Народный путеводитель. Детская железная дорога в Волгограде

Андрей Пономарев, житель Волгограда: "Здравствуйте! Меня зовут Андрей Пономарев, и я бы хотел рассказать об одной из достопримечательностей Волгограда - это детская железная дорога. Она расположена в пойме реки Царица неподалеку от конечной станции скоростного трамвая "Площадь чекистов".

В 1948 году была построена наша детская железная дорога. Город еще лежал в руинах, но все же люди нашли время и деньги построить малую сталинградскую детскую железную дрогу.

Она проходила по набережной реки Волги, от устья реки Царица до местонахождения музея-панорамы "Сталинградская битва".

В 1960 году подвижной состав был обновлен. Вместо трофейных немецких паровозов и вагонов был получен новый подвижной состав отечественного производства. В 1979 году в связи со строительством речпорта дорога была закрыта, и в 1985 году была открыта в новом месте, в пойме реки Царица, где и проходит по сей день.

Наша поездка начинается со станции "Площадь чекистов", а на станции "Гаситель" делается 10-минутная остановка, а затем мы обратно возвращаемся на "Площадь чекистов".

Нашей железной дорогой пользуются приезжие туристы из разных уголков нашей страны, а также жители города Волгограда.

Если вы будете в городе Волгограде, мы приглашаем вас на поездку по детской железной дороге города Волгограда".

Дорогие зрители! Если вы хотите, чтобы о месте, в котором вы живете, узнала вся аудитория ОТР – пишите и присылайте свои материалы!