Народный путеводитель. Здание японского консульства в Кенигсберге до войны

Диана Шевцова, житель г. Калининград: "Здравствуйте, меня зовут Диана Шевцова, родилась и выросла я в городе Калининграде.

Сегодня я хочу вам рассказать о здании японского консульства до войны. Первое упоминание о японском консульстве датируется 1941 годом, когда здесь был назначен консулом Сугихара Тиунэ, знаменитая личность не только в Японии, но и в России, в Израиле, в Литве, работая в консульстве в Каунасе, он помогал полякам, он помогал русским, когда приближались немецкие войска. Будучи переведенным в Кенигсберг, он выдавал визы тем гражданским лицам, которые еще оставались после бомбежек в Кенигсберге. За всю свою деятельность он выдал шесть тысяч виз лицам разной национальности, которые уходили от войны. Это был бескорыстный человек, его называли японский Шиндлер, думая о том, что он работает на три разведки: на Советский Союз, на Германию и на Японию. То, что он был шпионом, это миф. Когда советские войска взяли город Кенигсберг, старые районы Амалиенау сохранили еще все довоенные здания, и одно из них - это улица Риттерштрассе, 14, ныне улица Закавказская,14, в котором располагалось японское консульство. Сотрудники консульства не знали о том, что советская армия взяла Кенигсберг, поэтому, спустившись в подвал, они ожидали своей участи и уповали только на то, что бомбежка не попадет в это здание. После того, как советские войска стали осматривать город, они увидели свет в подвальном помещении в окошечке. Там оказались сотрудники, которые остались здесь в японском консульстве. Наши солдаты помогли им выбраться через лаз в окно, они смогли вывести и самого Сугихара Тиунэ и его сотрудников его консульства. С 1946 года в здании японского консульства в Кенигсберге работает детский сад. Город Калининград известен своей историей.

Приезжайте к нам в Калининград, и вы посмотрите вместе с нами не только исторические объекты, но и красоту нашего города". 

Дорогие зрители! Если вы хотите, чтобы о месте, в котором вы живете, узнала вся аудитория ОТР – пишите и присылайте свои материалы!      

Диана Шевцова, житель г. Калининград: "Здравствуйте, меня зовут Диана Шевцова, родилась и выросла я в городе Калининграде.