31 октября: Сражение 1812 года под Чашниками. Принят на вооружение танк ИС-2. 55 лет худруку «Геликон-оперы» Дмитрию Бертману

31 октября 1812 года состоялось сражение под Чашниками Витебской области. 18 тысяч французов под командованием маршала Клода-Виктора Перрена попытались восстановить свой северный фронт, после поражения под Полоцком, и атаковали группировку из 11 тысяч русских. Войска генерала Витгенштейна успешно вытеснили французов с оборонительных позиций, а затем пустили в ход артиллерию против основных сил. Французы, не ожидавшие такого напора, отступили, оставив на поле боя более 1200 человек убитыми. Русская армия потеряли 400 человек.

31 октября 1943 года был принят на вооружение советских войск тяжелый танк ИС-2. Он был самой мощной и бронированной военной машиной того времени. Сыграл огромную роль в боях 1944-1945 годов, а также при штурме городов. Аббревиатура ИС означает «Иосиф Сталин». Во время Львовско-Сандомирской операции всего два таких танка остановили значительно превосходящие силы противника. За два дня было уничтожено 17 немецких танков и самоходок. Поддержка ИС-2 помогала при штурме Рейхстага в Берлине.

Его называют человеком, знающим все оперы и всё о них. «Я получаю удовольствие от коллекционирования талантливых артистов, от их воспитания, от возможности сделать труппу, которую смело можно назвать ансамблем», - говорит он о своей работе. На сцене своего любимого детища - Московского музыкального театра «Геликон-опера» - Дмитрий Бертман, народный артист России поставил более ста спектаклей. Сегодня режиссёру, создателю и художественному руководителю этого театра исполняется 55 лет.

Сюжет 1. 100 лет со дня рождения Анатолия Папанова. Педагоги ГИТИСа ругали его за неправильное произношение шипящих, но так и не смогли ничего поделать. И к нашему счастью! Ведь этот голос стал таким знаменитым на всю страну. Им говорил и нелюбимый актёром, но обожаемый зрителями Волк, и генерал Серпилин, с глазами воина и философа, да и десятки других героев. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения великого артиста и скромного человека Анатолия Папанова.

Сюжет 2. День Чёрного моря. Первое его название – Понт Аксинский, то есть негостеприимное. На самой его глубине ничто не выживает, но можно найти руины древних городов. Августовскими ночами оно светится, завораживая и пугая неискушенных путешественников. И это только часть загадок. Остальные скрываются под водой одного из самых красивых и древних морей мира – Чёрного. Сегодня отмечают его день, и мы расскажем о нём подробнее.

Сюжет 3. Ян Вермеер - «голландский сфинкс». Загадочный и неторопливый. С неповторимой игрой света на полотнах. За его картины даже в те времена платили много, но он писал не больше двух в год. Зато их так любили подделывать, что до сих пор специалисты в этом разбираются. 31 октября 1632 года родился знаменитый голландский художник Ян Вермеер.

Сюжет 4. Александр Алехин – король шахмат. Александр Алехин – гений шахмат родился 130 лет назад, 31 октября 1892 года. Получив шахматную корону, он потерял ее, но вернул назад и больше никогда не отдавал. Но жизнь у гроссмейстера была непростой. О короле шахмат - в нашем сюжете.

События этого дня в истории