Чемпионы по санкциям

Гости
Сергей Дадыгин
журналист, член Международной ассоциации спортивной прессы

Александр Денисов: Новости из мира спорта теперь можно печатать уже не на последней газетной странице, а на первой, не как что-то второстепенное, а как главное, перекочевавшее в раздел уже «Политика», «Международные отношения», спорт туда однозначно перебрался.

Как не первополосный материал, например, про российского гимнаста Ивана Куляка? Вот сейчас я покажу на фотографии, если кто не помнит, а так мы все помним. Иван появился на церемонии награждения в Дохе с буквой «Z» на майке, за что был отстранен на год от соревнований, должен вернуть медаль, призовые, штраф еще должен заплатить. Это еще не все.

Какие еще новости из раздела спорта и политики? Всех нас и белорусов тоже МОК лишил права смотреть трансляцию Олимпийских игр из Милана и Лос-Анджелеса. Решение принято еще в марте, но в самом Международном олимпийском комитете до сих пор его никак не прокомментировали, почему. Зато такую политику прокомментировал Сергей Викторович Лавров; он, правда, говорил об экономике, но использовал точную спортивную метафору.

Сергей Лавров, министр иностранных дел РФ: Но как только на этих условиях по западным правилам игры стали появляться страны, которые лучше функционируют в этих сферах, это те самые центры, которые будут формировать многополярный мир, это и Китай, и Индия, и другие крупные державы, тут же Запад решил переписать условия. Это, как у нас говорят, посередине футбольного матча ворота перенести, вот примерно так.

Александр Денисов: «Перенести ворота», почему бы и нет: появилась идея создать, например, альтернативную Лигу Чемпионов, раз наши команды отстранили от международных турниров.

В студии у нас Сергей Викторович Дадыгин, спортивный обозреватель. Сергей Викторович, добрый вечер.

Сергей Дадыгин: Здравствуйте.

Александр Денисов: Блестящая, кстати, метафора, я не слышал про это, «перенести ворота посреди игры», ха-ха.

Сергей Дадыгин: Великолепно просто.

Александр Денисов: Да-да.

Сергей Дадыгин: Ну, что можно сказать про Кубок Премьер-лиги? Вы знаете, в принципе такой турнир уже проходил в 2003 году, и знаете, кто его придумал? – Виталий Мутко, тогда он был президентом «Зенита» и уже позже стал президентом Российского футбольного союза. И вот именно «Зенит» выиграл этот кубок. Ну и надо сказать, что Валентин Леонтьевич еще и Премьер-лигу возглавлял; собственно говоря, возглавив эту организацию, он решил, да, такой турнир провести. Но как-то незаметно все прошло, один сезон всего проводили.

И сейчас почему об этом стали говорить? Да, действительно, потому что наших футболистов отстранили от европейских клубных турниров, Лиги Чемпионов, Лиги Европы и Кубка Лиги конференций. И вот, знаете, как вот помочь футболистам? Они привыкли к достаточно комфортным условиям, много зарабатывают. И завтра, собственно, будет решаться, как мы будем в следующем году проводить соревнования по футболу, будет ли, останется ли 16 команд, будет ли 18 и будет ли какой-то новый турнир.

Вот по моим прикидкам, все-таки Кубок Премьер-лиги проведут, потому что он выгоден всем клубам, там только за победу на групповом этапе команда может получить, заработать 10 миллионов рублей, а победитель турнира, опять-таки по предварительным расчетам, может заработать от 60 до 90 миллионов рублей, ну то есть это прилично, а проигравший в финале – примерно 45–50 миллионов. То есть это очень хорошие деньги, я думаю, что завтра проголосуют «за». Есть уже спонсоры, вот завтра проголосуют за то, чтобы этот турнир проходил.

Александр Денисов: А как скажутся на российском футболе вот такие стрессовые обстоятельства? Мы помним Чемпионат мира, ну тоже, можно сказать, в некотором роде стресс, мы и полюбили тогда нашу команду, действительно она показывала результаты. На российском футболе как отразится происходящее? Ну, слава богу, деньги есть, как мы сейчас выяснили.

Сергей Дадыгин: Сложный вопрос, потому что ну вот представьте себе, для каждого футболиста участие в сборной своей страны, в сборной России – это действительно гордость, каждый хочет выступить на Чемпионате мира. Нас лишили, наших футболистов лишили этого права, и сейчас как бы смысл собираться... Вот почему Валерий Карпин временно вернулся в клуб «Ростов»? Потому что смысла сейчас нет собираться и играть сборной страны. Ну что, Россия – Белоруссия, только между собой можно провести как бы матч...

Александр Денисов: Но в хоккей-то поиграли.

Сергей Дадыгин: Да, в хоккее так уже было. И будущее сборной России как бы под вопросом, потому что вот трудно сейчас представить, в каких соревнованиях наша сборная может принять участие. Поэтому у футболистов сейчас, видимо, будет какой-то момент, когда в основном все сосредоточатся на клубных соревнованиях, не будет еврокубков.

Но вот, знаете, как говорят, был такой период, когда наши футболисты вообще не выступали в международных соревнованиях, до 1952 года, и на олимпиадах не выступали, а сейчас стали уже некоторые эксперты говорить о том, что да, мы выступали в Лиге чемпионов, в Лиге Европы, но, откровенно говоря, никогда не были претендентами на победу. Вот у нас лучшее достижение в еврокубках – выход в полуфиналы московского «Спартака», но тогда этот турнир назывался «Кубок Европейских чемпионов» еще при Олеге Романцеве. И был такой год 1995-й, когда все шесть матчей «Спартак» в группе выиграл. Повторить этот результат нельзя, вернее, повторить можно, превзойти нельзя. А «Зенит», самая сильная наша команда на данный момент, в Лиге Чемпионов проявить себя не может, к сожалению, хотя очень этого хочется.

Александр Денисов: Ну, со сборной понятно – а на клубном футболе как отразится происходящее?

Сергей Дадыгин: Ну, на клубном футболе наверняка какие-то клубы урежут бюджеты, особенно это касается клубов, которые сидят, формируются за счет местных бюджетов республиканских, краевых, областных. Знаете, сейчас вот даже генеральный директор клуба «Уфа» Газизов, вот для него сейчас вопрос жизни и смерти для клуба. Если «Уфа» останется в Премьер-лиге, то клуб будет существовать; если вылетит в первый дивизион, то, возможно, даже команду расформируют, во всяком случае так местные власти[говорят], там еще не принято решение, но вот руководители клуба переживают. И все решится в последнем туре, который состоится вот в ближайшую субботу, там «Уфа» с «Рубином» будет бороться вот за право остаться в Премьер-лиге.

Что касается наших ведущих клубов, они, конечно, устоят, там нет проблем у «Зенита», у «Локомотива», у ЦСКА, у «Спартака», даже у «Краснодара» нет. Кстати, вот хочу сказать про «Краснодар». В прошлом сезоне за команду играло больше 10 очень сильных легионеров, очень сильных, там француз Кабелла вообще шикарный просто, техничный, очень много футболистов, там швед классный... Ну очень сильная по составу команда. Но с самого начала не получилось, в результате «Краснодар», который здорово выступал в Лиге Чемпионов, в чемпионате провалился, занял 10-е место.

А вот после известных событий практически все легионеры покинули клуб «Краснодар», остались мальчишки из второй команды, из второй клубной команды, которая играла в Футбольной национальной лиге и академии «Краснодара». И вы знаете, глаза горят, желание огромное, ребята начали выигрывать, они ЦСКА обыграли в последнем туре, сейчас на 4-м месте. То есть «Краснодар» может вот таким составом занять более высокое место, в принципе он уже займет его, 4-е или 5-е будет, чем когда состав был супер просто.

Александр Денисов: Сергей Викторович, вот и я тоже, у меня тоже эта мысль...

Сергей Дадыгин: Да, 4-е и 10-е место, сравните.

Александр Денисов: Да-да-да, со звездами, а без звезд и с пацанами с нашими. Тоже бродила эта мысль, что жизнь опрокидывает наши ожидания. Что, мы думали, с рублем будет, с рынком, с продовольствием, с ценами, бах! – за неделю две, а у нас даже еще лучше. У нас экономически этот год окажется лучше, чем все предыдущие, когда мы с ними пытались дружить, я имею в виду с Западом. Может быть, и с футболом… Я не такой уж активный футбольный болельщик, больше хоккеем интересуюсь, но я знаю, что все любят, например, английский чемпионат смотреть. Может так получиться, что наш русский чемпионат по футболу внутренний тоже станет интересным и динамичным? Вы говорите, вот там пацаны заиграли. Такое можем мы предположить развитие событий?

Сергей Дадыгин: Ну, я откровенно буду говорить...

Александр Денисов: Ха-ха.

Сергей Дадыгин: Сравниться сейчас с английской Премьер-лигой, конечно же, по мастерству...

Александр Денисов: Ну, это понятно, но направление.

Сергей Дадыгин: Но появляется шанс у многих клубов проверить ближайший резерв. Вот Краснодар показал, что у него правильно поставлена учебно-тренировочная работа в клубной академии, да и вообще в клубе, т. е. очень правильно выстроен процесс подготовки резервов. И вот команды, которые, там юноши, потом юниоры, юноши, даже детские команды, они играют примерно по одной модели футбольной, это очень важно, в одном стиле, атакующий стиль у Краснодара. Вот надо и другим клубам стремиться, чтобы вот воспитание подрастающего поколения было планомерным и очень правильным, тут должна быть вот такая вот очень четко выстроенная вертикаль.

И тогда действительно у нас за несколько лет, пройдет 5–7 лет, и мы поймем, что наконец-то нашим футболистам дают играть. И может так вот случиться, что, оказавшись в некоем вакууме, мы не будем выступать какое-то время на международной арене, но мы сможем и в клубных турнирах на международном уровне выглядеть достойно. И сборная наша, сборная России по футболу, которая ну по неспортивным причинам пропускает ближайший Чемпионат мира в Катаре, через несколько лет станет сильнее, и мы уже там реально можем претендовать на высокие места на чемпионатах Европы и мира.

Александр Денисов: Красивую перспективу, Сергей Викторович, нарисовали.

Пообщаемся со зрителем, Виктор из Московской области. Виктор, добрый вечер.

Зритель: Добрый вечер. Алло?

Александр Денисов: Да.

Сергей Дадыгин: Слушаем вас.

Зритель: Слушаю вас.

Ну, я хотел сказать по поводу того, что говорил ваш собеседник. Затронули проблему «Уфы», сразу затронули проблему денег, т. е. получается, что у нас спорт весь, скажем так, висит на деньгах: будут деньги – будут играть, не будут деньги – не будут играть. За этим сюда в принципе и едут второразрядные легионеры, хотя ваш собеседник называл их очень хорошими. Это люди, которые не прижились в своих чемпионатах, это отбросы. Они приехали сюда, потому что здесь платят намного больше и спрос с них намного меньше.

Нам нужно воспитывать людей, которые патриотизмом и своей отдачей покажут то, что показали Яшин, Воронин и т. д. и т. п., люди, прошедшие войну, не имевшие, скажем так, денег, не имевшие удобств, квартир, как наши футболисты и хоккеисты все имеют по несколько машин, дачи, загородные дома. Но у них была идея, они сражались. Им было, скажем так, обидно, точно так же, как и нам, в советское время, играющим за различные коллективы, чтобы нас кто-нибудь свалил на землю – да это было просто стыдно. А посмотрите, что делается сейчас: чуть-чуть прихватили за маечку – он уже изображает умирающего лебедя, с такими криками... Чего мы хотим добиться с такими людьми?

Вот ушли, как вы говорили, легионеры из «Краснодара», ушли из других команд – что изменилось? На вахту пришли голодные ребята, они показывают то, что не показывает ни «Спартак», не показывает ни «Динамо». Уберите сейчас из «Зенита», играют по 6, по 7 человек в основном составе. Уберите этих псевдобразильцев, поставьте... Аналогичной замены нет. Поставьте наших, и «Зенит» не будет показывать эту игру, а вот эти ребята, которые с регионов, они будут биться, они будут воспитывать себе таких же людей, потому что у них, я так думаю, не заложен вот этот принцип, что за деньги можно добиться всего.

Александр Денисов: Виктор, поняли вашу мысль, спасибо большое. Сейчас прокомментируем. Сергей Викторович, мнение зрителя как?

Сергей Дадыгин: Ну, хорошая речь такая, да, она, в общем, патриотическая, можно поддержать во многом. Единственное, с чем я не согласен: такие вот эпитеты, как «отбросы», по отношению к футболистам, которые завоевали право для «Краснодара» выступить в Лиге чемпионов, а это была мечта владельца клуба Сергея Галицкого... Все-таки там были футболисты, которые за сборные своих стран выступали, это нельзя назвать отбросами, ну...

Александр Денисов: Ну это эмоция зрителя, да-да-да.

Сергей Дадыгин: Да-да-да.

Александр Денисов: За наших ребят радуется.

Сергей Дадыгин: То есть, чтобы понимали все наши телезрители, что случилось-то с «Краснодаром»? Команда, возможно, потому выступила в прошлом сезоне так плохо, потому что сосредоточилась на выступлении в главном турнире, как клубу казалось, это Лига чемпионов УЕФА. Вот там «Краснодар» выступил лучше, чем другие наши клубы в еврокубках, только «Краснодар» одержал, собственно говоря, одну победу, другие клубы вообще ни одну не смогли одержать, «Краснодар» выиграл хоть у французского «Ренна». А когда ты вот выплеснешь все силы, все эмоции в главном соревновании, там что-то не срослось, может быть, и тренировочный процесс...

Александр Денисов: Это уже по второму, так сказать, пошло.

Сергей Дадыгин: Да, и уже в чемпионате...

Александр Денисов: Второстепенно.

Сергей Дадыгин: Ну, тут ошибка и тренерского штаба, и сами игроки виноваты. Но, допустим, это не факт, что вот клуб «Локомотив» или там «Рубин», который недавно еще относительно выступал в еврокубках, вот по этой модели пойдет. Сейчас «Рубин» остался без легионеров и опустился, борется за право остаться в Премьер-лиге, понимаете. То есть в прошлом году команда с легионерами заняла 4-е место, а в этом она барахтается 12–13-е, тоже разница есть. Совершенно другая ситуация, как в «Краснодаре», совершилось, диаметрально противоположная. Поэтому сказать, что вот давайте мы всех легионеров, значит, уберем и будем играть только своими российскими игроками, – ну мастерства пока не хватает.

Александр Денисов: Ну, раз уж приехали, будем гостеприимны.

Сергей Викторович, у нас остается минута-полторы, общий вопрос задам. Отсекая нас, отрешая от мирового спорта, какую они задачу себе ставили и добились ли? Учитывая, что вот они много что хотели, экономически нас подрубить... Это очевидно, что пазл в их, так сказать, общей стратегии против России. Вот этот спортивный пазл, срабатывает он против нас или нет? Отрешая от мирового спорта, достигают они своей цели или нет?

Сергей Дадыгин: Ну, им-то кажется, что достигают, вот, потому что ну как? Вот сейчас Чемпионат мира по хоккею идет и нет России.

Александр Денисов: И интриги нет.

Сергей Дадыгин: И интриги нет, понимаете, да. Вот смотрите, России нет, ну такие матчи, как Россия – Швеция, Россия – Канада, которые собирали огромное количество зрителей на трибунах...

Александр Денисов: Ключевые.

Сергей Дадыгин: Этого не будет. Более того, я вам хочу сказать, что вот мы сейчас разговаривали, буквально пару часов назад, с нашим замечательным хоккеистом Алексеем Касатоновым, в прошлом знаменитый наш спортсмен, вот он сказал, что хоккеистов сборной Финляндии, которые выступали здесь в Континентальной хоккейной лиге у нас в разных клубах российских...

Александр Денисов: Их же отозвали.

Сергей Дадыгин: Их предупредили, их предупредили, что, если они останутся в клубах, их в сборную на домашний Чемпионат мира не пригласят.

Александр Денисов:В сборную не возьмут.

Сергей Дадыгин: И они тут же сделали ноги и, значит, кто разорвал контракты, кто приостановил и т. д.

Но вот в хоккее, вы знаете, там просто, я уже говорил не раз, поменялось руководство федерации, и вот к нам теперь ну просто очень жесткое отношение. У нас Павел Буре в сентябре прошлого года был избран в совет Международной федерации хоккея, знаменитый наш хоккеист, знаменитый на весь мир. Буквально в марте этого года он должен был принимать участие в работе совета, а ему сказали: «Нет, нельзя». Он говорит: «Как нельзя? Вы же меня избрали». Говорят: «Ну вот нельзя, потому что мы будем обсуждать вопрос против России».

Александр Денисов: «С вами нельзя».

Сергей Дадыгин: Да, допустить сборную России до Чемпионата мира или нет – не допустили. И Павла не допустили к участию, и сборную России не допустили. Вот, понимаете, вот у них такие правила, они сами себе придумали правила.

Александр Денисов: Переставляют ворота, как Сергей Викторович сказал.

Сергей Викторович, спасибо большое за этот разговор! Опять мы не закончили с вами, будем продолжать, потому что российский спорт, интересные события происходят, как он будет меняться, с вами будем говорить, вам, как говорится, все виднее.

Спасибо! Сергей Викторович Дадыгин, спортивный обозреватель, был у нас в студии. Приглашаем еще, Сергей Викторович.

Сергей Дадыгин: Спасибо.

Александр Денисов: Спасибо вам. До свидания.

Почему спорт неотделим от политики