Молоко без лактозы, без холестерина и без сахара - оставит ли новый продукт коров без работы? Роботы-помощники на все случаи жизни

В США придумали аналог настоящего молока. На прилавках супермаркетов уже можно встретить два новых напитка - цельное и экстра-сливочное молоко. Каждое из них содержит белки, а вот содержание сахара почти на 70 процентов меньше, чем в оригинале. Кроме того, в нем совсем нет лактозы и холестерина. Для производства этого напитка ученые создали в лабораторных условиях вещество, которое очень похоже на то, что вырабатывается молочными железами коров. Первоначальный продукт разработан с учетом всех характеристик обычного молока, но вкус у него все-таки отличается от оригинального.

Этот робот создан для помощи людям с ограниченными возможности. Размером он с журнальный столик и оснащен колёсами и датчиками. Устройство активно перемещается по помещению и избегает препятствий. Владельцы могут запрограммировать помощника на остановки. Управлять роботом можно с помощью приложения в мобильном телефоне или голосовыми командами.

Робот может переносить около 11 килограммов груза. Он не только привезет пищу из холодильника, но и отвезет грязное бельё в постирочную, а посуду - на кухню.

Ну а это автоматизированное устройство создали на все случаи жизни. Оно может работать на складах, собирать фрукты и выполнять опасные задачи, например, чинить электропроводку. Несмотря на хрупкую внешность, робот довольно силён - он способен поднимать грузы весом до 30 килограммов. Также ему под силу сделать укол, приготовить обед, нашинковать овощи, подсолить пищу. Пока им дистанционно управляют люди, однако впоследствии он научится выполнять все задания самостоятельно.