Дмитрий Савва: Особенность сонного паралича в том, что мозг находится между сном и бодрствованием, человека могут посещать различные видения, но ощущения реалистичные

Гости
Дмитрий Савва
путешественник, исследователь аномальных явлений

Ангелина Грохольская: «Забегаю я с кухни в эту комнату, а там… бежит, как мышь, на задних лапках серенькое существо, и оно одето в кофточку жёлто-зелёного цвета и в красных брючках. На меня не смотрит, бежит в дырку в углу, спускается туда, как по ступенькам», – это отрывок одного из сотен реальные писем, которые присылают из разных регионов страны нашему сегодняшнему гостю. Кто это пишет и зачем, и насколько реальные эти истории? Об этом с исследователем аномальных явлений, охотником за тайнами, путешественником Дмитрием Саввой.

Дмитрий, здравствуйте!

Дмитрий Савва: Здравствуйте!

Ангелина Грохольская: Согласитесь, на первый взгляд, очень странное письмо. Много вы таких писем получаете?

Дмитрий Савва: На самом деле, да, писем таких очень много. Их не стоит воспринимать напрямую, потому что прежде всего это может говорить о том, что человек столкнулся с каким-то непонятным для себя явлением. По поводу истории, которую вы сейчас прочитали, я, допустим, сходу, сразу могу предположить, что, например, могла бы быть здесь такая вещь, как банальный сонный паралич. Он у многих людей бывает достаточно часто, и особенность этого паралича заключается в том, что мозг находится в состоянии между сном и бодрствованием, и в таком состоянии человек может видеть какие-то видения, но при этом ощущения будут достаточно реалистичные. Чаще всего, например, похищение НЛО – в итоге выясняется, что это был обыкновенный сонный паралич.

Ангелина Грохольская: Это письмо мы у вас взяли в группе, там много было разных писем не менее удивительных. Что вы с ними делаете? И как разделить: где полный бред, а где всё-таки история, которой можно заняться, которую можно расследовать? Или вы отвечаете людям, что «это сонный паралич, «просто ложись поспи, выспись и всё пройдёт»? Что вы делаете с этими письмами?

Дмитрий Савва: Прежде всего записываются контакты человека, делается детальный опрос происшествия, то есть я узнаю детали: человек спал, в каком он был состоянии, где он был. Если явление остаётся непонятным, оно записывается в архив и ищутся похожие. То есть я для чего, например, публикую их публично, анонимно, но публично? Дело в том, что когда люди видят похожие сообщения, они пишут мне, и, когда таких сообщений накапливается несколько, уже проявляется некая закономерность. И здесь уже можно говорить, возможно, о каком-то более или менее реальном явлении, это уже является таким маркером для того, чтобы дальше исследовать.

Ангелина Грохольская: Не только письма, видео вам ещё присылают. Давайте мы посмотрим фрагмент видео, а вы прокомментируете, что это за история была.

ФРАГМЕНТ ВИДЕО

Ирина Большакова (Холодова), уроженка села Татарово Муромского района Владимирской области: Мы гуляли по деревне и увидели шар. Шар приземлился примерно в районе этого столба, он был сначала небольшой в небе, потом всё больше и больше и приземлился вот здесь. На следующий день, когда мы пошли сюда, мы просто увидели выжженное место.

Ангелина Грохольская: Дмитрий, как вы это прокомментируете? Это, действительно, какая-то реальная история и имело место быть нечто неопознанное или это всё-таки фантазия этой девушки?

Дмитрий Савва: На данный момент именно эта история идёт «под карандашом», то есть под наблюдением. Есть факты, которые говорят за, и факты, которые говорят против. За говорит то, что в этой местности не только она видела эти объекты, и есть записи из этой же деревни о наблюдении некоторых шаров, и я близко к этому району сам наблюдал шары, и мы постоянно выезжаем на некоторые наблюдения. Это, конечно, не говорит о том, что это обязательно пришельцы из космоса, это может быть вполне и шаровая молния, и какие-то атмосферные явления, но сам факт наблюдения шаров подтверждается.

Ангелина Грохольская: А есть какие-то истории, которые вы расследовали и где, действительно, нашлись доказательства, хотя я пока не понимаю, какие это могут доказательства, чего-то необъяснимого?

Дмитрий Савва: Вообще в 99% случаев я раскрываю эти сообщения, они оказываются после проверки, в общем-то, объяснимыми явлениями, то есть в большинстве случаев это всё-таки объяснимые явления. Но есть так называемый «один золотой процент сообщений», который, действительно, возможно, имеет под собой какие-то серьёзные основания, это очень небольшой процент.

Ангелина Грохольская: Вот, как правило, чем объясняется? Про сон мы уже поняли, что часто это сонный паралич, это, действительно, явление достаточно распространённое. Чем ещё объясняются такие галлюцинации, видения?

Дмитрий Савва: Если говорить про неопознанные летающие объекты, чаще всего это авиация, это спутники. Например, когда учения проводят, световые мишени очень часто принимают за НЛО, очень красиво смотрится. Запуски различных ракет, спутников, беспилотники, то есть какая-то летательная техника, чаще всего военная летательная техника нетипичная, вот с этим связывают. Вторая категория – это атмосферные явления: это шаровые молнии, видимо, какие-то природные явления. А если, например, пойти в криптозоологию, то есть, допустим, когда люди видят каких-то существ, здесь, если говорить о домашних условиях, чаще всего это сонный паралич. Или, например, недавно мне знакомая рассказывала, она переехала в новую квартиру и начала видеть и чувствовать, что какое-то существо за ней следит и так далее. Объясняется это очень легко. Дело в том, что по природе, грубо говоря, когда мы жили в пещерах, на нас охотились хищники, и когда человек оказывается в новом месте, у него обостряются все чувства, и, естественно, мозг для защиты пытается нафантазировать, и, таким образом, ночью у человека плохой сон в новом месте, поэтому я сразу спрашиваю, например: «Сколько вы в этой квартире находитесь?». Или человек сам говорит: «Я переехал», – и уже можно сразу о чём-то говорить.

Ангелина Грохольская: Вот я чувствую, смотрит на меня кто-то сзади и даже знаю, кто это. Это режиссёр наш, надо прерваться ненадолго. Не переключайтесь, смотрите во второй части нашей программы: «Тульские побасёнки: были и сказки оружейной столицы», «Другой Барнаул: мистические тайны и леденящие душу истории из Алтайского края».

В эфире программа «Большая страна. Территория тайн». «Городские легенды» – отдельный жанр фольклора. Впервые такое понятие предложил исследователь Ричард Дорсон в 60-х годах прошлого века. Городские легенды – это фактически ложные, но правдоподобные для рассказчика истории, которые люди передают друг другу. Как правило, выглядят они сомнительно. Так, например, каждый москвич знает о крысах-мутантах, живущих в метро. Однако живут легенды долго и часто становятся для города рекламой, привлекая туристов. Отправимся в Тулу, Тимур Трофимов расскажет нам тульские побасёнки.

СЮЖЕТ

Ангелина Грохольская: Как объяснить необъяснимое – об этом сегодня мы говорим с исследователем аномальных явлений, охотником за тайнами, путешественником Дмитрием Саввой.

Дмитрий, а кто вы по образованию?

Дмитрий Савва: У меня образование – «информационные системы и сети», поэтому я начал заниматься этим, скажем так, в формате любительском и уже потом вступил в международную научно-исследовательскую организацию, и уже стал достаточно серьёзно заниматься, ходить в экспедиции от Урала до Кавказа. Это не какое-то профессиональное направление, такому и не учат, это некое любительское, но любительское давно, наверно, с детства. У меня началось это увлечение с того, что я в детстве сам увидел неопознанный летающий объект.

Ангелина Грохольская: Ой, а как это было? Серьёзно?

Дмитрий Савва: Это было в детстве, мне было лет, может, 8-10. У нас, на севере Муромского района, есть такая деревня Саксино, у нас там была дача. И мы, как все, ездили туда копать картошку, работать. И была баня двухэтажная, на втором этаже была лоджия с хорошим видом, и мы каждый раз после трудовых будней собирались вечером там ужинать. И во время одного из таких ужинов что происходит? Мы сидим и видим, что вылетает какой-то шар, шар мерцающий, какой-то оранжевый. И, в общем-то, сразу была интересна его траектория полёта, потому что траектория полёта была какая-то хаотичная, то есть это не было похоже ни на авиацию, ни на что. И тогда, вот что меня маленького поразило, почему я, видимо, стал этим заниматься, то, что я увидел, что есть какие-то явления, которые взрослые объяснить не могут. Может быть, это была какая-нибудь шаровая молния, неизвестно, то тем не менее после этого я как бы заразился интересом к каким-то явлениям, наверно, и нашёл у двоюродного брата на чердаке книжку по астрономии, стал читать астрономию, получил во дворе кличку Астроном и дальше стал развивать это направление.

Ангелина Грохольская: Вам доводилось какие-нибудь городские легенды, мифы расследовать, развеивать? Может быть, особняки какие-нибудь, приведения – вот что-то с этим связанное?

Дмитрий Савва: Да, конечно, это одна из крупных категорий, которые тоже подвергаются исследованиям. Например, не так давно была экспедиция у меня в особняк в Подмосковье. Точнее, два особняка, огромных особняка дорогих соединены подземным тоннелем. Место достаточно интересно во всех планах. И история была такова, что это место достаточно несчастливое, там были убийства, хозяева этого особняка, скажем так, не продолжали дальше род, говорили о том, что там в клетках держали людей. В общем, история достаточно страшная была. И я в этом особняке – меня хозяева оставили – провёл целый месяц один. У них было подозрение на полтергейста. Такие легенды достаточно интересные. Один был очень интересный случай, когда они прислали мастера вечером, в общем, особняк надо поддерживать, это огромная территория, и, когда мы спустились в этот тоннель, он подумал, что я охранник, но я ему рассказал, зачем я здесь нахожусь. И как только я сказал слово «полтергейст», мы услышали сильный стук по трубам, и этот мастер настолько сильно испугался, я сразу же взял у него интервью, есть видеозапись, где он рассказывает о своих впечатлениях, он настолько сильно испугался, что он отказался спать в другой комнате, он спал в зале с включенным светом и музыкой. Потом он тоже рассказывал определённые вещи. Приходили люди, которые убирались в этом особняке, в двух особняках, и тоже рассказывали, что слышали голоса и так далее. Такие легенды достаточно часто встречаются и приходится на интересные события, которые происходят, выезжать непосредственно самому.

Ангелина Грохольская: И какие выводы вы сделали, прожив там месяц?

Дмитрий Савва: Я однозначного пока вывода не сделал, потому что у меня там были только странные поломки техники, которые я тоже зафиксировал. Но, после того как я уехал, тоже были, я оставил эту экспедицию «на карандаше», рассказали тоже об интересных событиях, которые происходили после меня, но однозначных выводов я пока не сделал ни за, ни против. По крайней мере, подтвердить то, что там, действительно, что-то однозначно есть, я не могу, потому что всё-таки я ориентируюсь на какую-то материальную базу, нужны доказательства.

Ангелина Грохольская: Дмитрий, спасибо вам большое, удачных вам экспедиций!

Дмитрий Савва: Удачи!