Александр Летний. Тот, кто сделал нефть чёрным золотом

Заправляясь на бензоколонке и уезжая дальше по своим делам, задумываемся ли мы, кому мы обязаны наличию бензина, керосина, асфальтовых дорог, автомобильных шин и бесконечного разнообразия других современных материалов, например – пластика и синтетических волокон? Давайте вспомним об Александре Александровиче Летнем – человеке, разработавшем и запатентовавшем в 1877 году процесс пиролиза нефтегазового сырья в целый ряд непредельных и ароматических углеводородов.

Пиролиз - превращение органических соединений в результате деструкции их под действием высокой температуры. Пиролиз - один из важнейших промышленных методов получения сырья для нефтехимического синтеза. Сырьё для пиролиза весьма разнообразно: от газообразных углеводородов (этана, пропана) до тяжёлых дистиллятов и сырой нефти. Целевой продукт пиролиза - газ, богатый непредельными углеводородами: этиленом, пропиленом, бутадиеном. На основе этих углеводородов получают полимеры для производства пластических масс, синтетических волокон, синтетических каучуков и др. важнейших продуктов.

Первые заводы, использовавшие пиролиз, были построены в России (в Киеве и Казани) в 70-х гг. 19 в. Тогда процессу пиролиза подвергали преимущественно керосин с целью получения газа для освещения. Позднее была доказана возможность выделения из смолы, образующейся при пиролизе, ароматических углеводородов. Пиролиз получил широкое развитие во время 1-й мировой войны 1914-18, когда возникла большая потребность в толуоле - сырье для производства тротила (тринитротолуола).

Он разработал процесс пиролиза нефтегазового сырья в целый ряд углеводородов