Рядом с судьбой. Талантливая деревня. Сергей Власенко: 20 новых жизней. Художник Василий Верещагин

Истории о поворотах судьбы, о тех, чьи поступки вдохновляют и дают силу другим.

Рядом с судьбой, Красноярский край

К своему музею она шла «долгой почтовой дорожкой» – так говорит Галина Козлова. В прошлом почтальон, сегодня хранительница уникальных экспонатов, которые собирает сама. Предметы быта, игрушки, железнодорожные рельсы, письма и фотографии – казалось бы, ненужный хлам и место ему на чердаке. Но в каждой вещи – истории людей, а вместе это история слободы, которая вот-вот исчезнет…

Талантливая деревня, Алтайский край

Иногда чтобы изменить свою судьбу, достаточно переехать в правильное место и заняться творчеством. Есть такое на Алтае, на левом берегу Катуни. Небольшая деревня, которая притягивает даже жителей больших городов. Приезжают они и остаются. Даже корреспондент Дмитрий Дробышев задумался о новой профессии…

Василий Верещагин

Непризнанный гений. О скольких талантливых людях так можно сказать! В их числе – художник-баталист Василий Верещагин. «Специальный корреспондент» русского искусства на театрах военных действий. Одни его ценили и уважали, другими он был не понят и не принят.

В художественной жизни Верещагин держался особняком — не состоял в Товариществе передвижных выставок, не был членом Академии художеств. Наотрез отказывался от всех званий, чинов и наград; единственный орден, который носил – Георгиевский крест, полученный за храбрость в бою.

Сергей Власенко: 20 новых жизней, Санкт-Петербург

Каждый день по пять часов перед операционным столом в защитном костюме от рентгеновского излучения, который весит более 8 кг. Это рабочие будни Сергея Власенко – сосудистого хирурга 40-ой больницы Санкт-Петербурга. Но такая нагрузка ничто, по сравнению с человеческой жизнью! Ведь доктор уже много лет спасает людей от инфарктов и инсультов.

Истории о поворотах судьбы, о тех, чьи поступки вдохновляют и дают силу другим