Олег Ефремов: Где есть семья, там будут традиции. И не может быть семейных традиций без семьи и семьи без традиций

Гости
Олег Ефремов
кандидат философских наук, доцент кафедры философского факультета МГУ им. М.В. Ломоносова

Петр Кузнецов: С нами сейчас на связи, мы же вас уже обещали, совсем скоро будет эксперт. Вот и он. Олег Ефремов, кандидат философских наук, доцент кафедры социальной философии и философии истории философского факультета МГУ имени Ломоносова. Здравствуйте, Олег Анатольевич!

Олег Ефремов: Добрый день!

Мария Карпова: Олег Анатольевич, вот тут, хочу начать просто сразу с сообщения из Кемеровской области: «Народ, сохранивший традиции, – сильный народ, народ, потерявший их, исчезает». Ну можно ли такое сообщение отнести к семейным традициям?

Олег Ефремов: Безусловно. Потому что там, где есть семья, там будут традиции. И не может быть семейных традиций без семьи, и семьи без традиций. А если не будет крепкой семьи, то не будет стабильного общества.

И, кстати сказать, вот все философы, социологи, политологи, которые говорили о стабильном обществе и о высокой нравственности в обществе, все защищали семью, основанную на крепких традициях. Все нигилисты и разрушители первое, на что обращали свой гнев, это именно на семью и существующие в семье традиции, потому что понимали, что это действительно основа всего.

Петр Кузнецов: Олег Анатольевич, но ведь, вот о негативном отношении к традициям телезритель один написал, и я вдруг подумал: но ведь нередко кто-то из членов семьи, особенно новое поколение, говорит: «Слушай, там, прости, – друзьям своим, например, – прости, на этих выходных не получится с вечеринкой. У нас вот эта вот дурацкая семейная традиция, в первые выходные месяца, там, проводить время вместе, на природу выезжать».

Я к тому, что не всегда новое время принимает традиции. И когда-то они заканчиваются. Вот на примере семьи.

Олег Ефремов: Конечно, такое может быть. Но здесь может быть простой такой, знаете, юношеский протест. Он присущ всем, да, то есть, в молодости немножко хочется оторваться от привычного. Но там, где хорошие традиции в семье, рано или поздно человек их оценит и к ним вернется.

Хотя бы, когда он сам создаст свою собственную семью и включит ее вот в ту большую семью, в которой он вырос. А что касается другого аспекта, да, такого более широкого распространения негативного отношения к семье, то, к сожалению, это тенденция современной ультралиберальной культуры.

Есть типы семьи совершенно разные. Когда-то была так называемая расширенная, многопоколенная семья, включавшая в себя дедушек, бабушек, братьев, сестер со своими семьями. И там вот как раз были твердые, крепкие традиции.

Постепенно эту семью разрушали, превратили в нуклеарную, то есть родители плюс дети. А сейчас появилось название современной семьи, которую я иначе как похабным, простите, назвать не могу. Хотя оно даже в учебниках присутствует. Партнерская семья.

То есть, это разновидность партнерства, понимаете? Такое сексуально-бытовое партнерство. Какие здесь могут быть традиции? Что здесь может быть? Сегодня один партнер, завтра другой. Поэтому, конечно, это еще тенденция культуры, которую нам пытаются навязать. И которой, в общем-то, наши люди сопротивляются.

И, как показывают опросы, к счастью, вот у нас такой подход, такое понимание к семье не приживается. А еще, обращаясь немножко к расширенной семье, понимаете, почему она та хороша, почему в ней традиции крепки? Потому что мы недооцениваем роль в семье бабушек, дедушек.

Вот как раз они-то – главные хранители традиций. И они лучше всего передают это детям. Потому что у них больше времени на детей, на внуков, точнее, да, на любовь к ним. И порой мы больше получаем от бабушек, дедушек, чем от родителей.

Вот я просто каждый день вспоминаю с любовью, с тоской такой, что этого человека сегодня нет уже со мной, мою бабулю, которая была мне, наверное, самым близким человеком в детстве, в юности. Хотя у меня были прекрасные родители, крепкая семья. Но именно бабуля цементировала нашу большую семью, именно она была основой традиций, стабильности, того мира, в котором мы так себя хорошо и комфортно чувствовали.

Мария Карпова: Олег Анатольевич, спасибо большое!

Петр Кузнецов: Спасибо!

Мария Карпова: Олег Ефремов был с нами на связи, кандидат философских наук.