3 октября: в 1946 году родился один из основателей российского телевидения Эдуард Сагалаев. 150-летие писателя Вячеслава Шишкова

Сюжет 1. Гениальные «двоечники». «Способности средственные, туп, слаб, резов». И такое написал 3 октября 1819 года преподаватель Полтавского училища в классном журнале о «человеке, которым мы гордимся, как одной из слав наших!». О будущем великом писателе Николае Гоголе. Но не только он, но и другие гении получали в детстве весьма неважные оценки. Кто ещё из них попал в число выдающихся двоечников?

Сюжет 2. Русский дух в мировой культуре. Зал буквально ломился: люди стояли в проходах между рядами, сидели перед оркестровой ямой, свисали с балконов. 3 октября 1956 года в Лондонском театре «Ковент Гарден» начались триумфальные гастроли балета Большого театра. А прима Галина Уланова восхитила всю зарубежную публику. Кто ещё прославил наше искусство за рубежом? И какое влияние талант отечественных мастеров оказал на весь мир?

Сюжет 3. «Мне хочется всё испробовать, всё успеть…». Армен Джигарханян. Его манили цирковой манеж, акробаты, дрессировщики, фокусники и клоуны. Но не вышло. Поэтому, став артистом, он любил придумывать разные весёлые гэги. Он стеснялся недостатков своей внешности, но превратил их в свои достоинства. Он оказался в Книге рекордов Гиннесса как актёр с самым большим количеством ролей в кино, создал неповторимые образы на экране и свой знаменитый театр. 3 октября 1935 года родился Армен Джигарханян, актёр театра и кино, театральный режиссёр, педагог, народный артист СССР. От каких ролей он отказывался и почему называл себя «одиноким волком»?

***

150 лет назад, 3 октября 1873 года, в небольшом старинном городке Бежецке Тверской губернии, в небогатой купеческой семье Якова Дмитриевича и Екатерины Ивановны Шишковых родился сын Вячеслав – будущий выдающийся русский писатель. Участвуя в экспедициях по заповедным уголкам Сибири, Вячеслав Яковлевич долгое время жил и работал среди простых людей – сильных, волевых, самобытных. И воссоздал их образы в своих рассказах и повестях – «Таёжный волк», «Алые сугробы», «Колдовской цветок», «Пурга», а также в романах «Угрюм-река», «Емельян Пугачёв». Вячеслава Шишкова живо волновала мятежная, неудержимо тянущаяся к добру и свету, непостижимая и таинственная русская душа.

«Я бы не смог заниматься столько лет этим делом, если бы я не любил его. И не чувствовал, что это – моя жизнь». И любовь эта началась еще в 1975-ом, когда мало кому известный журналист из Самарканда стал руководить молодёжной редакцией Центрального телевидения. А потом он поменял представление всей страны о новостях, запустил легендарный «Взгляд» и создал ещё много культовых телепроектов. 3 октября 1946 года родился один из основателей российского телевидения, президент Национальной ассоциации телерадиовещателей Эдуард Сагалаев. К сожалению, в этом году Эдуарда Михайловича не стало. Ему было 76 лет.

События этого дня в истории