Котойога нравится котикам и людям

Тихая расслабляющая музыка, лёгкий полумрак, полезные упражнения... в компании пушистых наблюдателей. Общение с животными - само по себе полезно для здоровья, а в сочетании с йогой терапевтический эффект получается мощнее, говорит тренер.

Занятия йогой в компании животных в Ухте начали проводить недавно - хозяйка заведения Влада подглядела эту идею у коллег из Петербурга.

Во время занятия кошки лежат на ковриках рядом с посетителями, следят за ними с подоконников и ступенек, охотно дают себя погладить. В кафе действует строгое правило: никаких насильственных действий в отношении животных - не пугать их и не хватать, если они сами не идут на руки. У котиков есть здесь специальная комната для отдыха - так называемая котейная.

Посетители кафе новую активность приняли охотно - занятия котойогой пользуются популярностью. Сначала их проводили один раз в неделю - по субботам, но желающих стало так много, что пришлось организовать еще одну группу - по будням.

Одна из главных задач котокафе - пристроить своих питомцев в добрые руки. Они здесь все с передержек. А теперь у кошек появилось больше шансов обрести новый дом.

Алина Островская, Светлана Свечкарёва, Виктория Науменко, Ухта, ОТР