Конкурс к 1 апреля! Найди три несуществующих исторических факта в программе «Календарь» и получи подарок от ОТР

Вроде обычный будний день, но сколько праздников! И День математика, и День рождения доллара, и День растворимого кофе, ну и главное, конечно, - Международный день смеха, или, по-простому, - День дурака.

1 апреля принято друг друга дурачить, и «Календарь» поддержит эту традицию. Среди настоящих исторических фактов, имевших место в этот день, наши ведущие – Максим Митченков и Маруся Карпова – искусно замаскируют три очень похожих на правду «фейка», а зрители попробуют разгадать, где розыгрыш, а где - реальность. Советуем школьникам присоединиться и показать свои знания и умение решать загадки. Победитель получит подарок.

1 апреля 1828 года в Петербурге торжественно установили первую колонну Исаакиевского собора, в основание которой заложили памятную медаль. Историю этого собора полезно знать каждому школьнику.

1 апреля 1889 года в Чикаго появилась в продаже посудомоечная машина, созданная Джозефиной Кокрейн. История её появления очень занимательная: по преданию, будучи огорчена тем, что предметы из семейного фарфорового сервиза бьются в процессе мытья, она заявила: «Если никто не собирается изобретать посудомоечную машину, я займусь этим сама!». Хороший пример для начинающих юных изобретателей - дерзайте и вы!

1 апреля 1987 года американец Стивен Ньюмен из города Бетел завершил начатое 4 года назад кругосветное путешествие, преодолев пешком расстояние в 26 200 км и побывав в 20 странах 5 континентов. Познавательная информация для юных путешественников и этнографов.

1 апреля 1906 года родился Александр Сергеевич Яковлев, знаменитый авиаконструктор.

Сводка Совинформбюро от 1 апреля 1945 года - к 75-летию Победы.