Юлия Локтева: В длинные выходные Петербург едет отдыхать в Москву, а Москва – в Петербург

Гости
Юлия Локтева
генеральный директор праздничного агентства «Артекс»

Мария Карпова: С нами на связи Юлия Локтева, генеральный директор праздничного агентства «Артекс». Юлия, здравствуйте.

Петр Кузнецов: Юлия, приветствуем вас.

Юлия Локтева: Доброе утро.

Мария Карпова: Доброе утро. Юлия, скажите, ну вообще люди у нас в стране уже как-то привыкли к тому, что 4 ноября – это праздник, это выходной? Сложились ли у нас какие-то традиции празднования этого дня?

Юлия Локтева: Нет, к огромному сожалению, не сложились, но люди привыкли к тому, что это выходной. И очень, очень многие строят планы – планы как отдыха, так и что-то посмотреть, куда-то съездить.

Петр Кузнецов: А вот куда конкретно? Чем-то эти праздники отличаются в плане празднования? Все-таки можно выделить какие-то особенности? Куда обычно, куда? В лес – по погоде, понятно, тут не угадаешь, в каком-то году будет тепло, сейчас – снег, морозы, особо никуда не выберешься.

Юлия Локтева: Во-первых, в музеи, причем музеи, например, там тот же самый музей в Санкт-Петербурге, часть музеев в этот день бесплатные, поэтому очень многие посещают в этот день музеи.

Петр Кузнецов: Историческая составляющая все-таки дает о себе знать праздника. Понятно, так.

Юлия Локтева: Гуляют, очень многие гуляют – гуляют по паркам, гуляют по каким-то мастер-классам в торговых центрах. В первую очередь проводят время вместе. По будням это далеко не у всех получается, а в это время можно посетить.Вот как говорил ранее молодой человек, это время как раз можно посвятить тому, чтобы сходить в бассейн поплавать, встретиться с друзьями.

Мария Карпова: Что касается каких-то культурных мероприятий, массовых мероприятий, что еще разные города, регионы готовят для своих жителей, для посетителей?

Юлия Локтева: Различные исторические интерактивные зоны – тогда, когда вы можете познакомиться с каким-то периодом нашей российской истории. Огромное количество различных мастер-классов для взрослых и деток, вот мастер-классов очень много, потому что сейчас это очень популярно. И соответственно, бесплатный проход во многие музеи, во многие исторические точки.

Мария Карпова: Ну мы понимаем, что, например, есть символы празднования нового года – это там та же самая елка. Того же, что у нас сегодня, Хэллоуин… ну не наш праздник, но все равно, например, у нас есть представление, что это как-то связано с тыквой, с какими-то костюмами, мы переодеваемся. Не знаю, день Петра и Февронии – это ромашка. А какие символы 4 ноября, Дня народного единства? С чем он должен у нас ассоциироваться?

Юлия Локтева: Наверное, в первую очередь с нашими символами – это триколор, вот что-то подобное, в первую очередь с этим.

Петр Кузнецов: Юлия, в целом хочется с вами поговорить о том, как предпочитает наш человек праздновать сейчас. Какие направления, какие форматы востребованы и популярны?

Юлия Локтева: Петербург едет отдыхать в Москву, Москва едет отдыхать в Петербург, а все остальные– кто поближе к каким городам, то есть вот таким образом.

Петр Кузнецов: Спасибо большое. Спасибо. Юлия Локтева, генеральный директор праздничного агентства из Санкт-Петербурга на связи, ее комментарии о том, какие предпочтения есть у наших граждан относительно грядущего праздника.

Сложились ли какие-то традиции празднования Дня народного единства?