Валерий Мамчур: Если снег выпал, у коммунальщиков есть 12 часов на его уборку

Гости
Валерий Мамчур
руководитель регионального центра компании «ЖКХ контроль»

Анна Белоглазкина: Валерий Михайлович Мамчур, руководитель регионального центра компании «ЖКХ Контроль», с нами на связи сейчас, все вопросы ему и переадресуем. Валерий Михайлович, здравствуйте.

Валерий Мамчур: Доброе утро. Готов ответить на все ваши вопросы.

Антон Липовский: Мы уже видим, да, что вы по-хорошему заряжены этим утром.

Ну да, это такая, в общем-то, ежегодная история... Но давайте, например, район Марфино, второй район нам не озвучили, это вот, например, что касается Москвы: соль, якобы ту, которую надо на трассах и на шоссе использовать, используют во дворе, образуется каша, ее тоже никто не убирает, и вот эти одинокие дворники, которые работают за копейки. Давайте как-то разбираться во всем этом снежном плене.

Валерий Мамчур: Давайте начнем с того, что да, каждый сезон, когда начинается у нас выпадание снега, у нас вопросы и проблемы одни и те же, из года в год одно и то же.

Антон Липовский: Абсолютно.

Валерий Мамчур: Поэтому мы здесь с вами тоже не одиноки, и каждый, кто сегодня вышел во двор, подумал: как же так, до сих пор не убрано! Но есть определенные сроки по той же уборке, потому что, когда выпадает, допустим, снег, и, как вы сказали, есть территория, за которую отвечает муниципалитет, т. е. ваш город, местные власти, а есть та территория, за которую отвечает эксплуатирующая организация: это может быть управляющая компания, это может быть ТСЖ.

Соответственно, если снег выпал, у коммунальщиков есть определенное время, т. е. 12 часов. За эти 12 часов они должны весь снег, можно сказать, убрать: убрать с прилегающей территории, если необходимо, где лед, необходимо подолбить, если он есть, посыпать, допустим... В основной массе сыплют, конечно, песок, не реагенты, потому что реагенты зачастую и соль такая, они разъедают даже плитку тротуарную, которая рядом, возле подъезда. Поэтому такие есть сроки.

А второй момент – есть дороги, которые вот необходимо чистить, межквартальные проезды. Для этого выезжает техника, как мы сейчас видим даже у вас в сюжете, коммунальная техника ездит. Но, видите, там нет ни одной машины, соответственно, можно прочистить. А если мы с вами утром выйдем во двор, у нас заполнен двор машинами, соответственно, коммунальная техника зачастую проехать не может, и это, кстати, проблема.

Вот для этого вам необходимо обратить внимание управляющей компании по благоустройству города, она должна, по идее, развешивать объявления, в которых должно быть указано, что такого-то числа, допустим, завтра с 8 утра просьба убрать свои автомобили, будет производиться механизированная очистка от снега и наледи, допустим, коммунальной техникой. Нужно тоже это не игнорировать, потому что, по сути, коммунальная техника не заедет, им будет это дорого стоить, если вдруг они повредят автомобиль, поэтому не игнорируйте.

По сути, конечно же, если сильный снегопад идет, обязательно необходимо чистить каждые 3 часа. Есть, конечно, и такие коллапсы, когда сильный снегопад валит, валит и валит, поэтому тогда уже коммунальщикам будет не до сна: они должны все ресурсы бросить... А я скажу так, что перед снегопадами, вообще перед зимним сезоном всегда муниципальная власть, администрация собирает все управляющие компании, задает вопрос по числу, количеству дворников, все ли обеспечены, допустим, лопатами, скребками, запасена соль, допустим... Вот у нас, допустим, возле домов развозится в определенные ящики соль и песок, для того чтобы в случае наледи взять и посыпать.

Но еще есть и превентивные меры. Если мы знаем, что у нас будет снегопад и будет мороз потом или же сначала будет потепление, а потом сразу же ударит мороз... Вы понимаете, сразу лед становится отчего? – потеплело немного, и ударил мороз. Соответственно, превентивные меры – это меры, которые помогут предотвратить. То есть мы сразу посыпаем определенными, допустим, реагентами дорожки все, и нам это позволит потом эту растаявшую, как говорили, кашу убрать под скребок. Тогда у нас будут чистые тротуары.

Но не стоит забывать, что дворники должны начинать чистить, самое главное, это прилегающие территории, входы в подъезд и, соответственно, пешеходные дорожки, тротуары, по которым граждане идут на работу, в школу, в детский сад, куда-либо.

Но в любом случае, конечно же, еще необходимо обратить внимание не просто на снег и наледь, допустим, на тротуаре, но и на сосульки (как говорили у нас определенные политики, «сосули», правильно будет «сосульки»). Надо тоже поднимать голову и смотреть, есть ли сосульки или нет. Не забывайте, что у вас есть эксплуатирующая организация, т. е. управляющая организация. Если вы видите, что у вас не убран снег, вы видите, что у вас наледь, висят сосульки, сразу же звоните в аварийно-диспетчерскую службу, оставляйте заявку.

И сейчас есть хорошие сервисы электронные, мы все-таки в «цифру» уходим, по которым можно обратиться. По Московской области, допустим, это есть «Добродел», также можно электронным образом обратиться и в свою управляющую компанию, обратиться в Государственную жилищную инспекцию, если вы видите, что управляющая компания не реагирует.

И перейдем, наверное, к такому вопросу, я слышал, что балконы... Действительно, балконы, ваш балкон является не общим имуществом, но необходимо следить за своим балконом, ни в коем случае не допустить, чтобы с вашего балкона упала сосулька, допустим, не дай бог кому-то на голову либо же повредила чей-то автомобиль. Если, допустим, с крыши упадет, это одно, но если с вашего балкона, вы будете ответственны.

Поэтому если она есть, эта сосулька, можете не своими силами это убирать, поговорить с управляющей компанией, чтобы они помогли, пришел дворник. Если у них есть очистка кровли, они иногда заказывают, допустим, вышки, где нужно такие труднодоступные места... По крайней мере постараются, социально значимые такие объекты убираются в кратчайшие сроки.

Опять же, стоит самим тоже думать о том, что вы идете все-таки на улицу, соответственно, может прозвучать так, но смотрите, какая у вас обувь. Конечно же, если вы идете в туфельках, в которых скользкая подошва, вам будет везде скользко. Выбирайте обувь такую, которая позволит вам стоять уверенно на ногах в любую, можно сказать, непогоду сейчас.

Анна Белоглазкина: Да. В общем, мы поняли, что ответственность, конечно, на нас тоже ложится за то, насколько безопасно будет передвигаться по улицам.

Спасибо большое! Мне кажется, максимально подробный рассказ.

Валерий Михайлович Мамчур, руководитель регионального центра компании «ЖКХ Контроль», был с нами на связи.

Антон Липовский: Спасибо.

О работе коммунальных служб в зимний период поговорим с руководителем регионального центра компании «ЖКХ контроль» Валерием Мамчуром