Энциклопедия российского бизнеса. Череповецкая ткацкая фабрика

В Энциклопедии российского бизнеса – рассказ о Череповецкой ткацкой фабрике. Там до сих пор на старинных деревянных станках ткут свадебные рушники исключительно из натуральных материалов – льна и хлопка.

Людмила Купцова особенно внимательно выбирает нити. Сегодня она работает в бранной технике – на создание небольшого узора уходит около трех часов кропотливой работы.

"Усидчивость нужна, и внимательность нужна – мелочь вот такую просмотреть. Мне нравится вот это все, ковыряться, вот это все делать, что-то новое производить", – говорит Людмила Купцова, мастер фабрики "Красный ткач".

Череповецкие ткачи до сих пор работают на старинных деревянных станках. Говорят, ткань, сотканная вручную, более мягкая и дышащая, чем сделанная на автоматическом станке. Здесь чтут традиции вологодского ткачества, используют только натуральные ткани – лен и хлопок, воспроизводят старинные узоры.

Но пару лет назад фабрику чуть не закрыли – продажи падали каждый месяц, и прежний владелец решил избавиться от убыточного бизнеса. Все ткачи получили уведомление о сокращении. Череповецкий предприниматель Галина Рудь решила спасти фабрику – взяла в банке кредит. Однако поднять производство оказалось непросто – фабрика убыточна до сих пор. Стоимость продукции, сделанной из натуральных тканей, довольно высока. Поэтому покупатели отдают предпочтение дешевым синтетическим тканям из Турции и Китая. Кроме того, пока не получается найти постоянный рынок сбыта.

"Хотелось бы, конечно, развить. Развить – нужно привлечь молодежь. Привлечь – нужно поднять зарплату. Зная ситуацию, общаясь с коллегами на ярмарках, понимаем, что в такой же ситуации находятся абсолютно все промыслы в стране. И они все нуждаются в господдержке", – говорит Галина Рудь, заместитель директора фабрики "Красный ткач".

Сегодня здесь работают всего 7 ткачей и технолог. У предприятия даже нет своего помещения – его приходится арендовать у бывшего владельца фабрики. Товар продают на городских и областных ярмарках. В начале этого года череповецкие ткачи прошли в художественный совет при министерстве промышленности, и теперь надеются на включение фабрики "Красный ткач" в федеральный перечень предприятий народно-художественных промыслов. Тогда они смогут претендовать на государственные субсидии на развитие производства.