Ольга Думкина: Самое главное правило сборщика ягод, грибов, растений, лекарственных тем более: не уверен – не бери

Гости
Ольга Думкина
биолог, фитооздоровитель

Антон Липовский: И с нами на связи сейчас еще один наш гость, биолог, фитооздоровитель Ольга Думкина. Ольга, здравствуйте.

Анастасия Семенова: Здравствуйте.

Ольга Думкина: Здравствуйте! Здравствуйте, ведущие, здравствуйте, зрители!

Антон Липовский: Ольга, прямо сейчас мы вас послушаем и за чем прямо вот из студии побежим в лес собирать? Что нужно именно сейчас?

Анастасия Семенова: Какие травы?

Ольга Думкина: Ну, сейчас актуальное время для сбора весенних съедобных дикоросов. Потом, летом, мы уже будем собирать как бы из раздела лекарственных растений.

Но прежде чем бежать и собирать, я бы хотела отдельное прямо внимание уделить тому, что среди лекарственных растений и дикоросов в общем целый раздел ядовитых растений, токсичных растений, тех растений, которые совершенно не должны попадать в наш организм как бы беспечно.

Антон Липовский: Так.

Ольга Думкина: И к сожалению, некоторые дикоросы можно спутать с этими самыми токсичными растениями.

Что можно сделать? Хотя бы установить в телефон приложение по определению растений и, если есть какие-то сомнения... Во-первых, вообще потренироваться определять растения, если люди только этим [начинают] заниматься, и, если есть какие-то сомнения, это самое главное правило любого собирателя грибов, ягод, растений, лекарственных тем более: не уверен – не бери. Надо собирать только то, в чем прямо железно уверены.

И сейчас очень много будет... Мы все знаем сирень, все мы знаем черемуху...

Анастасия Семенова: Березу...

Ольга Думкина: ...и сейчас в интернете много очень красивых фотографий, где украшают торты сиренью, с черемухой чаек пьют... Я даже видела фотографии, где в чашке чая плавают цветочки ландыша, а это то растение, все части которого ядовиты. Вот надо проявлять бдительность, конечно, не использовать ничего подобного для употребления внутрь.

Антон Липовский: Ольга, а что путают часто? Что чаще всего путают? Потому что вот была история с ложными грибами, ложный белый, ложные подосиновики. А что с травами?

Ольга Думкина: Да много что можно спутать, к сожалению. Ну, например, мы все знаем крапиву, и сейчас мы можем совершенно спокойно на своем участке или в дикой природе набрать дикого щавеля, взять его две части, взять крапиву и взять сныть. Сныть трудно спутать, конечно, она ковром такая стелется, да, у нее, можно подкопать, посмотреть, корни такие, объединяющие всю плантацию.

И вот из этого сварить щи – это будет совершенно замечательная подпитка организма дикими вот этими витаминами, теми веществами, которые мы не можем получить из магазинной зелени. Потому что это именно дикоросы, они сами росли, пробивали себе дорогу к солнцу, отражали атаки насекомых, выделяли те вещества, чтобы не заболеть всякими вирусными, бактериальными своими заболеваниями... Это то, чего нет в магазинной зелени.

Антон Липовский: Да, согласны.

Ольга Думкина: Поэтому... Также можно заморозить эту зелень и точно такой же суповой набор сделать: две части щавеля, часть крапивы и часть сныти – заморозил, и в течение всего сезона можно делать вот эти зеленые щи, а не только ранней весной, как часто мы все любим вот так вот, пришла весна, все, надо наварить щей из щавеля. Обязательно крапиву и сныть еще.

Анастасия Семенова: Вопрос, о крапиве спрашивают, можно ли крапиву все лето собирать или только весеннюю.

Ольга Думкина: Весенняя, конечно, хороша тем, что она молодая, мягкая более. Но мы можем в течение сезона, даже сейчас, когда она начнет отрастать, мы можем собирать верхушечки. То есть как бы стебель мы уже не используем, собираем вот эти вот верхушечки.

Ну а потом она зацветет, конечно нет. Вот ее тогда лучше для косметики использовать, для ухода за волосами... Если ее срезали и она начинает отрастать заново, то такую можно, а цветущую, конечно, для еды нет.

Анастасия Семенова: Ага, хорошо. Набрал, а дальше-то что делать? Надо сушить?

Антон Липовский: Сушить как?

Анастасия Семенова: Ну или морозить. Как сушить?

Антон Липовский: Как морозить?

Ольга Думкина: Ну, мы ее можем заморозить. Мы собрали, помыли, уложили в зип-пакеты, в морозилку, и, когда нам нужно, прямо перед использованием нарезаем, шинкуем и добавляем там в салаты, можно потушить, бланшировать, как сложный гарнир подать... Мы можем крапиву и заквасить тоже...

А еще проще, да, насушить, насушить не только крапиву, допустим, и сныть ту же самую – мы можем собрать листочки подорожника, вот молодые показывают побеги тысячелистника... Различные дикоросы съедобные мы можем набрать и эту смесь засушить, а затем измельчить и добавлять, допустим, в мясной фарш, просто как присыпку к супу. Это опять-таки будет поступление в наш организм витаминов.

Анастасия Семенова: То есть как приправу использовать уже, если в таком варианте?

Ольга Думкина: Да, да.

Анастасия Семенова: Хорошо. А как правильно-то сушить?

Ольга Думкина: Да никаких сложностей. Значит, перед сушкой мы не можем растения.

Антон Липовский: Это важно.

Ольга Думкина: Мы собираем растения изначально в чистом месте.

Анастасия Семенова: А вы говорите, «никаких сложностей», – все-то начнут мыть сразу.

Антон Липовский: Это тот случай, когда лучше ничего не делать.

Ольга Думкина: Нет-нет, вот если для супа, то моем, да. Перед заморозкой мы моем, осушиваем и замораживаем потом. Для просто сушки мы не моем, собираем в чистом месте, вдали от промышленных центров, 50 километров от города, да, придется уехать, в черте города совершенно ничего невозможно собирать, лучше вообще не собирать, чем пытаться таким образом...

Раскладываем в один слой, можно при комнатной температуре высушить. Если есть сушилки, дегидраторы, то тоже, конечно, этим лучше воспользоваться: чем быстрее растение высохнет, тем больше активных веществ в нем сохранится, тех же самых витаминов и микроэлементов.

И когда они становятся хрупкие, тогда уже складываем сухое сырье в стеклянную банку и в течение сезона используем по мере надобности как специю.

Антон Липовский: Хорошо.

Анастасия Семенова: Какие ваши самые любимые травы?

Ольга Думкина: Ну вот я очень сныть люблю. Она действительно вкусная, вкусная! Но у нее есть некоторый такой вот специфический, может быть, даже аромат, вкус, но она нейтральной становится после того, как ее, допустим, просто обдать кипятком, бланшировать. Или ее можно потушить на растительном масле или там на жиру каком-то, на сале, очень вкусно получается как дополнение. Ее можно квасить, как модно сейчас говорить, ферментировать, тогда все активные вещества сныти становятся еще более усвояемыми для нашего организма, как и все продукты, которые прошли ферментацию.

Антон Липовский: Хорошо.

Ольга, а знаете ли вы, как делать лимонад из сныти? А вот с нами телезрители поделились: залить кипятком, долька лимона и сахар, и тогда получается очень вкусный напиток и полезный.

Спасибо большое, Ольга! Ольга Думкина с нами была на связи, биолог, фитооздоровитель. Спасибо.

Советы новичкам в сборе дикоросов даёт биолог, фитооздоровитель Ольга Думкина