Лёд Арктики потерял две трети своей толщины

Гости
Андрей Глазовский
ведущий научный сотрудник отдела гляциологии Института географии РАН

Анастасия Сорокина: Арктика тает. За последние 60 лет морские льды потеряли две трети своей толщины. Об этом сообщил Росгидромет.

Петр Кузнецов: Да. В общем, теперь получается, что более половины вот этой ледяной шапки представляет собой сезонный или даже однолетний лед. По данным метеорологов, с 1979 года общая площадь арктических льдов сильнее всего сократилась именно в последнее десятилетие. Это самое истончение составило 13%. Это антирекорд, который вызывает опасения. И об этом мы поговорим с нашим экспертом. Андрей Глазовский, ведущий научный сотрудник отдела гляциологии Института географии РАН. Здравствуйте, Андрей Федорович.

Андрей Глазовский: Добрый день.

Анастасия Сорокина: Здравствуйте.

Петр Кузнецов: Что происходит? Банальное, вот уже пресловутое (не знаю, как его еще назвать) глобальное потепление или что-то еще?

Андрей Глазовский: С морскими льдами действительно происходит то, что вы сказали. Последние вот эти 14 лет морские льды в конце лета, в сентябре, их все меньше, и меньше, и меньше. И вот этот год, этот сентябрь 15 числа, льда было 3,7 млн. км. Это второй снизу как бы минимум. Еще меньше было только в 2012 году. Но вот 14 лет этого столетия все были очень низкие количества этих льдов в Арктике. И это существенно ниже нормы. Потому что норма около 6,3 млн., а тут почти в 2 раза меньше на конец лета. Это означает, что меньше льдов перелетовывают, и остаются только молодые льды. Да, снова сейчас начнется зима, конечно, льды будут расти, будут увеличиваться, но это будут уже молодые льды. А старых льдов все меньше и меньше.

А чем меньше старых льдов, тем этот молодой лед более подвижный, более тонкий, как вы сказали. И, кстати, толщина его уменьшается еще быстрее, чем площади морских льдов. А это меняет и скорости дрейфа, и все что угодно.

Петр Кузнецов: Старый лед – это такой стержень, да, на котором…

Андрей Глазовский: Ну, да, который перелетовал и потом остался на следующую зиму, а то, может, еще на следующую зиму. Но такие льды в основном сейчас стоят возле Канады с севера и вокруг севера Гренландии. Там еще остались такие старые, толстые многолетние льды. А в общем большая часть Арктики – это тонкие, однолетние, ну, двухлетние льды только. А большие, массивные льды уже почти исчезли. Это очень большое изменение.

Анастасия Сорокина: Андрей Федорович, а в чем опасность? Почему сейчас так много этому уделяется внимания? И что с этим делать?

Андрей Глазовский: Ой, там несколько даже сторон. Первое, что чаще всего, наверное, вспоминают: то, что сейчас если эти морские льды будут так все дальше и сокращаться, а есть прогнозы, что к середине этого столетия летом, к концу лета, морские льды могут вообще исчезать, только зимой возникать, будут только однолетние льды, и соответственно открывается морской путь прямой из Атлантики в Тихий океан. Он коротенький. И все перевозки морские, ну, не все, но такие большие, крупные, станут гораздо быстрее и экономнее. Это, ясное дело, очень большой может эффект для многих стран. Но это такая экономическая вещь.

Вторая – климатическая. Этот лед, когда он лежит летом, он же белый, в основном светлый. Отражает солнечные лучи, и эти солнечные лучи не поглощаются водою. А когда вода открыта, она черная, практически весь свет поглощается. И совсем меняется температура воды, газообмен, течения, жизнь вся. Начиная от самых мелких водорослей и кончая тем, кто там в конце концов питается уже и водорослями, а потом и тюленями: белые медведи и т. д. Т. е. меняется все вот это.

Петр Кузнецов: Т. е. здесь и выброс углекислого газа, да, и парниковый эффект усиливается с таянием?

Андрей Глазовский: Да. Почему морские льды меняются? Во-первых, тают, понятно. Когда теплее воздух, они тают. Сейчас я посмотрел: в этом году летние температуры в Арктике в среднем именно 2° выше средних. Особенно сильно в районе между Ямалом и Новой Землей: там 3,5° выше, чем обычно. Сильнее тают. Второе. Зависит от того, сколько теплых вод притекает в Ледовитый океан. Чем сильнее идет теплая вода, тем сильнее тает. Это вторая вещь. И третье. Насколько сильно эти морские льды могут выноситься теплой на юг. Мимо Гренландии, тут они выносятся. Интенсивность их выноса Вот эти три вещи: и океан, и атмосфера, – вместе играют и меняют очень сильно площадь морских льдов.

Петр Кузнецов: «А зачем строим столько атомных ледоколов?» – Да, я прошу прощения, сообщение из Самарской области.

Понятно, что свой вклад негативный в это вносит и человек. А что может сделать человек, чтобы льдам помочь? Мы как-то можем искусственно поддерживать эти низкие температуры? Снега туда навезти? Вот как восстановить мы можем объем, не дожидаясь природы?

Андрей Глазовский: Такие были проекты, знаете, такие гигантские. Перегородить или, наоборот, уничтожить и пустить, еще такие были в 50-е годы проекты инженерные большие. Но с этим делом как-то немножко все затихло.

Сейчас основная задача – это приспосабливаться к этим изменениям, а не как-то пытаться ворваться с какими-то технологиями. И сил у всего человечества таких, чтобы изменить решительно эти процессы, нет. Он может влиять так постепенно. Например, углекислый газ, который летит все больше и больше, он отепляет атмосферу, это усиливает таяние – но если мы там уменьшим эти выбросы, значит, немножко будет меньше этот эффект. Вот так вот. А то, чтобы замораживать, там, не знаю, снег насыпать – это уже как бы нет.

Анастасия Сорокина: Андрей Федорович, но вот замечают, что с российской части Арктика тает быстрее, чем с американской. Это чем объясняют?

Петр Кузнецов: Да, и если можно, коротко: 20 секунд у нас.

Андрей Глазовский: Хорошо. Это зависит во многом от циркуляции воды. Здесь льды выносятся, а там вокруг моря Бофорта это та часть Арктики, там более-менее замкнутый круговорот воды, и там те льды дольше сохраняются. Просто дольше крутятся. Я сказал, вокруг Канады и Гренландии там самые толстые, древние льды: старые. Этим объясняется.

Петр Кузнецов: Этим везет. Спасибо. Андрей Глазовский был с нами на связи. Говорили о том, как постепенно исчезает Арктика. Спасибо, что с нами первый этот информационный час провели. После новостей большая тема: здоровая и счастливая жизнь россиян. Об этом будем говорить. Какая она, из каких критериев состоит и сколько длится. Здоровые и счастливые, подключайтесь.

Это за последние 60 лет. А что дальше?