Сергей Лесков: Американская политическая элита, проиграв Трампу выборы, готовит теперь его политическое убийство

Гости

Петр Кузнецов: Ну что же, Сергей Лесков уже в студии. Подводим итоги этой недели. Здравствуйте, Сергей.

Сергей Лесков: Добрый день. Лучше быть кладезем или родником, непонятно.

Ольга Арсланова: Вы обратили внимание на видеоряд?

Сергей Лесков: Да, я обратил внимание. Да, неделя была богата событиями. Хотя, конечно, она и не стала рекордсменом. И вообще непонятно, по какому рейтингу можно было бы судить богатство недели с точки зрения событий. События в разных областях проходят. У каждого свои события. Кому нравится поп, кому – попадья, а кому – свиной хрящик. Петр, это народная мудрость.

Эта неделя с точки зрения внутренних событий прошла, конечно, под знаком отставок губернаторов. Мы говорили, что в четверг и пятницу отставок не будет. Так оно и оказалось. Может быть, какой-нибудь наивный человек скажет, что это мы причастны к отставок губернаторов. Уверяю, это совсем не так. Вообще, конечно, мы с таким большим интересом смотрим на эти отставки, я думаю, вот по какой причине.

Ротация в политической элите и в верхних этажах власти, конечно, необходима для какого-то самообновления и эволюции власти. Иначе будет застой и стагнация. Но министров у нас практически никогда не увольняют. Или арестовывают для того, чтобы обвинить. Но все равно это очень редко. Остаются губернаторы. И надо прямо сказать, что даже если и будут отправлены или добровольно уйдут в отставку еще какие-то губернаторы, в общем-то, то нельзя сказать, что это массовое явление. Надо напомнить, что когда Медведев стал президентом, помните, сколько он губернаторов назначил сразу в 2008 году? 40. Вот это было да.

Правда, Дмитрий Анатольевич довольно быстро разочаровался в своих назначенцах. И года через два стал их увольнять.

Ольга Арсланова: А к некоторым терял доверие.

Сергей Лесков: Да. Но вот эти назначенцы Медведева… Наверное, был какой-то кадровый дефект в подборе этих персонажей. Потому что когда Путин стал президентом, он их продолжал увольнять, и уволил там, по-моему, еще два с половиной десятка. Вот это были, конечно, такие массовые перестановки. А то, что сейчас уволено 5 губернаторов, говорит, по-моему, об обратном. Будем называть вещи своими именами. Это говорит о том, что наш президент уверен в политической стабильности и социальной устойчивости нынешней системы.

Он, конечно, осведомлен. Кто-то может быть с ним не согласен. Но вот эти скромные отставки, я думаю, говорят в первую очередь именно об этом. Но, конечно, кто-то может сказать, что уже 26 месяцев (то есть больше 2 лет) реальные доходы населения снижаются. Но не надо при этом забывать, что вице-премьер Голодец говорит, что около 40% нашего бюджета находится вне учета. То есть это теневая экономика. И поэтому говорить о том, как в действительности живут люди, не совсем понятно. Доля теневой экономики в России больше, чем в любой… я хотел сказать – европейской стране. Наверное, это не так. Потому что, наверное, на Украине, в Молдавии, в Румынии она может быть еще больше. Больше, чем в любой развитой европейской стране, несомненно. Хотя и там она есть. В общем, если уж сравнивать, у нас 40%, то, по некоторым оценкам, во Франции около 20%.

Но, так или иначе, я думаю, что череда отставок губернаторов говорит именно об этом. О том, что в глазах Кремля положение достаточно устойчиво и стабильно. А что касается какой-то эволюции… Прямо скажем, те выборы губернаторов, которые у нас сейчас есть – это какие-то эрзац-выборы, потому что процедура врио подтверждает то, что президент относится с большим подозрением к прямым выборам губернаторов. И у него есть основания, потому что было время, когда в результате этих выборов к власти приходили совсем нечистоплотные люди, даже с криминальным прошлым.

Ольга Арсланова: Сергей, это было довольно давно.

Сергей Лесков: Это было давно.

Ольга Арсланова: Неужели сейчас…

Сергей Лесков: А что, вы хотите поставить эксперимент7

Ольга Арсланова: Нет, мне просто интересно ваше мнение.

Сергей Лесков: Мое мнение вот. Я к нему и подхожу. Мне кажется, что с губернаторами можно и не рисковать. А вот для жизни рядового российского гражданина даже больше, чем губернатор, значит мэр. А у нас ведь и выборов мэров практически нету. Какая-то придумана сложная система – мэр без функций, а функции есть у какого-то сити-менеджера. Странная система. И там черт ногу сломит, кто за что из них отвечает и за кого голосуют люди. Вот если бы сделать выборы мэров, чего здесь то бояться? Мэры не являются политическими фигурами. Они занимаются конкретно жизнью на местах. И, собственно, это бы и было то самое гражданское самоуправление, о котором много говорит высшая власть, но, мне кажется, не делает какого-то шага к этому реальному самоуправлению. Мы ведь не знаем депутатов у нас на местах. Реального самоуправления у нас нету ни на уровне города, ни даже на уровне городского района.

Мне кажется, что это не есть хорошо. И в этом направлении можно было бы двигаться. А что касается губернаторов, то, вглядываясь в эти честные открытые лица…

Ольга Арсланова: Вы имеете в виду отставленных?

Сергей Лесков: Кстати говоря, то, что Путин сегодня с ними встретился…

Ольга Арсланова: Все в порядке. Спасибо за работу.

Сергей Лесков: Да. Это и говорит о том, что все стабильно. Они могут быть использованы как-то. Некоторые губернаторы на самом деле получали какие-то назначения, даже неплохие. Можно вспомнить питерского губернатора по фамилии Яковлев, который стал министром. Правда, Санкт-Петербург – это особая история. Но тем не менее. У них опыт есть. Один из них, Басаргин, и до этого был министром, кстати говоря, до того, как стал губернатором.

Нет, это говорит о том, что Путин достаточно бережно относится к кадрам и не считает, что эти отставки каким-то образом влияют на политическую стабильность в стране. А если говорить о новых назначенцах, то хорошо, если у них получится работать в условиях сокращения федеральных отчислений в региональные бюджеты и в изъятии части регионального бюджета (там, по-моему, 1% доходов изымается в пользу федерального бюджета). И это на самом деле главная проблема, а не их политические пристрастия, которых, по-моему, у этого молодого поколения технократов нет.

Петр Кузнецов: Два вопроса от телезрителей: "Почему оставили нашего губернатора (Ивановская область)?". Здесь можно поставить вопрос – на этом все?

Сергей Лесков: Нет, на этом не все.

Петр Кузнецов: И "Почему незаменимым остается только Тулеев?", - вопрос из Пензенской области.

Сергей Лесков: Должны же быть священные коровы. Кстати, сегодняшняя встреча Путина с этими губернаторами говорит о том, что для него очень важным является договороспособность руководителей с местными элитами. И мне представляется, что у Амана Тулеева как раз это сильная сторона. Он сумел договориться с местными элитами, и личный рейтинг у него достаточно высокий. Но, кроме того, это промышленно развитый регион. И там есть возможности формирования собственного бюджета. А что, он кому-то надоел?

Петр Кузнецов: Пензенской области.

Сергей Лесков: А Тулеев не в Пензенской области.

Петр Кузнецов: Я и говорю – странно, что вопрос из Пензенской области.

Сергей Лесков: Да, странно.

Петр Кузнецов: Может, они хотят его себе?

Сергей Лесков: Пензенская область, кстати говоря, входит в Приволжский федеральный округ, которым когда-то руководил Сергей Кириенко, который ныне меняет этих губернаторов. Кто является сейчас губернатором Пензенской области, я не помню. Но как-то мне пришлось несколько лет назад быть в Тамбовской области, и все местное население было уверено, что тот губернатор – мздоимец, лихоимец, коррупционер, взяточник. Вот его теперь и нету. Но его, правда, нет уже давно.

И еще одна тема, которая, конечно, занимала не только нашу страну, но и весь мир – это сгущающиеся над Дональдом Трампом тучи. Совершенно очевидно, что в политической элите США идет травля избранного президента. Он не может провести по существу никакие обещанные реформы. Ему ставятся палки в колеса. Он даже подписывает какие-то законы, как с этими иммигрантами, и приходится их отзывать. Они считаются несоответствующими американскому законодательству.

Для нас, конечно, является тревожным фактором то, что он стал делать антироссийские заявления.

Ольга Арсланова: А, с другой стороны, Сергей, сегодня слушала эту пресс-конференцию, которую обозвали американские журналы "стресс-конференцией". И довольно своеобразные заявления делал Трамп. Во-первых, действительно сложилось впечатление, что он себя уже не очень контролирует. Он настолько возмущен поведением журналистов.

Сергей Лесков: Можно мельдоний пить.

Ольга Арсланова: Да. И он сказал, что "это вы мне мешаете подписывать выгодные контракты, заключать хорошие отношения с Россией".

Сергей Лесков: Это правда.

Ольга Арсланова: Это никак нельзя назвать антироссийским заявлением.

Сергей Лесков: Он сделал несколько антироссийских заявлений. По поводу Крыма высказался. Сказал, что Обама был слишком мягок с Россией.

Ольга Арсланова: Тоже любопытный момент, на который обращают многие внимание, что в этой записи в Twitter’е он использовал глагол taken, а не annexed, который не имеет в английском языке какой-то отрицательной коннотации: взяли и взяли. Не аннексировали.

Сергей Лесков: Многое, конечно, зависит от перевода. Потому что, например, он сказал, что от администрации Обамы ему достался бардак. Но интересно посмотреть, какое слово он использовал. Он использовал слово "mess". Это не бардак.

Ольга Арсланова: Неразбериха.

Сергей Лесков: Это беспорядок и неразбериха. Все-таки тут разные коннотации, прямо скажем. И переводчики формируют, конечно, без сомнения. Но, так или иначе, я совершенно уверен, что, конечно, для него самым главным является внутренняя политика. Вы знаете, что даже его назначенец, министр труда, отозвал свою кандидатуру? Настолько там травят новую администрацию, что один из министров отказался даже пройти слушания в Конгрессе. Мало того, этот несчастный советник по национальной безопасности, генерал по фамилии Флинн, который неосторожно засветился в разговорах с российским послом и был вынужден уйти в отставку. Говорят, что этот случай Конгресс будет расследовать. Конгресс подбирается и к тому, чтобы расследовать какие-то связи самого Трампа с Россией. Это типичная шпиономания, которая была в начале 1950-х годов. Помните, был такой случай, когда один из генералов, который руководил Корейской кампанией, я, к сожалению, забыл его имя, с криком "русские идут" выбросился из окна где-то году в 1949, 1950. Это документальный случай.

Петр Кузнецов: Не помним. Но мы помним прекрасно Уотергейт. С Россией никак не связанный.

Сергей Лесков: Да. Вот говорят, что Трампа ведут к этому самому Уотергейту. Он как-то иначе, конечно, будет называться. Название они найдут. Но совершенно очевидно, что против него работают американские спецслужбы. Касаясь эпизода с Флинном. А почему никто не задается вопросом… Была санкция на прослушивание разговоров Флинна с российском посольством. Это демократическая страна? Вроде бы да. Тогда возьмите санкцию. Но санкцию они не взяли. Следовательно, это не демократическая страна, а это полицейское государство, где спецслужбы что хотят, то и делают. В США 17 спецслужб. Они все работают против Трампа, все собирают против него компроматы. Мне кажется, что старик находится в отчаянии.

Так уж оказалось, что Трамп – не Сталин. И так уж оказалось, что у него нету Ежова. Так бы он быстро с ними разобрался. Потому что ситуация на самом деле критическая. У меня стойкое ощущение, что американская политическая элита, проиграв Дональду Трампу выборы, в процедурном плане безупречные, готовит теперь его политическое убийство. Это некий вариант того, что случилось с Джоном Кеннеди, который тоже вошел в противоречие с американской политической элитой. Хотя это, конечно, история запутанная. И там достаточно много версий. Но устранение Дональда Трампа становится все более и более очевидной целью его противников.

Петр Кузнецов: Главное – не ездить в кабриолетах.

Сергей Лесков: Я думаю, что о каком-то летальном варианте говорить сейчас бессмысленно. Но о политическом убийстве можно говорить всерьез. Потому что кто является союзником Трампа, совсем непонятно. Даже республиканский Конгресс часто голосует против его предложений.

Ольга Арсланова: Но, вероятно, Трамп к этому был готов. Он понимал…

Сергей Лесков: Нет, я думаю, что он был не готов. Но вы же сами сказали, что он находится во взбудораженном состоянии. Это очевидно. И как действовать России в таком случае? Мы, конечно, делаем осторожные заявления, пытаемся спустить дело на тормозах. Но что-то мне подсказывает, что встреча Путина и Трампа не состоится еще очень и очень долго. В этой ситуации скорее они продавят встречу Трампа с Порошенко. Хотя о чем там говорить, непонятно. Но это будет какая-то формальная встреча и отдание дани каким-то прежним обязательствам Белого дома. А как можно говорить президентам России и США, в данном случае совершенно непонятно. Кстати говоря, я даже не понимаю, о чем вчера говорили Лавров и Тиллерсон, новый госсекретарь США, если оказывается, что каждое слово прослушивается американскими спецслужбами. О чем можно договариваться? Какая может быть конфиденциальность разговоров?

Травят старика. Мне его даже жалко. Честно говоря, в нем есть что-то человеческое. Не в каждом американском президенте можно увидеть человеческие черты. Они очень часто бывают похожи на манекенов с дежурной американской улыбкой. Кстати, у Трампа, по-моему, нету этой знаменитой американской улыбки. Согласитесь. У Тиллерсона она есть, а у Трампа нету. Он такой живой старик. Его вполне можно представить на каком-нибудь тракторе где-нибудь на Среднем Западе. Ну, вот, попал во щи. Значит, он стал жертвой собственного честолюбия.

Наконец еще одна тема, которая обсуждается очень часто. И даже я приезжаю с работы. Соседи, друзья, в кругу семьи – она совершенно возникает и вызывает противоречивые оценки. Она связана, конечно, с Украиной. Как только возникает Украина, сразу споры и разночтения мнений. Известный российский писатель по имени Захар Прилепин записался в отряды сепаратистов, или как их там называть, не знаю. Он там стал каким-то комиссаром по воспитательной работе. Но так или иначе он с оружием встал на сторону этих донецких батальонов.

Петр Кузнецов: Хотя какую-то должность он занимал еще с конца прошлого года.

Ольга Арсланова: Он был советником.

Сергей Лесков: Он давно не скрывает симпатий. Вот этот бритый человек – это он. У него вообще четверо детей. Он живет где-то в провинции. И, на мой взгляд, он является одним из наиболее ярких русскоязычных писателей. Есть люди, которые почему-то, услышав об этой новости, говорят, что он занимается пиаром. Мне вообще слово "пиар" не нравится. Его употребляют ни к селу, ни к городу. Тогда давайте скажем, что Ленин устроил Октябрьскую революцию ради пиара. С таким же успехом можно сказать. У него самое главное, я подхожу к самой важной теме… Я уверен, что у Захара Прилепина есть убеждения. И так уж получилось, что в современной политической жизни мы слишком редко сталкиваемся с людьми, у которых есть искренние убеждения. И мы не склонны верить вообще в существование каких бы то ни было убеждений. Мы почему-то думаем, что если человек начал заниматься политикой… Приличный человек не будет заниматься политикой. Большинство из нас думают, что приличный человек заниматься политикой не будет. А те, которые ушли в политику, живут двойной моралью.

Я думаю, что Захар Прилепин является счастливым исключением. Конечно, у него есть какие-то бизнес-интересы. Может быть, он отчасти думает, что тиражи его книг возрастут. Но это нормально. У нас же есть и другой пример. На этой неделе совершеннейшим скандалом обернулось бегство на Украину двух бывших депутатов Государственной Думы.

Ольга Арсланова: Пока мы не перешли к депутатам, я просто напомню, что служба безопасности Украины против Прилепина возбудила уголовное дело. И, насколько я понимаю, по закону Украины это вполне понятно.

Сергей Лесков: Да. Он является террористом, сепаратистом. Называйте его как угодно. Но что же делать? Они очень многих российских деятелей культуры объявили вне закона.

Петр Кузнецов: Кто съездил выступить даже…

Сергей Лесков: Да, например, актер Пореченков там за что-то попал.

Петр Кузнецов: Ну, как за что? Он стрелял.

Сергей Лесков: Да, стрелял. Но по мишеням вроде. Это неважно. Это их дела. Это пустые дела, которые заводятся. И обсуждать их я смысла не вижу. Но два депутата. Один из них от коммунистической фракции по фамилии Вороненков, а другой – от "Единой России", по фамилии Максакова. Она же оперная дива. Тоже бежали на Украину и стали давать там разоблачительное интервью по части российских политических реалий, дезавуируя свои прежние горячо патриотические заявления.

А вот есть ли у этих людей убеждения? Они громко кричали про свой патриотизм.

Ольга Арсланова: Да. Вас зрители спрашивают: "А вам не жалко депутата Максакову?".

Сергей Лесков: Жалко. Многие сейчас говорят, что это жена декабриста, которая не стала предавать своего мужа. Но мне кажется, что сравнивать ее с женщиной начала XIX века несправедливо. У нее богатая бурная жизнь. Как говорят хорошо информированные источники, она много лет жила по криминальным авторитетам. У нее даже двое детей есть.

Ольга Арсланова: Это не имеет отношения к данной истории.

Сергей Лесков: Это не имеет. Говорить о том, что она наивная актриса, которая попала, как кур во щи, тоже не имеет смысла. Это на самом деле не так. Кстати, во время ее депутатства она была одной из немногих, кто позволял себе проявить нелояльность к чрезмерно жестким законам, которые принимала Дума. А сейчас у нее вообще ребенок, которому года нету. Поэтому про нее бы я не стал говорить. А вот этот персонаж – бывший прокурор, который занимался рейдерскими захватами. Во всем этом деле мне непонятно молчание фракции коммунистов, молчание руководства Думы. Если проследить цепочку событий, вроде бы они даже уголовное дело… Это с 2011 года. Они его прикрывали? Получается так. Руководство другой фракции – что, оно не знало о двойном гражданстве Максаковой? Тоже молчание. Или одним можно все? Закон против врагов, а друзьям можно все? Это и есть та самая двойная мораль, в результате которой рядовой российский гражданин не доверяет многим политикам. И слава богу, что у нас есть такие люди, как Захар Прилепин, которые все-таки подтверждают то, что политические убеждения могут иметь место в жизни.

Многие, кстати, говорят, что рассуждают о возможности писателя брать в руки оружие. Но такие писатели были. Например, лорд Байрон. Да и многие русские писатели…

Ольга Арсланова: О них как раз Прилепин книгу, я так понимаю, написал. И вдохновился.

Сергей Лесков: В общем, у нас многие писатели имели военное прошлое. Лев Толстой, Михаил Лермонтов. Биография практически всех русских писателей была достаточно трагична. Я знаю только одного, который прожил такую ровную и спокойную жизнь. Это Тургенев. Правда, в некоторых своих романах он описывал персонажей, которые ездили на какие-то балканские войны. Так что эта тема близка русской литературе и конкретно русским писателям. Я не вижу никакого пиара в его поступке, а вижу в нем столь редкое проявление политических убеждений.

Ольга Арсланова: Спасибо. Подводили информационные итоги недели с Сергеем Лесковым, обозревателем Общественного телевидения России. Скоро увидимся.

Петр Кузнецов: Спасибо.