Итоги Года российского кино, прощальная речь Обамы, штрафы за неуплату налогов, отстранение России от международных соревнований

#ОТРажение – интерактивный информационно-аналитический проект ОТР.

В прямом эфире ОТР: пн-пт, 17:00 - 21:00 мск

В этом выпуске обсуждаем:

Подведение итогов президенства Обамы. Барак Обама выступил с прощальной речью. В ней уходящий президент назвал Россию и Китай соперниками, которые не могут сравниться со Штатами по влиянию в мире. Своими достижениями Обама назвал вывод страны из кризиса. Прощальную речь Обамы обсуждаем с директором Фонда изучения США имени Франклина Рузвельта в МГУ имени М.В. Ломоносова Юрием Рогулевым.

Рубрика "Профессии". Сегодня расскажем о профессии стеклодува. Умения и знания передаются от учителя к ученику. Герой рубрики Александр Дворцевой утверждает: "Невозможно этому научиться по книжкам. Профессия передается, в прямом смысле, из рук в руки".

Новые штрафы за неуплату налогов РФ. Граждан, обязанных платить налоги - транспортный, земельный и на имущество - с начала 2017 года ждут серьезные санкции в виде штрафа в размере 20% от неуплаченной суммы налога за каждый объект налогообложения, если за все время владения недвижимостью они не платили за них налоги только из-за того, что не получали уведомлений из налоговых органов и не заявляли налоговую льготу по этим объектам. Подробности и разъяснения – у нашего эксперта. Гость в студии - директор консалтинговой компании Эдуард Савуляк.

Рубрика "Иностранный взгляд". Сегодня герой рубрики - театральный режиссер и актер Тадас Монтримас. Он родился и вырос в Литве, с детства хотел играть на сцене. Сейчас живет и работает в России, ставит спектакли в русском драматическом театре Улан-Удэ. Что привело Тадаса в нашу страну, и почему он решил остаться?

Итоги Года российского кино. 2016 год ознаменовался определенными успехами. Так, большие сборы у фильмов "Викинг" и "Экипаж". А мультфильм "Снежная королева" приобрели для проката 130 стран. Главные итоги Года российского кино подводим с киноведом Александром Шпагиным.

Россия и мир. Наш обозреватель Сергей Лесков выбирает самые яркие новости этого дня.

Допинговый скандал: продолжение. Национальные антидопинговые организации 19-ти стран выступили за отстранение российских спортсменов от участия во всех международных соревнованиях и лишение страны права проведения всех состязаний по результатам расследования независимой комиссии WADA Ричарда Макларена. В числе тех, кто подписал требование, антидопинговые организации Франции, Японии, Голландии, Польши, Испании, Германии, США. Насколько реальна изоляция российских спортсменов? Обсуждаем с доцентом кафедры менеджмента и маркетинга спортивной индустрии в РЭУ им. Г.В. Плеханова Алексеем Кыласовым.

Нам важно, что вы думаете! Мы хотим услышать ваши мнения, вопросы и комментарии.

Если вы хотите, чтобы о месте, в котором вы живете, узнала вся аудитория ОТР, и мы показали его в рубрике "Народный путеводитель" – пишите и присылайте свои материалы!

· Звоните по телефону8-800-222-00-14*

· Присылайте SMS-сообщения на номер 3443*

· Пишите: news@otr-online.ru

*Звонки и SMS - бесплатны.