Народный путеводитель. На памятнике Михаилу Ломоносову в Архангельске ученый и поэт изображен древнегреческим героем

Елена Шурупова, житель Архангельска: "Я учусь и работаю в Северном Арктическом федеральном университете. И сегодня я хочу вам рассказать про этот замечательный памятник. Он посвящен Михаилу Васильевичу Ломоносову.

Преосвященный Неофит, архиепископ Холмогорский и Архангельский выступил с инициативой создания этого памятника. И эта идея была поддержана и Александром Первым, и Николаем Первым. Но денег требовалось много и поэтому была объявлена подписка в "Санкт-Петербургских ведомостях", и каждый желающий мог сдать некоторое количество денег на этот памятник.

Требовалось ни много ни мало - 46 тысяч рублей для того, чтобы создать вот этот проект. Им занимался сам ректор Императорской академии художеств Иван Петрович Мартос. Поскольку он творил в стиле классицизма - мы знаем его знаменитую статую Минина и Пожарского на Красной площади в Москве - здесь эта статуя также выполнена в стиле позднего классицизма.

Ломоносов на этом памятнике изображен в образе древнегреческого героя. Он видит северное сияние, хочет выразить его словами как первый российский стихотворец. И мы видим крылатого гения поэзии, который подает ему лиру.

Этот памятник - первый в России, посвященный Михаилу Васильевичу Ломоносову. Он примечателен еще и тем, что несколько раз перемещался. Потому что первое место, где он был установлен, оказалось достаточно болотистым. И буквально с момента установки он просел. Второе перенесение состоялось в 1930 году, но это уже при советской власти. Им понадобилось это место для другого памятника, более отвечавшего духу эпохи.

Уважаемые телезрители, я с удовольствием приглашаю вас в Архангельск. Приезжайте и посмотрите на единственный и уникальный памятник!".

Дорогие зрители! Если вы хотите, чтобы о месте, в котором вы живете, узнала вся аудитория ОТР – пишите и присылайте свои материалы!