Врачи по обмену

Петр Кузнецов: Маш, представляешь, записалась ты в поликлинику. Ну, бывает же.

Мария Карпова: Я не хочу болеть.

Петр Кузнецов: Нет. Ну бывало такое.

Мария Карпова: Допустим. Гипотетически.

Петр Кузнецов: Записалась ты, допустим, в поликлинику. Приходишь по записи в нужное время, даже чуть заранее, какие-то свои дела отложила, потому что по календарю только именно в это время врач свободен. Приходишь, а там объявление на двери прям висит.

Мария Карпова: «Приема нет, врач в Африке». Это шутка какая-то. Пойду в… Не знаю, куда пойду.

Петр Кузнецов: Ты подумаешь, что врач что? Издевается над тобой? Пошутил?

Мария Карпова: Издевается. Я думаю, издевается. В столовую пошел.

Петр Кузнецов: Знаешь, не спеши. Он в Африку не отдыхать поехал, а лечить детей, причем, занимается он этим уже последние 10 лет. В нашем сюжете история.

Корреспондент: Врач-эпидемиолог Кирилл Кузнецов буквально только что вернулся домой в Курск из Кении. Там он работает на добровольных началах: лечит жителей трущоб и беспризорных детей. Впервые Кирилл попал в Африку на последнем курсе медуниверситета 10 лет назад. И теперь проводит там до 8 месяцев в год. В последнее время с ним вместе ездит жена и трое детей.

- Подбирает одежду чисто по размеру. Перед тем как пацаны выкинут старую грязную одежду и пойдут мыться.

Корреспондент: Кирилл и его коллеги организовали в Кении школу и реабилитационный центр. Пытаются дать детям хоть какие-то знания. Все образование в Кении платное, а услуги медиков невысокого качества и бедным семьям недоступны.

- У нас на базе этой школы медицинский пункт, в котором не только дети получают помощь, но и жители всех трущоб, в которых находится эта школа. То есть у меня 3 раза в неделю прием на поток всех больных, кто приходит. Прием полностью бесплатный, лекарства бесплатные.

Корреспондент: Свои миссии в Кении группа волонтеров группа организует на пожертвования. Сейчас они собираются расширять школу. Для этого выкупили участок земли. Хотят открыть и собственную лабораторию в медпункте. Врачи уверены: у них все получится. В своих силах уверен и… врач из Ливана. В золотухинской районной больнице он работает уже месяц, но никак не может запомнить имена своих коллег.

- Они привыкли по фамилии называть друг друга, а я пока имя, отчество и все.

Корреспондент: В 2010-ом Анвар переехал в Россию из Палестины, чтобы выучиться на врача. В курскую глубинку попал по программе «Земский доктор». Под его патронажем 1700 человек. Впереди у Анвара ординатура. Сейчас он выбирает специализацию: либо станет хирургом, либо останется терапевтом. Он старательно оттачивает свои знания русского языка. А вот английский без практики в России почти совсем забыл.

Петр Кузнецов: Поехала бы в Африку по обмену на африканское ТВ?

Мария Карпова: Мне с детства говорили: «Не ходите, дети, в Африку гулять». Нет.

Петр Кузнецов: Не поехала бы? А я бы вот с пакистанкой повел бы.

Мария Карпова: Спасибо тебе, Петр. Идем дальше.

Сюжет о медиках, для которых нет границ