Наталья Ермишина: Амбиции – это вообще способность идти к достижению своих целей. Быть амбициозным – это хорошо, если это не высокомерие и заносчивость

Гости
Наталья Ермишина
бизнес-психолог

Петр Кузнецов: Наталья Ермишина, бизнес-психолог. Но мы не только опять же о карьерных амбициях будем говорить. Наталья, здравствуйте.

Мария Карпова: Здравствуйте.

Наталья Ермишина: Здравствуйте, рада видеть вас, доброго утра.

Мария Карпова: Взаимно.

Петр Кузнецов: Мы тоже, очень приятно познакомиться.

Скажите, пожалуйста, Наталья, мы говорим, что, во-первых, бизнес-психолог, это сразу нас отводит все-таки к карьере. И потом мы сказали, что не только о карьерных амбициях будем говорить. Но, наверное, карьерные амбиции – это вот как раз такое яркое отражение твоих жизненных амбиций. Или нет? Или человек может быть в карьере излишне даже амбициозен, а выходит за стены офиса – ну это... Что это, антоним амбициозности – «слабовольный», да? Вот что-то... И вот превращается в такого...

Наталья Ермишина: Давайте начнем с того, что амбиции – это вообще способность идти к достижению своих целей. И если у человека цели в работе, то, может быть, он просто берет паузу, когда выходит, и отдыхает таким образом.

Но в целом, быть амбициозным – это хорошо в том случае, если это не высокомерие, не чрезмерное эгоистичное себялюбие такое вот, знаете, заносчивость. В целом, амбиции – это здорово, это естественно для нашего организма.

Дело в том, что наш мозг так устроен, у него всегда есть стремление к лучшему, стремление к жизни, и, наоборот, если у человека нет амбиций, мы иногда... Поскольку у меня медицинское образование и бизнес-образование, то и в бизнесе я все время наблюдаю за людьми, у которых, например, низкие амбиции. С чем это связано? Либо у них амбиции в другой области, либо какие-то процессы внутренние сдерживают вот эту вот страсть к жизни, любовь к движению и целям.

Петр Кузнецов: Мы правильно понимаем, что амбиции в любом случае в каждом есть, вот от природы? Даже если мы возьмем два типа разных людей: комплекс неполноценности, соответственно, амбиции у него, чтобы доказать всем, что «я вот на самом деле вот такой», или, например, вот эта нарциссическая жилка, ну это вообще прямая связь с амбициями... То есть и то, и то амбиции прокачивает, но в ту или другую сторону направляет, да? Вот, кстати, что лучше работает, вот если выбирать из этих двух типов?

Наталья Ермишина: Что касается нарциссизма, то он есть здравый, нормальный нарциссизм. Более того, здоровый нарциссизм, это стремление хорошо выглядеть, стремление получать поощрение какое-то, – это нами движет. Нарциссизм защищает, кстати, от депрессии: люди, которые совсем ушли в депрессию, страдают и переживают, им вот немножечко нарциссизма нужно добавить, и они воспрянут духом.

Но есть, конечно, нарциссизм, который зашкаливает, – это когда вся деятельность человека подчинена одной цели: получить внимание, быть лучше всех. Развивается такой вот эгоизм, такой плохой эгоизм, нездоровый. Поэтому движет в амбициях нами, конечно, здоровый нарциссизм, и развивать его нужно.

Петр Кузнецов: А, я просто думал «нужно», и дальше будут методы, каким образом.

Джек Ма, известный многим, это основатель Alibaba и не только, говорил, когда выступал, его знаменитый такой постулат: «Вы бедные, потому что вы не амбициозные». Действительно у амбициозных людей более качественное образование, более высокие доходы?

Наталья Ермишина: Зависит от того, в какой области амбиции, конечно.

Мозг, наша дефолт-система мозга работает постоянно, даже во сне, вы знаете, в REM-фазе, она работает даже быстрее, чем днем, когда мы бодрствуем. Так вот, если мы не подкидываем туда интересных задач, если мы не даем своему мозгу почву для размышлений, не развиваем мышление, дефолт-система начинает прокручивать собственные переживания, какие-то обиды, страсти, которые наблюдал ранее.

Было большое исследование, посвященное тому, как чувствует себя мозг в условиях такого отсутствия социализации у людей, которые сидят дома, ни с кем не общаются. И вот доказали, что активность мозга сохраняется, достаточно она быстрая, но проблемы, которые занимают этот мозг, они выматывают человека, и человек страдает от бездеятельности.

Поэтому любая амбиция, основана она на нарциссизме, на каком-то вдохновении, подкидывает в дефолт-систему интересную задачу.

И в первую очередь, чтобы развить этот свой, как вы сказали, нарциссизм или амбициозность, нам нужно использовать то, что есть у нас под рукой. Это тоже интересная тема, многие авторы говорят о том, что пока мы не использовали те ресурсы, которые у нас сейчас есть, нам не перейти на следующий уровень. И вот как раз умение делать с тем, что у тебя есть сейчас, с тем, где ты находишься, – это вот большой талант.

Петр Кузнецов: Да, вот это интересно, кстати, если продолжать вот эту накопительную историю, финансовую я имею в виду. Вот конкретный пример: ребенок из богатой семьи и ребенок из бедной семьи – кто из них при прочих других равных данных (я имею в виду возраст, условия там разные будут) амбициознее на начальной стадии будет? Тот, у которого уже все есть, или тот, которому есть что достигать? Но, с другой стороны, конечно, ему достигать сложнее, но цели можно поставить, стать богатым.

Наталья Ермишина: Нам сложно сравнивать, потому что мало информации.

В любой среде бывают люди более амбициозные и менее амбициозные, и мы знаем прекрасные примеры миллионеров из трущоб, фильм даже такой есть, и прекрасные примеры, наоборот, людей, которые поникли духом, не справились с ситуацией, даже имея множество ресурсов. Вот это вот умение видеть ресурсы, эта способность развивается.

Знаете, мой учитель, я учусь у Андрея Курпатова, он развивает такие факт-карты, когда мы учимся видеть больше в момент времени. И если мы не можем видеть все ресурсы в момент времени, то нам нужно этому учиться. Доказано, много исследований проведено о том, что у человека если не развито мышление, он видит только три-пять объектов перед собой. Развивая вот эту широту зрения... Знаете, вот эти вот шоры, говорят «у него шоры, он не видит всей ситуации в целом» – это свойственно нам всем. И поэтому заниматься самопознанием и развивать свое мышление – это классный способ видеть больше ресурсов.

Мария Карпова: Спасибо большое!

Петр Кузнецов: Спасибо!

Мария Карпова: Наталья Ермишина была с нами на связи, бизнес-психолог.