Народный путеводитель. Город Алексеевка и памятник изобретателю подсолнечного масла

Лейла Гаджиева, жительница города Алексеевка Белгородской области: "Здравствуйте, меня зовут Лейла Гаджиева. Я родилась и выросла в городе Алексеевка Блегородской области. Одной из достопримечательностей нашего города является памятник Даниилу Семеновичу Бокареву. Автор этого чудесного памятника - Шишков Анатолий Александрович. Заслуженный художник Российской Федерации, член союза художников Российской Федерации. Я горжусь тем, что памятник в моем родном городе поставили не какому-то министру или профессору, а простому русскому крестьянину, так называемому русскому Кулибину.

Даниил Семенович Бокарев знаменит тем, что впервые в России он изобрел способ получения масла из семян подсолнечника. И с тех пор вся Россия пользуется этим способом, конечно, модернизировав его.

Даниил Семенович Бокарев приехал жить в наш город, тогда это была слобода Алексеевка, из Тульской губернии. Он был крепостным крестьянином Шереметьевых и за какую-то провинность его выслали к нам. А у нас повсюду в палисадниках рос подсолнух. Его называли цветком солнца и очень любили местные женщины. Но никому не приходило в голову сделать из него масло. И вот Даниил Семенович Бокарев, попробовав на вкус чудесные семена, решил, что и масло будет тоже чудесным.

Есть так называемый маслобойный станок Бокарева. Маслобойный потому что туда вгоняли клинья, сделанные из твердых пород дерева, практически чаще всего из дуба. И ударяли по ним молотом, поэтому производство и называлось маслобойным.

Алексеевцы бережно хранят память о своем славном земляке. На одной из центральных улиц до сих пор сохранился дом семьи Бокаревых. Недавно он был отреставрирован и выглядит как новый.

Дорогие друзья, все кто приедет в наш чудесный город, обязательно посетите наш местный краеведческий музей, пройдитесь по его старинным улочкам и конечно же сделайте фотографию этого уникального памятника поставленного простому русскому человеку".