Ольга Симонова: Россияне стали вдумчиво относиться к выбору работы, учитывать баланс жизни и работы

Гости
Ольга Симонова
социолог, доцент НИУ ВШЭ

Анна Белоглазкина: Интересно, насколько в целом россияне – мы с вами – склонны выбирать работу по душе, по интересу. Или все-таки мы выбираем работу за деньги? Это мы узнаем у Ольги Александровны Симоновой, социолога, которая прямо сейчас с нами выйдет на связь. Здравствуйте.

Ольга Симонова: Здравствуйте.

Анна Белоглазкина: Ну, вот первый вопрос личный я вам задам. Кем бы вы работали, если бы не нуждались в зарплате?

Ольга Симонова: Ну, вы задали личный вопрос социологу. Я прежде всего скажу, что это зависит, во-первых, от возраста; во-вторых, от времени, в-третьих, от того, какое детство было у человека. Вот я человек, еще помнивший советские времена, поэтому у меня очень глубоко засело то, что нужно всесторонне развиваться и поработать всем кем можешь, то есть уметь и то, и пятое, и десятое.

Поэтому, вы знаете, когда я слушала ответы ваших зрителей, это мне напоминало советские времена, когда я, допустим, кандидат экономических наук, но работаю таксистом. А лично мне все время хотелось, например, трамвай поводить. Я не знаю – почему. Ну, вот такое любопытство у меня было.

Мне кажется, очень много у нас от этой культурной политики советского времени, когда целью ставилось вот такое всестороннее развитие личности, сочетание труда физического и труда умственного. Поэтому, мне кажется, это очень характерно для россиян – попробовать такие необычные вообще занятия.

Анна Белоглазкина: Но вообще, если мы говорим о статистике, вот сейчас какая тенденция? Все-таки люди больше идут за зарплатой или за любовью к делу?

Ольга Симонова: Вы знаете, вообще данные опросов такие скудные, я бы сказала, и противоречивые. Вы знаете, вот нашла опрос Фонда «Общественное мнение», это очень уважаемый социологический центр. Они как раз проводили такой опрос. И россияне ровно практически наполовину разделились. То есть одна половина считала, что надо, несмотря на деньги, выбирать работу по интересам, потому что это твой смысл жизни, это то, по чему люди судят о тебе и ты сам о себе судишь, то есть это очень важно. А вторая половина считает, что надо выбирать работу, чтобы был достойный доход.

И я как социолог считаю, что эти критерии работают не как противоположные, не как те, которые сталкиваются, а скорее как дополнительные. То есть человек взвешивает, что ему на данный момент важнее – зарабатывать или пойти за своим интересом и так далее.

Более того, я скажу, что в современном мире еще россияне стали очень вдумчиво относиться к выбору работы, именно учитывая вот этот баланс жизни и работы. То есть если работа пожирает огромную часть личной жизни, то уже эта работа, ну, по крайней мере в долгосрочной перспективе, не будет приносить ни удовлетворения, ничего такого.

Вот этот опрос один я нашла. А вообще картина по опросам… Ну, вы же понимаете, что это опрос, это мнение, это декларация в каком-то смысле. Россияне любят свою работу и удовлетворены ей. Так говорят цифры. Ну, интерпретировать это можно по-разному, но…

Анна Белоглазкина: Да, тут уже вопрос: за что же они ее больше любят – за то, что она им нравится, или за то, что она приносит им хорошие деньги?

Ольга Симонова: Вы знаете, у меня есть подозрение, интерпретация. Я посмотрела данные, что на самом деле, конечно… Вот Роструд проводил опрос, и там очень много недовольных своей работы. То есть данные такие противоречивые. Но то, что ВЦИОМ в 2021 году проводил: да, россияне довольны.

Я думаю, что здесь разные могут быть причины. То есть человек, может быть, чем-то недоволен на своей работе. А он может много чем быть недоволен: это бюрократизация, администрирование бесконечное, это недостаточная зарплата. Но когда его спрашивают: «Ну вот как ты относишься к себе, к своей работе, к своему месту в жизни?» – он, наверное, подумает: «Вот зря я жалуюсь. В принципе, все хорошо». Мне кажется, что как бы «не гневи бога», «не гневи реальность». То есть это такой именно декларативный ответ: «В целом, в принципе я доволен».

Анна Белоглазкина: А вот если говорить про работодателей, кого больше ценят и каких работников хотят видеть – тех, кто приходит за делом, или тех, кто приходит за зарплатой? То есть влияет это как-то на мотивацию нашу на работе?

Ольга Симонова: Вы знаете, вообще очень сложный вопрос, и надо его структурировать. То есть – смотря где, в какой области это происходит, какие работодатели и так далее.

Ну, вообще, в принципе, поскольку все сферы, а особенно профессиональные, глубоко бюрократизируются и коммерциализируются, конечно, работодатели хотят видеть самых выносливых работников. То есть не зря вот этот страх, что нас заменят роботы. Он уже давно, кстати, очень давно существует, да? То есть это выносливые работники, конечно. И те, которые держатся за работу.

Насчет зарплаты – здесь как бы очень непростой вопрос. С одной стороны, в некоторых профессиях важно, чтобы человек любил деньги и уважал себя, и просил много, и хотел много, и так далее. А в других профессиях, возможно, это не так важно.

Анна Белоглазкина: Ну да. То есть все зависит от специальности.

Спасибо вам большое. С нами на связи была Ольга Александровна Симонова, социолог.