Ректор Виталий Исайчев: Самая востребованная специальность по нашему ВУЗу – это ветеринарный врач, четыре человека на место

Гости
Виталий Исайчев
ректор Ульяновского Государственного аграрного университета им. П. А. Столыпина

Ангелина Грохольская: Удивительно, как меняется отрасль и профессии, с ней связанные. Если бы фильм «Свинарка и пастух» снимали сегодня, то Мусаиб следил бы за стадом, например, с помощью дрона, а Глаша могла быть сельхозэкологом. Футурологи говорят, что с развитием умной сельхозтехники даже трактористы наденут вскоре костюмы и сядут за ноутбуку, чтобы конструировать процесс высадки растений, орошения и сбора урожая дистанционно. Действительно ли такие времена скоро наступят? Об этом сейчас поговорим. С нами на связи Виталий Исайчев – ректор Ульяновского Государственного аграрного университета им. П. А. Столыпина.

ПРОФАЙЛ

Ангелина Грохольская: Виталий Исайчев – по специальности агроном. Прошёл путь от лаборанта до ректора университета. Доктор сельскохозяйственных наук, профессор. Приоритетная тема его научных интересов – «Эффективность макро- и микроудобрений, регуляторов роста растений для повышения урожайности сельхозкультур и качества продукции».

Виталий Александрович, здравствуйте!

Виталий Исайчев: Здравствуйте, Ангелина!

Ангелина Грохольская: Мы сегодняшнюю программу начали с фильма «Свинарка и пастух» и говорили о том, что Глаша и Мусаиб были символами целой эпохи и символами в том числе и отрасли. Если перенести сюжет этого фильма в сегодняшний день, какие профессии были бы у главных героев этой картины?

Виталий Исайчев: Ангелина, я считаю таким образом, что сегодня такие специальности, как «агрокибернетик», «агроинженерия», «IT-агроном», «сити-фермер» действительно уже сегодня, так скажем, актуальны. Вот специальности с IT-технологиями по направлениям «зоотехния», «цифровая ветеринария», «цифровая агрохимия» – это сегодня необходимо уже, поэтому мы агропромышленный комплекс должны обеспечить новыми современными кадрами.

Ангелина Грохольская: IT-свинарка.

Виталий Исайчев: Скажем, оператор дронов, нужен? Конечно, необходимо.

Ангелина Грохольская: Оператор дронов…

Виталий Исайчев: Да, вот поэтому я считаю, что сегодня это очень актуально.

Ангелина Грохольская: В этом году самая востребованная специальность какая?

Виталий Исайчев: По нашему вузу – это «ветеринарный врач», 4 человека на место, востребованность очень высокая. Но я скажу и другое: интерес проявляют к такой специальности, как «агрономия», вы внедряем в профиле цифровые агротехнологии, поэтому молодёжь на это тоже ориентируется.

Ангелина Грохольская: Вы учились в каком университете?

Виталий Исайчев: Я – потомственный агроном, у меня мать была агрономом 2 брата агронома, отец был водителем хозяйства, поэтому в целом по направлению, которое было во мне генетически заложено. И сам я в сельской местности вырос, закончил сельскую школу в Ульяновской области, и дальше уже меня судьба связала с Ульяновским сельскохозяйственным институтом, а сегодня это Ульяновский Государственный аграрного университет имени Петра Аркадьевича Столыпина.

Ангелина Грохольская: Я хочу вас вернуть прямо на первый курс, когда вы только-только пришли, там же, верное, на картошку ездили тогда, да?

Виталий Исайчев: И на уборке картофеля, на зерноуборочных работах были, по семеноводство. И сейчас традиция в нашем вузе соблюдается.

Ангелина Грохольская: Да?

Виталий Исайчев: У нас сельскохозяйственные отрады есть, сегодня более 300 человек работает в сельскохозяйственных отрядах по различным направлениям – это и механизация, это и уборка урожая. И за пределы региона наши ребята выезжают – в ту же Ялту. Современная молодёжь немножко живёт другими парамертрами, но тем не менее они к сельскохозяйственному труду всегда положительно относятся.

Ангелина Грохольская: А среди аграрных вузов есть конкуренция и, если есть, насколько она высока?

Виталий Исайчев: Конечно, есть конкуренция, у нас есть вузы: Тимирязевская, Ставропольская, Кубанский – они являются лидерами у нас по многим направлениям. Но Ульяновский Государственный аграрный университет тоже входит в десятку лучших вузов аграрных среди вузов Минсельхоза России, вот по эффективности мониторинга Минобрнауки мы вошли в первую лигу по ряду показателей: образовательная деятельность, научно-исследовательская работа, финансовое состояние, привлечение финансирования по науке и ряд других показателей, которыми мы всегда должны контролировать и поддерживать эффективность высшего учебного заведения.

Ангелина Грохольская: Как отмечаете праздник вы лично и, может быть, в вузе есть какие-то традиции?

Виталий Исайчев: Во-первых, мы всегда участие принимаем в «Золотой осени», мы подготовили заявки, отдали на конкурс. В этом году мы подали 14 заявок по различным направлениям: и по инновациям, и по информационному обеспечению. Затем в вузе проводим праздник, расширенный учёный совет, делаем награждение ведущих учёных, которые добились очень высоких результатов, и также принимаем совместное участие с региональным министерством в этом празднике, всегда проходит у нас на очень высоком уровне.

Ангелина Грохольская: Тогда поздравляйте коллег с праздником.

Виталий Исайчев: Дорогие коллеги агропромышленного комплекса и перерабатывающей промышленности, от всего сердца, от всей души поздравляю вас с профессиональным праздником! Желаю здоровья, благополучия, новых достижений и побед, всего вам самого доброго, с праздником!

Ангелина Грохольская: Как вы хорошо сказали! Спасибо вам большое и вас с праздником тоже от всей души!

Виталий Исайчев: Спасибо большое, Ангелина, большое спасибо!