Народный путеводитель. Памятник конному черкесу в ауле Кошехабль (Адыгея) символизирует дружбу между адыгским и русским народами

Рауф Хурья, житель аула Кошехабль, республика Адыгея:

"Добрый день, уважаемые друзья! Меня зовут Хурья Рауф Мурадинович, я житель этого аула. Мы находимся на западной стороне нашего аула, сзади меня вы, наверное, имеете возможность увидеть памятник – конного черкеса, который символизирует вековую дружбу между адыгским и русским народами.

Памятник создан талантливым скульптором, который проживает в нашем ауле – Шиковым Гузером. Это символ многовековых, многолетних связей между адыгским народом и нашими добрыми соседями – казаками, которые живут на правом берегу реки Лаба, которая называется у нас "Река дружбы".

Скульптура конного черкеса, рука его вытянута в приветствии в сторону правобережья реки Лабы, наши предки пришли из-за правобережья Лабы. Здесь они встретили радушный прием своих соседей, они нашли общий язык, они породнились семьями, они породнились родами.

Наш аул основан в 1868 году. Первоначально часть этого аула находилась на правобережье Лабы, он был переселен на левый берег Лабы, к нему примкнуло несколько более мелких аулов, и на базе этого аула образовался один большой аул, который назвали Кошехабль. Что в переводе с кабардинского означает "кочующее селение".

В нашем ауле на многих домах изображены определенные знаки. Это фамильные знаки, фамильные тавро. Это родовой фамильный знак, который принадлежит каждой семье, точнее каждому роду. Он обязательно должен отличаться от других семейных знаков. Раньше этот знак наносили на скот – его клеймили этим тавром, с тем, чтобы можно было его отличить от, скажем, не своего имущества. Если вы будете в наших краях, пожалуйста, заезжайте в наш аул, мы будем рады видеть вас у себя в ауле, рады будем с вами разделить свой кусок хлеба и познакомиться с новыми и нужными людьми".