«К.Ш.Э»

Эта серия проекта «Золотая коллекция» посвящена одному из первых звуковых советских фильмов со странным названием «К.Ш.Э». Это аббревиатура популярного в те годы лозунга «Комсомол – шеф электрификации», призванного мобилизовать молодёжь на реализацию грандиозного плана по электрификации СССР. Фильм сняла первая в СССР женщина-кинорежиссёр – Эсфирь Ильинична Шуб.

К этому времени за её плечами уже были две сотни иностранных лент, перемонтированных для нашего кинопроката. И четыре собственных фильма, сложенных из дореволюционной и современной кинохроники. Самый знаменитый – «Падение династии Романовых» – положил начало новому кинематографическому жанру — документальному монтажному фильму. Формат был настольно новым и непривычным, что кинематографическое начальство не хотело признавать Эсфирь Шуб режиссёром и выплачивать ей авторский гонорар.

Приступая к работе над «К.Ш.Э.», Эсфирь Шуб должна была вновь подтвердить свой статус мастера кинорежиссуры. И её картина оказалась неординарной и на редкость живой, хотя содержание можно описать одной фразой – «чудеса электричества на службе социализма». В работе было много новаторства, но главное то, что впервые на советском экране заговорил не партийный вождь, не учёный, не видный писатель, а самый что ни на есть пролетарий – комсомолка Парамонова, работающая на производстве электрических лампочек.

Режиссёр: А. Ханютин.

"Ассоциация «Гильдия неигрового кино и телевидения".

Фильм сняла первая в СССР женщина-кинорежиссёр Эсфирь Шуб