10 марта: Началось регулярное вещание из Шаболовского телецентра. Создан Кремлёвский музей. Вышла первая печатная русская книга «Апостол»

© Владимир Журавлев Фотобанк Лори

Работа над ней, которую повелел выполнить царь Иван Грозный и благословил митрополит всея Руси Макарий, продлилась целый год: нужно было подготовить текст, оборудование и отлить шрифты. 10 марта 1564 года вышла первая русская печатная, точно датированная, книга «Апостол». Её создавали в своей типографии Иван Фёдоров и Пётр Мстиславец, которые вошли в историю как русские первопечатники. Выбор «Апостола» для первого издания государственной типографии был неслучаен: «Апостол» в Древней Руси использовался и как богослужебная книга, и для обучения духовенства.

Здесь можно увидеть шлем Ярослава Всеволодовича (отца Александра Невского) и детский шлем цесаревича Ивана (сына Ивана Грозного), церковную чашу Юрия Долгорукого, которая была заложена князем в фундамент Преображенского собора в Переславле-Залесском. А также знаменитую шапку Мономаха, датируемую XIII—XIV веками. А начиналось всё с указа императора Александра Первого 10 марта 1806 года, который превратил царские хранилища в общедоступный государственный Кремлёвский музей. При Александре I доступ в Оружейную палату получили дворяне. Она превратилась в музей, где были выставлены лучшие оружейные экспонаты. С 1917 года сюда могли прийти уже все жители государства. Современный музей был создан в 1991 году на базе Государственных музеев Московского Кремля, которые ежегодно посещают около трех миллионов человек. Сегодня он состоит из семи частей: Оружейная палата, Успенский, Архангельский и Благовещенский соборы, Патриаршие палаты, церковь Ризоположения и колокольня Ивана Великого.

Сложно представить сегодня улицу Шаболовка без взмывающей в небо сетчатой металлической конструкции. Долгие годы она была самым высоким сооружением всего Советского Союза – до появления сталинских высоток. А ведь ее строили без использования кранов. 10 марта 1939 года началось регулярное телевизионное вещание из Шаболовского телецентра в Москве. Сигнал передавался со знаменитой Шуховской башни, построенной в 1919—1922 годах по проекту архитектора Владимира Шухова. Он изобрёл первые в мире гиперболоидные конструкции и металлические сетчатые оболочки, а саму идею позаимствовал из структуры плетёных крестьянских корзин. Сегодня Шуховская башня - памятник архитектуры государственного значения.

События этого дня в истории