Helping hand и другие изобретения Дениса Кручинина

Helping hand - так назвал свое изобретение восьмиклассник Денис Кручинин. Устройство, весом всего 70 грамм, крепится на руку и помогает людям с ослабленным зрением свободно передвигаться.

Александр Дулебенец стал инвалидом по зрению после взрыва газа. Он - один из первых добровольцев, испытавших новое устройство на себе. В основе- ультразвуковой датчик, аккумулятор и бузер для звукового сигнала. Прибор работает в двух режимах - в помещении издаёт звук на расстоянии больше 35 сантиметров до объекта, и на улице - на расстоянии больше 5 метров.

Helping hand - не единственное изобретение Дениса. В его арсенале - инженерный проект «Погода в доме» и электронные часы, измеряющие уровень углекислого газа. Школьник разрабатывает полезные устройства уже с 2019 года, занимаясь в центре детского научно-инженерного творчества.

Идея создания проекта, его функциональность, и даже дизайн - всё придумал сам Денис. Разработкой и сборкой занимался тоже он. Научный руководитель проекта Ирина Владимировна Бобрышева только подсказывала, как можно усовершенствовать этот девайс.

Подобному электронному браслету аналогов нет. Сейчас Денис разрабатывает приложение для смартфонов для работы с прибором. А в будущем, считает изобретатель, его разработка может стать прототипом для создания гаджета, работающего без интернета.

Анна Тихомирова, Константин Алёхин, Киселёвск, ОТР