ОТРажение-2. Противостояние: Россия – Запад. Санкционное давление газа. Технический каннибализм. Наука выжить на стипендию

Спецоперация. Противостояние: Россия – Запад

Министр обороны Сергей Шойгу посетил штаб группировки войск «Восток» в Донбассе, оценил выполнение боевых задач, качество возведенных укреплений и насколько безопасно размещены бойцы в зоне СВО. Оценку дают нам и за рубежом: как пишет американская пресса, мы уничтожаем поставляемую на Украину технику быстрее, чем они успевают ее производить. Все подробности о ходе противостояния в начале программы.

Санкционное давление газа

Экспорт российской нефти за минувшую неделю вырос почти до четырех миллионов баррелей, а в бюджете на этот год доходы от энергоресурсов не на первом месте. О взаимосвязи между ценами на энергоресурсы – во второй части программы.

Технический каннибализм

Правительство утвердило схему ремонта иностранных самолетов, которую в авиаотрасли прозвали техническим каннибализмом. За этим словосочетанием стоит обыденная и уже привычная практика в условиях ограничений на поставки деталей разобрать один «Боинг», чтобы починить несколько. Как долго будем к этому прибегать и когда массово будем выпускать свои самолеты, обсудим с экспертом в студии.

Наука выжить на стипендию

В Госдуму собираются внести законопроект о повышении стипендий до уровня МРОТ. По мнению ряда экспертов, принятие такого закона может стать серьезной мерой социальной поддержки и инвестицией в науку. Об этом поговорим с экспертом и студентом в финале программы.