ОТРажение-2. Противостояние: Россия – Запад. Личное мнение: Александр Лосев. Зарплата выросла? Культурный суверенитет

Министр обороны США Ллойд Остин похвалил российское вооружение. В чём наше преимущество, узнаем у заместителя президента РАРАН по информационной политике, доктора военных наук Константина Сивкова на прямой связи.

Финансист, член Президиума Совета по внешней и оборонной политике Александр Лосев считает, что у России больше возможностей «уронить Запад» на экономическом поле: можно полностью прекратить поставки не только энергоресурсов, но и металлов, удобрений, а также взяться на собственность иностранных компаний в России. Подробнее об этом – в рубрике «Личное мнение».

Рекордно низкая безработица приводит к росту зарплат: так работодатели борются за свободные руки. По данным Росстата, за восемь месяцев этого года зарплаты выросли в среднем с 55 717 рублей до 59 907 рублей. Больше всего получают сотрудники сферы финансов и страхования, шахтеры, горняки, нефтяники, рыбаки и специалисты в области связи, а вот в социальных сферах зарплаты сокращались. Подробнее о ситуации на рынке труда поговорим с экспертом в студии.

Екатеринбургский суд оправдал охранника «Ельцин-центра», который пририсовал глаза к слепым фигурам на картине ученицы Малевича Анны Лепорской. История оказалась метафоричной: на все можно взглянуть под другим углом зрения. К примеру, директор МХАТ имени Горького Владимир Кехман убежден, что русскому театру необходимо пересмотреть репертуарную политику и восстановить «безнадежно испорченную репутацию». О культуре и её переоценке поговорим руководителем мастерской ВГИК Виталием Калининым.