Блюдо дня: печенье из творога

Евгений Исупов: Сегодня буду готовить творожное печенье. Звучит очень просто и готовится точно так же очень просто. Начинаем!

Сегодня буду готовить в миксере, поэтому в него засыпаю 350 г муки, 80 г миндальной муки (если что, миндальная мука – это просто смолотый миндаль), 10 г разрыхлителя, 100 г обычного сахара, щепоточку соли и 160 г холодного сливочного масла, ну вот так вот, сюда же.

Хлоп! Несколько секунд – и готово! Затем 180 жирного 9%-го творога. И теперь перемешаем с творогом. И сейчас мы его соберем с помощью одного яйца. Поэтому разбиваем его сюда и еще раз перемешиваем.

И затем просто его раскатываем. Вот такой вот прямоугольник у меня получился. Теперь я его посыпаю обычным сахаром, чтобы печенье было очень вкусное. Сахар, если что, можно смешать с корицей, можно смешать с небольшим количеством орехов и сухофруктов.

И теперь сразу же делю его на квадратики, которые будут впоследствии нашими печеньками. Духовка у меня уже разогрета до 180 °С, и сейчас я буду их выпекать до румяности буквально 15 минут.

Сегодня вместе с кулинарным блогером Евгением Исуповым готовим нежнейшее творожное печенье