РАМТ покажет моноспектакль «Сон смешного человека»

Пресс-материалы РАМТ
Пресс-материалы РАМТ

26 – 27 марта Российский академический Молодежный театр представляет премьеру спектакля «Сон смешного человека» по одноименному рассказу Ф.М. Достоевского в постановке Владимира Богатырева. Главную и единственную роль в спектакле исполняет актер РАМТа Алексей Мишаков.

В незамысловатом сюжете «фантастического рассказа» Достоевского режиссер ищет ответы на вечные вопросы бытия: что есть добро и что есть зло, в чем ответственность одного человека перед всем человечеством и возможен ли рай на земле. Жанр моноспектакля создатели обозначают как «откровение без перерыва».

Владимир Богатырев, режиссёр: «В небольшом рассказе я обнаружил всего Достоевского, все его темы и мотивы сконцентрированы в этом произведении: и вечные, глобальные вопросы, и простые истины. Но еще больше меня потрясло, что это совсем другой Достоевский, ироничный, фантастический… Словно писал человек сегодняшнего дня, человек, которому приснился сон, как сделать так, чтобы все были счастливы».

Алексей Мишаков – один из ведущих актеров РАМТа, в 2005 году окончил Мастерскую Алексея Бородина в ГИТИСе. В том же году был принят в труппу РАМТа. Лауреат премии фестиваля «Ожившая сказка» в номинации «Лучшая мужская роль» за спектакль «Сказки на всякий случай».

Пресс-материалы РАМТ
по рассказу Ф.М. Достоевского с участием актёра Алексея Мишакова