В Театре Наций покажут спектакли из Якутии и Татарстана

Фото предоставлено пресс-службой Театра Наций

В Театре Наций пройдут гастроли спектаклей-победителей XIX Фестиваля театров малых городов России.

13 марта - в номинации «Лучший спектакль большой формы» «Жил Артыннан/ Бегущий за ветром» режиссёра Камиля Тукаева (Альметьевский татарский государственный драматический театр) и 14 марта - в номинации «Лучший спектакль малой формы» «Озор» режиссёра Елизаветы Бондарь (Мирнинский театр).

Лауреатов XIX Фестиваля театров малых городов России определяло жюри во главе с заслуженным деятелем искусств РФ Николаем Колядой. В состав жюри вошли народная артистка РФ Ольга Остроумова, режиссёр Алексей Федорченко, драматург Ярослава Пулинович и ведущие театральные критики России.

Спектакль «Озор» родился в результате лаборатории с жителями города Мирный, которые вместе с режиссёром и актёрами обсуждали рассказ Д.Н. Мамина-Сибиряка «Озорник». Частью спектакля стал телеграм-чат, в котором каждый может оставить свои замечания и отзывы. Таким образом, зрители становятся непосредственной частью постановки, а их комментарии или вопросы могут войти в текстовую конструкцию спектакля.

«Бегущий за ветром» - мировой бестселлер, дебютный роман Халеда Хоссейни, современного американского писателя афганского происхождения. Это история жизни и дружбы двух кабульских мальчиков: сына аристократа и его слуги на фоне больших исторических событий. Для спектакля была взята сценическая адаптация романа, выполненная Мэттью Спенглером, именитым американским драматургом и режиссёром, чьи пьесы с успехом ставятся по всему миру - в лондонском Вест-Энде, на Бродвее, в театрах Европы и Азии.

Фестиваль театров малых городов России - одно из главных направлений деятельности Театра Наций и одно из важнейших событий культурной жизни регионов страны. Фестиваль проходит при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. С 2010 года по инициативе Евгения Миронова фестиваль проводится ежегодно. В нём участвуют профессиональные театры из малых российских городов.

За годы существования фестиваль стал неотъемлемой частью театральной карты России. Первым его адресом была Москва, после — Лысьва, Балаково, Пятигорск, Коломна и Зарайск, Дубна, Вольск, Тобольск, Новороссийск, Камышин, Набережные Челны, Нижний Тагил. В программах фестиваля приняли участие более 7000 профессионалов, 270 спектаклей из 100 городов, а зрителями стали более 100 000 человек.

13 и 14 марта