает сабли, шашки и кинжалы в произведение искусства.

В Ростовском краеведческом музее он частый гость. Подолгу замирает перед витринами с оружием, внимательно вглядываясь в полустертый рисунок на клинке и ножнах. Для художника Тараса Шевченко через эти узоры раскрывается характер владельца и мастера-оружейника. Вдохновившись, возвращается за свой верстак. В работе и только что выкованные клинки, на которых нужно выгравировать орнамент. И шашки под реставрацию. С ними Тарасу работать особенно интересно.

Тарас - на юге России художник известный. Не раз побеждал на российских и международных выставках живописи. Но лет 12 назад потомственный казак захотел сделать себе нагайку. А потом и шашку. Пришлось художнику изучить секреты шорников, граверов. Все сам, по книгам и интернету. Окунулся в историю оружия, знакомился с работами мастеров прошлого. Теперь резцы для кожи и металла в руке держит куда чаще, чем кисть.

Сейчас делает металлические украшения для ножен шашки - оклад. Фломастером наносит контур узора, затем пневматическим штихелем - инструментом для гравировки, прорезает в металле бороздки. Постепенно проявляется традиционный кавказский орнамент, в котором переплетаются растения и животные.

Но Тарас не устает удивляться, как без современных инструментов и технологий, без книг и интернета, мастера 18-19-го веков создавали свои шедевры.

Работая с клинком Тарас в первую очередь пытается понять характер его владельца, передать его через резец. Чтоб, вынув из ножен шашку, тот сразу почувствовал - моя. Видимо удается, раз к ростовскому мастеру теперь обращаются коллекционеры оружия со всей России. И считают, что только он может вдохнуть душу в стальной клинок.