Электросамолёт. Портативная кухонная вытяжка. Технологичная новинка для лесорубов. Голограмма королевы

Электрический самолёт VoloConnect совершил свой первый успешный полёт. Он способен преодолеть гораздо большие расстояния, чем его предшественники. И это почти 100 километров! Электросамолет может взлетать вертикально, а благодаря электрическим вентиляторам в сочетании с крыльями, развивает высокую скорость - 250 км в час. Использовать его хотят как аэротакси. Запуск запланирован на 2026 год.

***

Встроенная вытяжка необходима на каждой кухне. Но если возникли проблемы с ее установкой, вам поможет компактное вытяжное устройство AirHood. Оно похоже на небольшой динамик высотой 22 см.

Несмотря на размер, портативная вытяжка отлично справляется со своей задачей. В устройстве применяется двухступенчатая схема очистки. Загрязненный воздух вначале проходит через фильтр, на котором оседает жир, после чего попадает в слой с активированным углем, где удаляются различные частицы. По мере загрязнения фильтр для жира можно промывать в посудомоечной машине, а угольный - заменять после 120 часов использования.

***

Появилась практичная вещь для лесорубов. Это инновационный самоуправляемый прицеп для перевозки леса. Человеку нужно только погрузить бревна в машину, а прицеп поможет перевезти их в нужное место. При этом, предусмотрены особые режимы: если впереди крутой поворот, автоприцеп подстроится под него, чтобы не сойти с дороги.

***

На днях в Великобритании состоялось важное событие - Елизавета II отпраздновала 70-летие пребывания на троне - это рекорд в истории страны! По традиции, карета с правящим монархом должна проехать по столице в Букингемский дворец. Но королева не смогла появиться на торжестве.

Чтобы не нарушать обычаи, вместо Елизаветы II инженеры отправили в поездку ее голограмму. За основу взяли архивные записи, сделанные, когда молодая королева возвращалась с церемонии коронации. У инженеров получилось соединить английские традиции и современные инновации.