Снова коронавирус. Потому что снова без масок и прививок. Какие ограничения появятся в российских городах?

Это пункт вакцинации в самом центре Калининграда. И вот такая очередь появилась относительно недавно. Несколько дней назад в городе были введены ограничения – появились QR-коды для посещения кафе и ресторанов. И похоже, что это подействовало – люди стали прививаться быстрее, практически вовремя, потому что сейчас сложная обстановка в коронавирусом в городе. И даже, возможно, будет приостановлена плановая медицинская помощь для других больных.

– Это уже чересчур. Никто не нарушает никаких законов. Я считаю, это неправильно.

– Все закрывается, ничего не открывается.

– Вы имеете в виду кафе?

– Да, кафе. Не знаю, как-то регламентировать, что ли.

Ольга Арсланова: В очередной раз в пятницу в Калининградской области обновился антирекорд по заболеваемости – больше 300 случаев за сутки. Так что власти не исключают введения новых ограничений.

Что же происходит в других регионах страны? Давайте посмотрим прямо сейчас.

СЮЖЕТ

Иркутская область (выявлено всего: 115 673; за сутки: +399)

Алексей Дашенко: В Иркутской области на этой неделе заболели в шесть раз больше людей, чем на предыдущей. Регион в первой десятке по числу зараженных коронавирусом и на первом месте по жесткости мер, которые вводят власти. Привиться в обязательном порядке должны все жители старше 60 лет. Ежедневно полицейские проводят рейды в общественном транспорте.

Валентина Забиранова, жительница Иркутска: Я на маршрутках на вокзал всегда езжу. Водитель никогда не предупреждает: «Оденьте маску». Он надеется, что на стекле написано. И люди садятся, хрюкают, кашляют.

– Если гражданин зашел без маски и отказывается ее надевать, вы не имеете права его перевозить. Ну, если он отказывается, мы его добровольно-принудительно выводим из вашего транспортного средства.

Алексей Дашенко: Штраф за отсутствие маски – до 30 тысяч рублей.

Воронежская область (выявлено всего: 143 921; за сутки: +673)

Алексей Дашенко: Все школы Воронежа на этой неделе ушли на дистанционное обучение, как и студенты в вузах и училищах. Вместе со школьниками младших классов на удаленку перевели и их родителей, кому позволяет график. Кому не позволяет, работодатели должны предоставить оплачиваемый отпуск.

Марина Бочарова, директор гимназии имени академика Н. Г. Басова: Обучающимся в семьях, в которых есть двое и более детей, мы предоставляем по акту соответственную технику, то есть ноутбук. Также и нашим учителям, которые ведут уроки и имеют детей-школьников.

Республика Крым (выявлено всего: 87 646; за сутки: +586)

Алексей Дашенко: В Крыму всех работников старше 65 лет перевели на удаленную работу. На этой неделе им отменили бесплатный проезд в общественном транспорте.

Ольга Федорова, жительница Симферополя: Я просто дома буду сидеть, и все. Зачем ездить-то лишний раз?

Марина Журавлева, жительница Симферополя: Ну, будем платить Mir Pay какое-то время. Ну а что делать? Не буду же я ходить пешком, молодой человек.

Алексей Дашенко: Предприятия, где привиты меньше 80% сотрудников, должны за свой счет организовать тестирование невакцинированных работников – не реже одного раза в неделю.

Новгородская область (выявлено всего: 47 203, за сутки: +197)

– Вам что? Рыбу с макаронами? Рыбку с макаронами?

– Да-да-да. Вы уже все знаете.

Алексей Дашенко: В Великом Новгороде в кафе или ресторан без QR-кода теперь не попасть. Еду таким посетителям продают на вынос.

Рената Чалых, сотрудник кафе: Обычно в это время целый зал, и еще очередь стоит. А сейчас сколько? Ну, сейчас человека три, наверное.

Алексей Дашенко: Без прививки не попасть в библиотеки, музеи, кинотеатры, спортзалы. Не пускают даже с отрицательным ПЦР-тестом.

Татьяна Кощеева, исполняющий обязанности старшего инструктора по спорту дворца спорта «Химик»: Некоторых, конечно же, пришлось попросить выйти из бассейна. Все предупреждены. Будем помечать на абонементе, чтобы нам уже видеть, что человек этот вакцинирован.

Алексей Дашенко: Штраф за нарушение правил для гостей – до 30 тысяч рублей, для организации – от 100 до 300.

Алексей Дашенко, Татьяна Григорьянц, Светлана Свечкарева, Надежда Рыжкова и Олег Зайковский, ОТР.

Ольга Арсланова: «Из бассейна – на выход!» – это, конечно, неприятно, но, судя по всему, неизбежно. Почти каждый день у нас новые антирекорды по коронавирусу. И вот сегодня, например, максимальное число заболевших за всю пандемию – более 34 тысяч человек.

На сайте Стопкоронавирус заработал счетчик вакцинации. Можно посмотреть, какая обстановка в стране, все наглядно. Вот сейчас будет почти как прогноз погоды, только, увы, серьезнее.

На карте разными цветами обозначены регионы. Цвет означает уровень вакцинации в конкретном российском регионе: красный – значит привитых критически мало, зеленый – все хорошо. Ну, как вы видите, зеленого на карте страны в этот раз нет.

Если кликнуть на регион, то можно увидеть, сколько человек там получили вакцину. Давайте посмотрим. Начнем с Якутии: там 340 тысяч вакцинированных, а коллективный иммунитет составляет чуть более 40%. Поэтому все и красное, этого недостаточно.

Посмотрим, где ситуация получше. Вот, например, светло-оранжевая Ростовская область: вакцинировано более полумиллиона, иммунитет у 50%.

Ну и наконец – Москва, столица: вакцинировано почти 5 миллионов человек, вроде бы неплохой результат, более 60% – коллективный иммунитет. Но заболеваемость по-прежнему очень высокая, поэтому снова красный цвет на карте.

Озабочены ситуацией с вирусом и в Госдуме. Переизбранный в этом созыве Петр Толстой заявил, что государство информационную кампанию по вакцинации проиграло, а виноваты в этом, по мнению парламентария, ученые и эксперты. Толстой считает, что у людей все еще нет доверия к прививкам, на вопросы, связанные с вакциной, никто толком не отвечает.