13 сентября: военный совет в Филях, открытие пенициллина, день рождения группы «Несчастный случай»

Гости
Алексей Кортнев
музыкант, лидер группы «Несчастный случай»

13 сентября 1902 года англичанин Гарри Джексон оказался первым в мире человеком, которого арестовали лондонские полицейские, предъявив отпечатки его пальцев. Это было первое использование дактилоскопии в доказательстве преступления.

13 сентября 1741 года в Российской империи регентша Анна Леопольдовна издала первый в мире «Фабричный регламент», ограничивший рабочий день заводского люда 15 часами.

13 сентября в 1745 году в Петербурге вышло первое издание географического «Атласа Российского» с 19 картами губерний и одной Генеральной картой всей империи.

13 сентября 1812 года в предместьях Первопрестольной в избе крестьянина Михаила Фролова генерал-фельдмаршал Михаил Кутузов провёл исторический «Военный совет в Филях», на котором было принято решение: «Не давая сражения на неудачной позиции, оставить без боя Москву».

13 сентября в 1999 году в 5 часов утра в подвале московского 8-этажного жилого дома №6, корпус 3 на Каширском шоссе прогремел взрыв мощностью 300 килограммов в тротиловом эквиваленте. Почти все его жильцы – 124 человека – погибли.

13 сентября 1981 года в Монреале сборная СССР по хоккею впервые в истории выиграла Кубок Канады у канадцев со счетом 8:1. Но трофей у наших спортсменов отобрал представитель НХЛ, со словами: «Принадлежит правительству Канады и его место в Зале Славы». Что возмутило даже канадских болельщиков. Один из них собрал средства на изготовление копии и передал её в Москву.

13 сентября потомственный врач и Народный артист России Александр Розенбаум отмечает свой 68-й день рождения.

13 сентября 1922 года на ранчо в горном селении Ичокан родилась Има Сумак - знаменитая на всю планету перуанская певица с голосовым диапазоном почти в 5 октав.

Ровно 90 лет назад - 13 сентября в 1929 году - английский бактериолог Александр Флеминг впервые поделился с коллегами на заседании Медицинского исследовательского клуба при Госпитале Святой Марии Лондонского университета своим открытием. Прочёл им доклад «Культура пенициллина».

13 сентября в 1898 году на свет появился Народный артист СССР, Герой Соцтруда и лауреат трёх Сталинских премий Марк Прудкин. Подробнее о «патриархе русской сцены» - в нашем «Кинозале».

Грибник, как сапер, ошибается только один раз. А всё про грибы знает Кристина Бовина. Сегодня тема «Среды обитания – грибы.

13 сентября 1983 года познакомились два студента МГУ – Валдис Пельш и Алексей Кортнев. В день рождения группы «Несчастный случай» - гость «Календаря» ее лидер Алексей Кортнев.

13 сентября в 2006 году жены и подружки наркобаронов колумбийского города Перейра предъявили своим партнерам ультиматум: если те не прекратят насилие, они откажут им в близости. Назвали свою акцию «забастовкой сдвинутых ног».

95 лет назад – 13 сентября 1924 - родился один из самых известных французских композиторов, пишущих для кино, Морис Жарр, который за свою долгую и плодотворную карьеру создал саундтреки более чем к 120 картинам.

А какие талантливые мастера соберут сегодня поклонников в концертных и театральных залах – в анонсах «Афиши».

Этот день в истории