Татьяна Овчаренко: Строители гонят метраж. Он радует руководство. А на самом деле, очередь за социальным жильем только растет

Гости
Татьяна Овчаренко
эксперт в сфере ЖКХ

Оксана Галькевич: Мы переходим к обсуждению нашей следующей темы. Можно сколько угодно долго и сколько угодно часто говорить о том, что дешевеет в нашей стране ипотека, сколько для будущих собственников строится жилья, но все-таки в стране так или иначе будут люди, которые ну не смогут себе эту ипотеку позволить, какой бы она ни была. Для этого в нашей стране должно быть жилье какое? Социальное. И его должно строить уже государство.

Константин Чуриков: Ну и что касается ипотеки, то тут, по крайней мере, очевиден какой-то прогресс – ставки заметно упали за последнее время. Тут уже предсказывают 7 процентов, 7-процентную ипотеку через несколько лет.

Оксана Галькевич: В 2020 году, да.

Константин Чуриков: Девелоперы, в свою очередь, рапортуют о том, как они много вводят квадратных метров жилья. А вот что у нас с жильем социальным – тут почему-то тишина.

Оксана Галькевич: Хотя на самом деле там ведь есть очередь (еще такое, знаете, с советского времени знакомое слово), очередь на жилье. Люди там десятилетиями иногда ждут получения квартиры.

Например, давайте посмотрим на некоторые ситуации. Все везде по-разному в стране, но, например, Калининград – там в очереди больше 15 тысяч человек. А вот теперь посмотрите, как быстро эта очередь движется. 18 квартир было выдано в прошлом году и 21 комната всего лишь… То есть, простите, это в этом неполном году. При этом – внимание, друзья! – квадратные метры сейчас получают люди, которые встали на учет еще в 64-м году. Вы не ослышались – в 64-м. С учета по разным причинам были сняты 446 семей, а 52 семьи были поставлены, наоборот, на учет.

Константин Чуриков: То есть можешь встать младенцем и уже глубоким стариком…

Оксана Галькевич: А можешь и нет.

Константин Чуриков: А можешь и нет. Есть еще, кстати, Москва, где, ну казалось бы, проблем никаких нет.

Оксана Галькевич: Ну, все хорошо.

Константин Чуриков: И смотрите – сейчас вы увидите данные на экране. Казалось бы, даже очередь, смотрите, как продвигается! В 2010 году – 138 тысяч семей, в нынешнем – всего 70 тысяч семей. Можно было бы порадоваться! Ну неужели люди получили жилье?

Оксана Галькевич: Хитрость какая-то должна быть.

Константин Чуриков: Ан нет! Но все вопросы – к нашему эксперту. У нас в студии – Татьяна Овчаренко, руководитель "Школы активного горожанина", эксперт в сфере ЖКХ. Татьяна Иосифовна, здравствуйте.

Татьяна Овчаренко: Здравствуйте.

Константин Чуриков: Так почему же, например, в Москве так лихо движется эта очередь?

Татьяна Овчаренко: Ну, честно говоря, во-первых, у нас этих очередей четыре типа, и часть из них просто сокращается за счет того, что вас под тем или иным предлогом… Значит, есть четыре вида очередников, четыре типа этих самых очередей, то есть 16 вариантов. Вообще вас на очередь поставить или дать вам чего-нибудь? И часть сокращается прежде всего… просто сокращается за счет того, что вас выбрасывают из очереди.

Константин Чуриков: А какие критерии?

Оксана Галькевич: Причины-то какие?

Татьяна Овчаренко: Ну, например, если кто-то из ваших… Это вопрос о том, как считать семьи. Если у вас дочь не замужем, то вы одна семья. Если она по неосторожности вышла замуж…

Оксана Галькевич: Выросла вдруг внезапно!

Константин Чуриков: А может, и по счастью.

Татьяна Овчаренко: Да. Вот для них получается это по неосторожности, потому что можно выкинуть ее. Она с мужем – вот пусть сама и обеспечивает себе с помощью ипотеки. А может быть, она не может с помощью ипотеки. То есть – кого считают малоимущим, а кого не считают малоимущим. Десять лет надо стоять в очереди, до этого нельзя… а то и не поставят. Вернее, жить надо десять лет. И так далее.

Оксана Галькевич: Жить в Москве – вы имеете в виду, да?

Татьяна Овчаренко: В Москве. Ну, в Москве куча препон. Но, с другой стороны, можно понять московское правительство, которое не имеет четких критериев определения того, какая же квартира, сколько квартир и каких нужно таким очередникам.

Вы обратите внимание, что мы вернулись к советской системе – мы говорим о миллионах квадратных метров. Это совершенно невозможный показатель, который абстрактный, который ничего нам не дает. 8,2 миллиона квадратных метров мы ввели в этом году якобы в Москве… Извините, 2016 года показатели. А это сколько квартир? Для кого?

Оксана Галькевич: Сколько семей хоты, чтобы понять, да?

Татьяна Овчаренко: Это сколько семей? С семьями у нас ужасная напряженка. У нас данные последние на 2015 год – 2 миллиона 786 тысяч семей в стране стоят на очереди той или иной категории. Тут не буду…

Константин Чуриков: Это семей. А если умножить на 3, на 4 (по количеству членов семьи), то получится другая цифра.

Татьяна Овчаренко: Да, считайте. Значит, 2,7 у нас, если усредненно. Хотя это неправильно. У нас на Юге больше детей, на Севере меньше, и так далее. 168 тысяч семей облагодетельствовали за два года. Этот год вообще не считается, данные будут в лучшем случае в конце 2018 года. Опять – каких семей? Там же есть внеочередники, еще кто-то. В результате строители гонят метраж, он радует руководство, а на самом деле очередь только растет.

Константин Чуриков: Уважаемые зрители, расскажите свои истории. Сколько вы дожидаетесь заветных квадратных метров от государства, по каким причинам? В каких условиях сейчас живете?

Ну а пока вы звоните и нам пишете, чтобы всем стало интереснее, мы расскажем одну историю: на что идут люди, причем априори социально незащищенные, сироты, на что конкретный человек, конкретный парень пошел, чтобы получить свое жилье. Все внимание на экран. Репортаж Максима Волкова.

СЮЖЕТ

Константин Чуриков: Интересно, что вы скажете, Татьяна Иосифовна. Потому что одно дело – критерии нуждаемости, с точки зрения дохода на семью. И всегда правительство, регион может сказать: "Ну, ребята, извините. Всем тяжело – и вам тяжело". Но здесь по закону положено сразу дать квартиру.

Татьяна Овчаренко: Уважаемый Константин, ему еще крупно повезло. Я вам могу назвать города, где для сирот вот таких, как он, выходящих из мест заключения, у которых нет места для проживания, вообще не строится и не предусматривается ни в каких планах никакого жилья.

Совершенно конкретно – с моим сыном учился ребенок, которого взяли под опеку, из города Камышина, которому не светило вообще ничего. Сирота, мальчик из коробки. Мама его держала в коробке. Он жил в коробке, да. И в Москве он получил право на… потому что в Москве есть эта программа. А вот в таких городах… Это районный центр, это не область. Ему отписывали, что ему ничего не положено. Этот человек, который попал в тюрьму искусственно фактически…

Оксана Галькевич: Ну, у него выбора просто другого не было.

Татьяна Овчаренко: Ну да.

Оксана Галькевич: Татьяна Иосифовна, а скажите… Вот у нас была большая кампания в свое время в стране по приведению регионального законодательства в соответствие с федеральным законодательством. Здесь нет какого-то, так скажем, разночтения? Ведь федеральный закон говорит нам, Конституция нам говорит о том, что каждый человек имеет право на жилье, на крышу над головой. Федеральный закон, который говорит, что все сироты по окончании должны получить… А получается то, что строительство вот такого социального жилья, его возведение, метраж – на усмотрение регионов, региональных бюджетов. Как так? И они не следят, они не выполняют, они не соответствуют.

Татьяна Овчаренко: Это следствие того, что из районных центров деньги забирает губернатор и распределяет самостоятельно, а у губернатора деньги забирает федеральный центр. И там теряются…

Константин Чуриков: По цепочке.

Оксана Галькевич: Замкнутый круг такой получается, да?

Татьяна Овчаренко: Да. 3 300 городков, которые где-то суетятся…

Константин Чуриков: То есть такая лента тянется между Москвой и регионами.

Татьяна Овчаренко: Да. То есть самостоятельно… А то, что им возвращают – это получается исчезающая малая величина. Ну, те, которые не имеют денег ни на какие ипотеки и так далее.

Оксана Галькевич: Знаете, я не забуду, у нас был эфир с Константином… Я не помню, какую тему мы обсуждали. Позвонил какой-то человек из Волгограда, который сказал: "Вот у нас семья". Они только что поженились, молодые люди. Я не помню, лет 26–28. Общий доход – 20 тысяч рублей. Взял ипотеку. Отдает 10 тысяч на выплату этого кредита. Ну, это же рабство.

Татьяна Овчаренко: Это безобразие.

Оксана Галькевич: Это безобразие. Понимаете, мало того что банк, я считаю, не должен одобрять такие ситуации…

Татьяна Овчаренко: Такого рода сделки.

Оксана Галькевич: …да, и давать кредит, понимая, что люди фактически лишают себя последнего. Но у людей нет выбора.

Татьяна Овчаренко: Дело в том, что наша политика в жилищной обеспеченности вот этот фактор, что у нас есть часть населения, склонная рожать… Понимаете, так называется.

Константин Чуриков: И слава богу!

Татьяна Овчаренко: Нет, ни за что! В этой части, то есть 20 лет… Там есть определенный установленный период, когда все рожают.

Константин Чуриков: Период фертильности.

Татьяна Овчаренко: Да, фертильности. Так они еще рожают с определенной частотой. Это все исследовано давным-давно. Известно, что будет, если ты дашь человеку общежитие, когда он поженится, когда ты дашь ему квартирку, что из этого выйдет, какую и так далее. Все это известно. Поэтому понятно, что надо строить, какие должны быть планировочные решения для того, чтобы он наконец выбыл из этой очереди навсегда, иначе они через пять лет опять встают. Но у нас есть главное действующее лицо – называется "строители". А строитель всегда прав. Это принцип у нас еще с советских времен. Их совершенно не интересует вот это.

Константин Чуриков: Но у нас есть еще одно главное действующее лицо – государство. Ну а в нашем эфире, конечно, зрители.

Мы приглашаем в эфир Галину из Архангельска. Галина, добрый вечер.

Зритель: Добрый-добрый вечер. Алло!

Оксана Галькевич: Да, здравствуйте. Говорите.

Константин Чуриков: О чем расскажете, Галина? Ваша история.

Зритель: Живем мы в Архангельске с 65-го года в доме, который в 87-м году был признан аварийным. Это старая пожарная часть деревянная. В 87-м году была построена новая. Все жильцы переехали, которые работали на данный момент в этой части, а мы остались здесь, потому что на тот период времени мы уже с мужем не работали. Он работал водителем на пожарном автомобиле, а я работала диспетчером. Так получилось, что нам пришлось уйти. А жилье у нас было служебное и дом был ведомственный.

Так вот, мы стали хлопотать, нас осталось семь семей еще в этом доме. И стали нам выделять освободившиеся квартиры в старых деревянных домах, ну, частично с удобствами, а некоторые вообще с удобствами были. А у меня семья большая, у нас трое детей было. В общем, два сына уже женаты были. Короче, по прописке нам должны предоставить были хотя бы пару квартир. Нам предложили одну на 56 квадратных метров. Восемь человек нас – естественно, мы бы туда не поместились.

Константин Чуриков: Ну, соцнормам явно не соответствует.

Зритель: Алло!

Константин Чуриков: Да-да-да.

Зритель: Мы бы, конечно, там не поместились все. И суд, конечно, нас бы не выселил, иск как бы не удовлетворили компании той.

Константин Чуриков: Так, Галина, а чем сердце успокоилось? Что сейчас?

Зритель: Сердце-то у меня не успокоилось. Вы верите, нет? Я с 87-го года хожу уже 30 лет по всем инстанциям… Господи, извините, просто нет слов! Я говорю, куда только ни обращалась. Мы в суд подавали – суд отклонил иск наш. Нам была выделена одна квартира двухкомнатная, мы туда сына старшего отправили, у него двое малолетних детей было уже. А мы остались, наша семья – я, муж и дочка. А теперь у дочки еще ребенок есть, внучка. Короче…

Константин Чуриков: Галина, давайте мы сейчас устроим вам такую онлайн-консультацию. Татьяна Иосифовна, вы из "Школы активного горожанина"…

Оксана Галькевич: Как действовать?

Константин Чуриков: Какую активность надо здесь проявить?

Оксана Галькевич: Видите – суд отклонил, по инстанциям обошли.

Татьяна Овчаренко: Архангельск – это особая история с гигантскими районами, жить в которых нельзя просто. Там сотни домов непригодны для жилья, которые переписаны как пригодные, просто по своему состоянию – без всякой комнатности. Это классический случай. У них три поколения, то есть многонуклеарная семья, то есть много ядер в этой семье, которая на самом деле должна расселяться, отдельно каждому квартиру.

Но это опять совершенно… Тут вторая сторона. С одной стороны, администрация этим не озабочена. А не озабочена она не только потому, что у нее нет денег. Очередники, простите, сидят по углам. Отдельные только, как эта семья, как этот мальчик замечательный, борются, но массового такого… Вот их сотни тысяч, а они вообще не объединены, не защищают и требований не предъявляют.

Оксана Галькевич: Ну, хорошо. Татьяна Иосифовна, у нас есть история с аварийным жильем, с расселением, целая программа государственная. Тюкают этих губернаторов по голове, снимают даже, понимаете, на вид ставят.

Константин Чуриков: Зеленые папки передают.

Татьяна Овчаренко: Ну, признали сейчас…

Оксана Галькевич: Дождемся, может, какой-то программы по социальному жилью? Это же на самом деле… Вот мы говорим постоянно, что не хватает врачей в том же Архангельске, не хватает учителей в Вологде, еще кого-то. Никого! И люди не едут. Так если строить социальное жилье – вот, пожалуйста, подкрепление этих обязательств социальных. И люди поедут там работать, если есть где нормально жить.

Татьяна Овчаренко: Дело в том, что эти государственные программы по жилью провалены. Это объявлено в этом году. Она выполнена в целом по стране на 6%. Это говорит о приоритетности этих программ. Всё. В результате вы можете что угодно написать. Если под это нет средств, если эти средства неправильно (а это я вам говорю твердо – неправильно) расходуются и провоцируют новую очередь, независимо на 16 вариантов препон, то никогда этого не будет либо она не закроется. Она должна быть выдвинута главной национальной задачей, на мой взгляд, идеей национальной – в высоту, вширь.

Оксана Галькевич: Доступное жилье. Нет, у нас говорят про доступное жилье. Мы видим на самом деле, как по ипотеке ведутся переговоры. Банкиры, правительство – они что-то там обсуждают.

Константин Чуриков: Нас причем так тщательно держат в этом процессе, чтобы мы все это слушали.

Оксана Галькевич: Слушайте, у нас же агентство даже АИЖК. У них же задача – массовое доступное жилье, в том числе и социальный наем. И где? Я знаю, один дом в Москве они ввели в строй – там такие квартирки, слушайте, трехкомнатные для семьи за 80 тысяч. Отличный вариант!

Татьяна Овчаренко: Ничего не могу вам по этому поводу сказать. Или деньги, или малоимущие, или те, кто… Понимаете? Какие деньги у людей, у вот этой женщины? Я могу молодежи сказать: "Вы обязаны работать на новую квартиру". Но если они не в силах, то они не смогут ее построить.

Константин Чуриков: Работать-то они могут, но заработают ли? Вопрос тоже, кстати, к молодым.

Татьяна Овчаренко: Заработают ли? Вы совершенно правы.

Константин Чуриков: Екатерина из Нижнего Новгорода у нас на связи. Добрый вечер, Екатерина.

Зритель: Здравствуйте.

Оксана Галькевич: Да, здравствуйте.

Константин Чуриков: Погромче, если можно, а то плохо слышно.

Зритель: Громче не могу. Дело в том, что у меня проблема с голосом. Дело в том, что я уже с 83-го года стою на очереди на жилье. У меня двое детей, я на инвалидности. Я 30 лет отработала, а сейчас на инвалидности. Живем до сих пор в общежитии. И нам ничего не светит. Я просто что хочу сказать? А почему когда люди приезжают, они становятся первоочередниками? Или еще что-то. Почему нас не переселят в квартиры?

Константин Чуриков: Очень плохо слышно, Екатерина. Я так понимаю, вы говорили о квартире Жерара Депардье. Почему иностранцам сразу у нас дают квартиры, танцуют вокруг них с балалайками, блинами угощают, водкой?

Татьяна Овчаренко: Ну, не могу сказать. Это такое индивидуальное решение относительно одного конкретного лица.

А что касается расселения общежитий. Сами общежития – это естественное явление жилищной обеспеченности. Это во всем мире, представьте себе, только другого типа, они существуют. Но дело в том, что из них выезжают, то есть их расселяют, заполняют. У нас в абсолютном большинстве городов этой тенденции нет.

Константин Чуриков: Есть ли, помимо привлечения внимания СМИ (чем, кстати, сейчас могут воспользоваться наши уважаемые зрители), еще какие-то способы решения проблемы?

Татьяна Овчаренко: Контроль за бюджетом. То есть это должны быть объединения очередников. Пусть их будет пять, семь человек. И они должны внимательно смотреть, на что расписаны расходы…

Оксана Галькевич: Общественный контроль, вы хотели сказать?

Татьяна Овчаренко: Общественный, да.

Оксана Галькевич: Понятно.

Татьяна Овчаренко: На что расписывается ежегодно или трехлетний план расходования местных средств.

Константин Чуриков: Я имею в виду план индивидуальной борьбы – каждый сам за себя. Вот у человека…

Татьяна Овчаренко: Нет, "каждый сам за себя" будет сидеть впятером в 12 метрах. У меня просто через стенку живут. Именно это мне объяснили, когда я сказала: "Вы, коммуналка, давайте действуйте!"

Оксана Галькевич: Татьяна Иосифовна, вот смотрите – у нас понастроили вокруг некоторых бурно развивающихся городов (опять же Москва, Петербург) много таких высотных домов, которые собственно не продаются-то здорово. А почему не выкупить там по какой-то приемлемой цене, не продать, не выкупить (я уж не знаю, это же двухсторонний процесс) и не обеспечить вот тот самый социальный фонд? Такие истории есть?

Татьяна Овчаренко: Замечательный вопрос. Последняя аудиторская проверка прошлого года (держитесь покрепче!) показала, что себестоимость квадратного метра в ближайшем Подмосковье жилой площади – 12 600 рублей.

Оксана Галькевич: О-о-о! Ну?

Татьяна Овчаренко: Не 110 тысяч, как говорит господин Собянин.

Оксана Галькевич: Не 110, а 12.

Татьяна Овчаренко: И хвастается, что он выкупит. И за 110 ему не продают. Но, конечно, за 12 600… Ну, смешно продавать, понятно.

Оксана Галькевич: Ну, раз так…

Татьяна Овчаренко: Но в том-то весь и фокус, что… Простите, жадность фраера сгубила. У них стоят сотни тысяч метров. То есть нет политической воли, я считаю.

Константин Чуриков: Мне кажется, после следующей эсэмэски вообще смешно обсуждать этот вопрос. Архангельская область, поселок Октябрьский, спрашивают: "Как получить жилье по судебному решению?" Я думаю, что комментарии излишни.

Татьяна Овчаренко: Излишни.

Оксана Галькевич: "Зато деньги пошли на стадионы"

Константин Чуриков: Да, верно. У нас в студии была Татьяна Овчаренко – руководитель "Школы активного горожанина", эксперт в сфере ЖКХ. Татьяна Иосифовна, больше спасибо.

Оксана Галькевич: Спасибо, Татьяна Иосифовна.

Татьяна Овчаренко: И вам спасибо.

Константин Чуриков: Программа "ОТРажение" продолжается.

Оксана Галькевич: Мы вернемся к вам через несколько минут.