Народный путеводитель. На памятнике студенчеству в Рязани изображены герои комедии Гайдая - Шурик и Лида

Алексей Зимин, житель Рязани: "Я рекомендую вам посетить территорию Рязанского госуниверситета и сфотографироваться с единственным памятником студенчества на сегодняшний день, который был поставлен в честь 100-летнего юбилея Рязанского Государственного университета имени Сергея Александровича Есенина и олицетворяет собой связь поколений студентов в городе Рязани.

Идея установки памятника возникла, как только начали думать о том, как будем праздновать столетний юбилей нашего университета. Было рассмотрено достаточно много вариантов, много различных типажей, но коллегиально остановились на данном варианте, так как, действительно, персонажи комедии Гайдая олицетворяют собой то студенчество, которое может показать связь поколений предыдущих студентов и современных студентов.

Точную копию мы делать не хотели, но изначально смысл был в том, чтобы сделать на рязанской земле, в старейшем университете Рязани, скульптуру, которая была бы памятным местом для студентов и которая олицетворяла бы собой именно современное студенчество - в том его понимании, в котором оно было исторически.

И если вспоминать героев комедии Гайдая "Операция "Ы" и другие приключения Шурика", там как раз одно из составляющих этой комедии – "Наваждение".  Там были герои - Саша и Лида, они были студентами. Как они готовились к экзаменам, и вот это один из фрагментов фильма, где они сидят на скамеечке и совместно готовятся к экзаменам.

Открытие скульптуры было 8 декабря 2015 года. И вот уже с того момента памятник обрел достаточно большую популярность как у студентов и преподавателей нашего университета, так и у горожан, которые проживают как в пределах нашего университета, так и в других районах города.

Мы надеемся, что данное памятное место, данная скульптура станет достопримечательностью не только Рязанского Государственного университета, студентов и преподавателей, но и жителей города Рязани и гостей, которые будут приезжать в наш город".

Дорогие зрители! Если вы хотите, чтобы о месте, в котором вы живете, узнала вся аудитория ОТР – пишите и присылайте свои материалы!