Народный путеводитель. Памятник русскому хоккею в городе Кемерово

Ольга Хамитова, житель г. Кемерово: "Здравствуйте. Меня зовут Хамитова Ольга. Я живу в Кемерово и хочу вам рассказать про памятник русскому хоккею.

Монумент установили в 2007 году, как раз в этом году впервые проходил Чемпионат мира по бенди и проводился он именно в Кузбассе. Идею установки памятника предложили болельщики и жители города. Для нашей Кемеровской области хоккей с мячом это самый популярный и любимый вид спорта. Власти охотно поддержали инициативу, и в скором времени в городе появилась новая достопримечательность.

Памятник состоит из двух частей. В основании монумента находятся три клюшки, которые держат огромный полый оранжевый мяч диаметром 2,5 метра. Шар состоит из семи тысяч настоящих мячей, которые на свои деньги покупали любители русского хоккея. Имена болельщиков-участников акции по возведению монумента и имена "кузбасских спортивных легенд" высечены на пьедестале.

Проект символа русского хоккея разработал дизайнер Георгий Гайфулин. Монумент установлен возле стадиона "Химик", где обычно играют в бенди. Отметим, что это второй в мире памятник хоккею с мячом. Первый расположен в Швеции - и представляет собой бетонный шар оранжевого цвета.

Приезжайте в Кемерово, чтобы посмотреть этот необычный памятник, а также, чтобы узнать, что такое настоящий русский хоккей с мячом!


Дорогие зрители! Если вы хотите, чтобы о месте, в котором вы живете, узнала вся аудитория ОТР – пишите и присылайте свои материалы!