Хиджабы в школах, эскалация конфликта в Донбассе, неженские профессии, ЕГЭ по обществознанию

#ОТРажение – интерактивный информационно-аналитический проект ОТР.

В прямом эфире ОТР: пн-пт, 17:00 - 21:00 мск

В этом выпуске обсуждаем:

Эскалация конфликта в Донбассе. Накануне Совбез ООН заявил о необходимости немедленного прекращения огня на востоке Украины. Российский МИД призвал западные страны повлиять на Киев, чтобы заставить его отказаться от военного реванша в Донбассе и не дать поставить крест на минских соглашениях. В ситуации разбираемся вместе с экспертом Российского совета по международным делам (РСМД), доцентом РГГУ Александром Гущиным.

Рубрика "Антракт". В мастерской Петра Фоменко премьера! "Испанцы в Дании" - новая творческая работа актера и режиссера Кирилла Пирогова.  О постановке рассказывает сам автор спектакля.

Неженское дело. Минтруд хочет пересмотреть действующий список запрещенных для женщин профессий. Какие специальности в этом списке сегодня? И насколько он действительно устарел? Гость в студии - заместитель председателя Совета НП "Юристы за трудовые права" Сергей Саурин.

Рубрика "О ЕГЭ предметно". Сегодня рассказываем о ЕГЭ по обществознанию. Как изменится структура заданий экзамена и каковы критерии оценки по этому предмету? Беседуем с руководителем ФКР по обществознанию Татьяной Лисковой.

Ношение хиджабов. Половина россиян считает необходимым отменить запрет на ношение хиджабов в школах. Таковы результаты опроса ВЦИОМ. Глава Минобрнауки Ольга Васильева заявила, что истинно верующие люди не стараются подчеркнуть свое отношение к вере с помощью атрибутики, и напомнила о светском характере образования в России. Надо или нет запрещать хиджабы в присутственных местах? Участники дискуссии: заместитель председателя Духовного управления мусульман Европейской части России Дамир Мухетдинов, председатель комиссии ОП по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Иосиф Дискин.

Если вы хотите, чтобы о месте, в котором вы живете, узнала вся аудитория ОТР, и мы показали его в рубрике "Народный путеводитель" – пишите и присылайте свои материалы!

· Звоните по телефону8-800-222-00-14*

· Присылайте SMS-сообщения на номер 3443*

· Пишите: news@otr-online.ru

К чему приведет военный реванш Киева в Донбассе? Надо или нет запрещать хиджабы в присутственных местах?